Konzert

Dienstag, 21. November 2017, 20:00 Uhr
Konzerthaus Dortmund (Dortmund)

Simone Rubino Simone Rubino

Auf den Spuren eines Unsterblichen: Simone Rubino schwingt die Schlegel in Dortmund Es ist ein… weiter

Mittwoch, 22. November 2017, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie (Hamburg)

Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia

Bohemian Rhapsody Gábor Boldoczki (Trompete) PKF – Prague Philharmonia Jan Fišer (Violine & Leitung) Benda:… weiter

Mittwoch, 22. November 2017, 20:00 Uhr
Lehmbruck Museum (Duisburg)

Saleem Ashkar Saleem Ashkar

Den revolutionären Geist der Sonaten befeuern: Der gefeierte Pianist Saleem Ashkar eröffnet seinen Beethoven-Zyklus in… weiter

Donnerstag, 23. November 2017, 19:30 Uhr
Anhaltisches Theater (Dessau)

Mahler: Das Lied von der Erde Mahler: Das Lied von der Erde

Rita Kapfhammer (Mezzosopran) Ray M. Wade Jun. (Tenor) Anhaltische Philharmonie Carlos Kalmar (Leitung) Haydn: Sinfonie… weiter

Freitag, 24. November 2017, 20:00 Uhr
Villa Papendorf (Papendorf bei Rostock)

Ragna Schirmer Ragna Schirmer

Konzertreise mit Clara: Ragna Schirmer verfolgt die Stationen einer herausragenden Klaviervirtuosin Fünf Werke von Robert… weiter

Freitag, 24. November 2017, 20:00 Uhr
Klangmanufaktur (Hamburg)

Norman Shetler Norman Shetler

Norman Shetler (Klavier) Mozart: Fantasie c-Moll Schumann: Kinderszenen Debussy: Children’s Corner Schubert: Sonate B-Dur weiter

Freitag, 24. November 2017, 19:30 Uhr
NDR Landesfunkhaus (Hannover)

Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia

NDR Landesfunkhaus (Großer Sendesaal) Bohemian Rhapsody Gábor Boldoczki (Trompete) PKF – Prague Philharmonia Jan Fišer… weiter

Samstag, 25. November 2017, 17:00 Uhr
Lichtwarksaal (Hamburg)

Telemann-Festival: Jean Rondeau Telemann-Festival: Jean Rondeau

Telemann-Festival Jean Rondeau (Cembalo) Telemann: Ouvertüren Nr. 1 g-Moll TWV 32/05 & Nr. 6 h-Moll… weiter

Samstag, 25. November 2017, 19:30 Uhr
Elbphilharmonie (Hamburg)

vision string quartet vision string quartet

Elbphilharmonie (KleinerSaal) vision string quartet Schubert: Streichquartett d-Moll D 810 „Der Tod und das Mädchen“… weiter

Samstag, 25. November 2017, 20:00 Uhr
Tonhalle Düsseldorf (Düsseldorf)

Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia

Bohemian Rhapsody Gábor Boldoczki (Trompete) PKF – Prague Philharmonia Jan Fišer (Violine & Leitung) Neruda:… weiter

Sonntag, 26. November 2017, 11:00 Uhr
Musik- und Kongresshalle Lübeck (Lübeck)

Lauma Skride & Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck Lauma Skride & Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Heimatreise auf der Moldau in den Fjord In diesem herbstlichen November-Programm erklingen „Geschichten von Strom… weiter

Sonntag, 26. November 2017, 20:00 Uhr
Bucerius Kunst Forum (Hamburg)

Jean Rondeau & Ensemble Nevermind Jean Rondeau & Ensemble Nevermind

Telemann-Festival: Pariser Quartette Jean Rondeau (Cembalo) Ensemble Nevermind Telemann: Quartette Nr. 1 G-Dur TWV 43/G1,… weiter

Sonntag, 26. November 2017, 20:00 Uhr
Liederhalle Stuttgart (Stuttgart)

Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia

Bohemian Rhapsody Gábor Boldoczki (Trompete) PKF – Prague Philharmonia Jan Fišer (Violine & Leitung) Benda:… weiter

Dienstag, 28. November 2017, 20:00 Uhr
Kölner Philharmonie (Köln)

Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia

Bohemian Rhapsody Gábor Boldoczki (Trompete) PKF – Prague Philharmonia Jan Fišer (Violine & Leitung) Benda:… weiter

Mittwoch, 29. November 2017, 19:00 Uhr
Konzerthaus Dortmund (Dortmund)

Junge Wilde: Edgar Moreau Junge Wilde: Edgar Moreau

Junge Wilde Edgar Moreau (Violoncello) David Kadouch (Klavier) Franck: Cellosonate A-Dur Poulenc: Cellosonate Strohl: Cellosonate… weiter

Donnerstag, 30. November 2017, 19:30 Uhr
Pierre Boulez Saal (Berlin)

Boulez-Ensemble & François-Xavier Roth Boulez-Ensemble & François-Xavier Roth

Von der ersten bis zur letzten Sekunde zum Zerreißen gespannt: Das Boulez-Ensemble fordert die Akustik des… weiter

Donnerstag, 30. November 2017, 21:00 Uhr
resonanzraum St. Pauli (Hamburg)

Jean Rondeau & Ensemble Resonanz Jean Rondeau & Ensemble Resonanz

Telemann-Festival: urban string – spheres Jean Rondeau (Cembalo) Ensemble Resonanz Werke von Telemann, Scelsi, Bach… weiter

Donnerstag, 30. November 2017, 20:00 Uhr
Prinzregententheater (München)

Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia Gábor Boldoczki & Prague Philharmonia

Bohemian Rhapsody Gábor Boldoczki (Trompete) PKF – Prague Philharmonia Jan Fišer (Violine & Leitung) Benda:… weiter

Freitag, 01. Dezember 2017, 19:30 Uhr
Pierre Boulez Saal (Berlin)

Boulez-Ensemble & François-Xavier Roth Boulez-Ensemble & François-Xavier Roth

Von der ersten bis zur letzten Sekunde zum Zerreißen gespannt: Das Boulez-Ensemble fordert die Akustik des… weiter

Freitag, 01. Dezember 2017, 19:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden (Baden-Baden)

Bach: Weihnachtsoratorium I-III & VI Bach: Weihnachtsoratorium I-III & VI

Joowon Chung (Sopran) Anke Vondung (Alt) Paul Schweinester (Tenor) Andrè Schuen (Bariton) Gaechinger Cantorey Hans-Christoph… weiter