Orchestermusik

Mittwoch, 21. Februar 2018, 19:30 Uhr
Festhalle Harmonie Heilbronn (Heilbronn)

Alexander Lonquich & WKO Alexander Lonquich & WKO

Tasten-dirigent Britten: „Young Apollo“ für Klavier, Streichquartett und Streichorchester op. 16 Mozart: Konzert für Klavier… weiter

Mittwoch, 21. Februar 2018, 20:00 Uhr
Prinzregententheater (München)

Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester

Daniel Hope (Violine & Leitung) Zürcher Kammerorchester Gluck: Tanz der Furien aus „Orpheus und Eurydike“… weiter

Donnerstag, 22. Februar 2018, 20:00 Uhr
Volkshaus (Jena)

Knochenflöte & Smartphone Knochenflöte & Smartphone

Zum Konzert bitte Smartphone einschalten: Beim Themenkonzert „Darwinian Orchestra – Evolution der Klänge“ der Jenaer… weiter

Donnerstag, 22. Februar 2018, 20:00 Uhr
Stadthalle Gotha (Gotha)

Thüringen Philharmonie: Rosenmontagskonzert Thüringen Philharmonie: Rosenmontagskonzert

Happy Hour mit Hintersinn: Die Thüringen Philharmonie erlaubt sich viele musikalische Späße Im vergangenen Luther-Jahr… weiter

Donnerstag, 22. Februar 2018, 20:00 Uhr
Stadthalle Braunschweig (Braunschweig)

Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester

Feinste Wiener Klassik Daniel Hope (Violine & Leitung) Zürcher Kammerorchester Gluck: Tanz der Furien aus… weiter

Donnerstag, 22. Februar 2018, 19:30 Uhr
Brandenburger Theater (Brandenburg)

Dániel Ember & Brandenburger Symphoniker Dániel Ember & Brandenburger Symphoniker

Dániel Ember (Horn) Brandenburger Symphoniker Peter Gülke (Leitung) Weber: Freischütz-Ouvertüre Dukas: Villanelle für Horn und… weiter

Freitag, 23. Februar 2018, 20:00 Uhr
Jahrhunderthalle Frankfurt (Frankfurt/Main)

Music Discovery Project Music Discovery Project

Grenzüberschreitendes Musikerlebnis zwischen Klassik, Pop und Elektro hr-Sinfonieorchester & special guests Weiterer Termin: Sa. 24.2., 20:00… weiter

Freitag, 23. Februar 2018, 20:15 Uhr
Festsaal Neue Aula Tübingen (Tübingen)

Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag

Tschaikowsky – Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op. 23 Dvořák – Sinfonie Nr. 7 d-moll op.… weiter

Freitag, 23. Februar 2018, 20:00 Uhr
Komische Oper (Berlin)

Daniel Lozakovich Daniel Lozakovich

Daniel Lozakovich (Violine) Orchester der Komischen Oper Berlin Jordan de Souza (Leitung) Tschaikowsky: Ouvertüre zu… weiter

Freitag, 23. Februar 2018, 19:30 Uhr
NDR Landesfunkhaus (Hannover)

Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester

Feinste Wiener Klassik Daniel Hope (Violine & Leitung) Zürcher Kammerorchester Gluck: Tanz der Furien aus… weiter

Freitag, 23. Februar 2018, 20:00 Uhr
Gasteig (München)

Julia Fischer & Wiener Symphoniker Julia Fischer & Wiener Symphoniker

Zwischen bizarrer Musizierlust und objektivierender Verspieltheit: Julia Fischer spürt der Klarheit in Brahms’ Violinkonzert nach… weiter

Samstag, 24. Februar 2018, 20:00 Uhr
Tonhalle Düsseldorf (Düsseldorf)

Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester

Daniel Hope (Violine) Zürcher Kammerorchester Gluck: Tanz der Furien aus „Orfeo e Euridice“ Haydn: Violinkonzert… weiter

Samstag, 24. Februar 2018, 20:00 Uhr
Kölner Philharmonie (Köln)

WDR Sinfonieorchester & Jukka-Pekka Saraste WDR Sinfonieorchester & Jukka-Pekka Saraste

WDR Sinfonieorchester Jukka-Pekka Saraste (Leitung) Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“ Sinfonie Nr.… weiter

Sonntag, 25. Februar 2018, 11:00 Uhr
Musiktheater im Revier (Gelsenkirchen)

Neue Philharmonie Westfalen & Bernhard Forck Neue Philharmonie Westfalen & Bernhard Forck

Musiktheater im Revier (Kleines Haus) Mayumi Yamada-Kühne (Oboe) William Bond (Fagott) Walter Gödde (Violoncello) Neue… weiter

Sonntag, 25. Februar 2018, 19:00 Uhr
Congress Centrum Pforzheim (Pforzheim)

Badische Philharmonie Pforzheim Badische Philharmonie Pforzheim

Einojuhani Rautavaara – Cantus arcticus Ralph Vaughan-Williams – Songs of travel Ludwig van Beethoven –… weiter

Sonntag, 25. Februar 2018, 18:00 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle (Bielefeld)

Daniel Hope & Züricher Kammerorchester Daniel Hope & Züricher Kammerorchester

Daniel Hope (Violine) Züricher Kammerorchester Gluck: Tanz der Furien aus „Orfeo e Euridice“ Haydn: Violinkonzert… weiter

Sonntag, 25. Februar 2018, 11:00 Uhr
Osnabrückhalle (Osnabrück)

Mirijam Contzen & Osnabrücker Symphonieorchester Mirijam Contzen & Osnabrücker Symphonieorchester

Tönende Seelenerfahrung: Mirijam Contzen verströmt Herzenswärme mit Mozarts fünftem Violinkonzert Mit Mozart bringt Mirijam Contzen… weiter

Sonntag, 25. Februar 2018, 16:00 Uhr
Nikolaisaal (Potsdam)

Dániel Ember & Brandenburger Symphoniker Dániel Ember & Brandenburger Symphoniker

Dániel Ember (Horn) Brandenburger Symphoniker Peter Gülke (Leitung) Weber: Freischütz-Ouvertüre Dukas: Villanelle für Horn und… weiter

Montag, 26. Februar 2018, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin (Berlin)

Daniel Hope Daniel Hope

Daniel Hope (Violine & Leitung) Zürcher Kammerorchester Gluck: Furientanz aus der Oper „Orfeo ed Euridice“… weiter

Montag, 26. Februar 2018, 20:00 Uhr
Osnabrückhalle (Osnabrück)

Mirijam Contzen Mirijam Contzen

Tönende Seelenerfahrung: Mirijam Contzen verströmt Herzenswärme mit Mozarts fünftem Violinkonzert Mit Mozart bringt Mirijam Contzen… weiter