Kammermusik

Freitag, 24. November 2017, 20:00 Uhr
Villa Papendorf (Papendorf bei Rostock)

Ragna Schirmer Ragna Schirmer

Konzertreise mit Clara: Ragna Schirmer verfolgt die Stationen einer herausragenden Klaviervirtuosin Fünf Werke von Robert… weiter

Samstag, 25. November 2017, 19:30 Uhr
Elbphilharmonie (Hamburg)

vision string quartet vision string quartet

Elbphilharmonie (KleinerSaal) vision string quartet Schubert: Streichquartett d-Moll D 810 „Der Tod und das Mädchen“… weiter

Sonntag, 26. November 2017, 20:00 Uhr
Bucerius Kunst Forum (Hamburg)

Jean Rondeau & Ensemble Nevermind Jean Rondeau & Ensemble Nevermind

Telemann-Festival: Pariser Quartette Jean Rondeau (Cembalo) Ensemble Nevermind Telemann: Quartette Nr. 1 G-Dur TWV 43/G1,… weiter

Sonntag, 26. November 2017, 17:00 Uhr
Museum Kunstpalast (Düsseldorf)

Rufus Beck & Klavierduo Anna & Ines Walachowski Rufus Beck & Klavierduo Anna & Ines Walachowski

Museum Kunstpalast (Robert-Schumann-Saal) Hier lässt der Alkohol die Gedanken verschwimmen: Das Klavierduo Anna & Ines… weiter

Montag, 27. November 2017, 20:00 Uhr
Erbdrostenhof (Münster)

Annette Wehnert, Lisa Schäfer & Gregor Hollmann Annette Wehnert, Lisa Schäfer & Gregor Hollmann

Alte Instrumente entdecken: Mit Geige und zwei Cembali dem Dichter auf der Spur Einst alte… weiter

Dienstag, 28. November 2017, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin (Berlin)

Hagen Quartett Hagen Quartett

Den Streichquartetthimmel zum Leuchten bringen: Das Hagen Quartett verfolgt seine Mission mit Beethoven, Schumann und Webern… weiter

Mittwoch, 29. November 2017, 19:00 Uhr
Konzerthaus Dortmund (Dortmund)

Junge Wilde: Edgar Moreau Junge Wilde: Edgar Moreau

Junge Wilde Edgar Moreau (Violoncello) David Kadouch (Klavier) Franck: Cellosonate A-Dur Poulenc: Cellosonate Strohl: Cellosonate… weiter

Donnerstag, 30. November 2017, 21:00 Uhr
resonanzraum St. Pauli (Hamburg)

Jean Rondeau & Ensemble Resonanz Jean Rondeau & Ensemble Resonanz

Telemann-Festival: urban string – spheres Jean Rondeau (Cembalo) Ensemble Resonanz Werke von Telemann, Scelsi, Bach… weiter

Samstag, 02. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Konzert Theater Coesfeld (Coesfeld)

Alliage Quintett & Sabine Meyer Alliage Quintett & Sabine Meyer

Theater (Großer Saal) Alliage Quintett Sabine Meyer (Klarinette) Purcell: A Fairy Queen Suite Dukas: Der… weiter

Sonntag, 03. Dezember 2017, 18:00 Uhr
Historische Stadthalle (Wuppertal)

Artis-Quartett Wien Artis-Quartett Wien

Historische Stadthalle (Mendelssohn-Saal) Artis-Quartett Wien Kreisler: Streichquartett a-Moll Weigl: Streichquartett Nr. 5 G-Dur op. 31 Haydn: Streichquartett B-Dur… weiter

Sonntag, 03. Dezember 2017, 11:00 Uhr
Händel-Haus (Halle (Saale))

Violine & Marimba Violine & Marimba

Skizzen für Violine und Marimba: Birgit Schnurpfeil und Ivo Nitschke auf Indianerpfaden Nein, dies ist nun… weiter

Sonntag, 03. Dezember 2017, 17:00 Uhr
Rathaus Markkleeberg ()

Sabine Meyer & Alliage Quintett Sabine Meyer & Alliage Quintett

Voyage Russe Sabine Meyer (Klarinette) Alliage Quintett Werke von Humperdinck, Tschaikowsky, Dukas, Strawinsky, Borodin u.… weiter

Dienstag, 05. Dezember 2017, 20:00 Uhr
Frauenkirche Dresden (Dresden)

Sabine Meyer & Alliage Quintett Sabine Meyer & Alliage Quintett

Voyage Russe Sabine Meyer (Klarinette) Alliage Quintett Werke von Humperdinck, Tschaikowsky, Dukas, Strawinsky, Borodin u.… weiter

Sonntag, 10. Dezember 2017, 18:00 Uhr
hr-Sendesaal (Frankfurt/Main)

Klarinette & Streicher Klarinette & Streicher

Ulrich Büsing (Klarinette) Maximilian Junghanns (Violine) Nadine Blumenstein (Violine) Ingrid Albert (Viola) Maja Schwamm (Violoncello)… weiter

Samstag, 16. Dezember 2017, 17:00 Uhr
Konzerthaus Dortmund (Dortmund)

Junge Wilde – Rising Stars Junge Wilde – Rising Stars

Nora Fischer (Sopran) Tamás Pálfalvi (Trompete) Emmanuel Tjeknavorian (Violine) Ellen Nisbeth (Viola) Christoph Sietzen (Percussion)… weiter

Freitag, 22. Dezember 2017, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal des Deutschlandfunks (Köln)

20 Jahre Frau Musica (nova) 20 Jahre Frau Musica (nova)

Ensemble Garage Duo Série Rose Tzeshi Lei, Lilian Villalba & Bela Usabaev (Tanz) Mariano Chiacchiarini (Leitung)… weiter

Donnerstag, 01. Februar 2018, 20:00 Uhr
Schloss Winnenden (Winnenden)

Goldmund Quartett Goldmund Quartett

Goldmund Quartett Joseph Haydn – Streichquartett B-Dur, op.64/3 Dimitri Shostakovich – Streichquartett Nr. 9 in… weiter

Samstag, 03. Februar 2018, 19:00 Uhr
Evangelische Kirche Gschwend (Gschwend)

Tanja Becker-Bender & Péter Nagy Tanja Becker-Bender & Péter Nagy

Programm: Johannes Brahms: Violinsonate G-Dur op. 78 Franz Schubert: Fantasie für Violine und Klavier C-Dur… weiter

Sonntag, 04. Februar 2018, 16:00 Uhr
Neues Schloss Stuttgart (Stuttgart)

SWR Kammerkonzert SWR Kammerkonzert

Gil Shaham, Gunnar Persicke, Michael Dinnebier (Violine) Gunter Teuffel und Raphael Sachs (Viola) Frank-Michael Guthmann, Rahel Kramer,… weiter

Sonntag, 11. Februar 2018, 18:00 Uhr
hr-Sendesaal (Frankfurt/Main)

Streichquartett³ Streichquartett³

Alighieri Quartett Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10 Schubert: Streichquartett G-Dur D 887 Veranstalter: hr-Sinfonieorchester weiter