Konzert

Mittwoch, 23. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kulturpalast Dresden (Dresden)

Dresdner Musikfestspiele. Dun: Buddha Passion (UA) Dresdner Musikfestspiele. Dun: Buddha Passion (UA)

Prager Philharmonischer Chor Münchner Philharmoniker Tan Dun (Leitung) weiter

Freitag, 25. Mai 2018, 20:00 Uhr
Sendesaal Bremen (Bremen)

Artem Yasynskyy & HfK-Hochschulorchester Artem Yasynskyy & HfK-Hochschulorchester

Artem Yasynskyy (Klavier) Thomas Mohr (Gesang) Virginia Ferentschik (Sopran) Gabriella Guilfoil (Mezzosopran) HfK-Hochschulorchester Daniel Mayr… weiter

Samstag, 26. Mai 2018, 18:00 Uhr
Philharmonie Berlin (Berlin)

PHILHARMONIKA Festival PHILHARMONIKA Festival

Philharmonie Berlin (Kammermusiksaal) Grayson Masefield, Matthias Matzke & Anna Kryshtaleva (Akkordeon) Accosphere con:trust PHILHARMONIKA Vladimir… weiter

Sonntag, 27. Mai 2018, 11:00 Uhr
Klassische Philharmonie Bonn & Heribert Beissel ()

Klassische Philharmonie Bonn & Heribert Beissel Klassische Philharmonie Bonn & Heribert Beissel

Fabian Müller (Klavier) Klassische Philharmonie Bonn Heribert Beissel (Leitung) Rossini: Ouvertüre zu „Il signor Bruschino“ Mozart: Klavierkonzert… weiter

Sonntag, 27. Mai 2018, 20:00 Uhr
Tonhalle Düsseldorf (Düsseldorf)

Hélène Grimaud & Philadelphia Orchestra Hélène Grimaud & Philadelphia Orchestra

Hélène Grimaud (Klavier) Philadelphia Orchestra Yannick Nézet-Séguin (Leitung) Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15… weiter

Sonntag, 27. Mai 2018, 16:00 Uhr
Philharmonie Berlin (Berlin)

Sinfonie Orchester Berlin & Stanley Dodds Sinfonie Orchester Berlin & Stanley Dodds

Özgür Aydin (Klavier) Sinfonie Orchester Berlin Stanley Dodds (Leitung) Beethoven: Leonoren-Ouvertüre Nr. 3, Klavierkonzert Nr.… weiter

Montag, 28. Mai 2018, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie (Hamburg)

Hélène Grimaud & Philadelphia Orchestra Hélène Grimaud & Philadelphia Orchestra

Hélène Grimaud (Klavier) Paul Jacobs (Orgel) Philadelphia Orchestra Yannick Nézet-Séguin (Leitung) Oquin: Resilience für Orgel… weiter

Sonntag, 03. Juni 2018, 18:00 Uhr
Gewandhaus Leipzig (Leipzig)

25 Jahre Gewandhaus-Oktett 25 Jahre Gewandhaus-Oktett

Gewandhaus (Mendelssohn-Saal) Leipzig Gewandhaus-Oktett Widmann: Oktett Bruckner: Sinfonie Nr. 7 E-Dur (Bearbeitung für Kammerensemble) weiter

Dienstag, 05. Juni 2018, 19:00 Uhr
Konzerthaus Berlin (Berlin)

Denis Matsuev & Orchester der Russisch-Deutschen MusikAkademie Denis Matsuev & Orchester der Russisch-Deutschen MusikAkademie

Begegnungen am Pult: Die Russisch-Deutsche Musikakademie baut Brücken jenseits von Wirtschaft und Politik Kulturelle Brücken sind… weiter

Sonntag, 10. Juni 2018, 20:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden (Baden-Baden)

Piotr Anderszewski Piotr Anderszewski

Piotr Anderszewski (Klavier) Mozart: Fantasie c-Moll KV 475 & Sonate c-Moll KV 457 Janáçeck: Po… weiter

Freitag, 15. Juni 2018, 17:00 Uhr
Konzerthalle Bamberg (Bamberg)

Bamberger Symphoniker & Manfred Honeck Bamberger Symphoniker & Manfred Honeck

Konzerthalle Bamberg (Joseph-Keilberth-Saal) Josef Špaček (Violine) Bamberger Symphoniker Manfred Honeck (Leitung) Prokofjew: Violinkonzert Nr. 1… weiter

Sonntag, 17. Juni 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie Mercatorhalle (Duisburg)

Carolin Widmann, Alexander Lonquich & Auryn Quartett Carolin Widmann, Alexander Lonquich & Auryn Quartett

Carolin Widmann (Violine) Alexander Lonquich (Klavier) Auryn Quartett Beethoven: Streichquartett Nr. 11 f-Moll op. 95… weiter

Montag, 18. Juni 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Berlin (Berlin)

Carolin Widmann, Alexander Lonquich & Auryn Quartett Carolin Widmann, Alexander Lonquich & Auryn Quartett

Carolin Widmann (Violine) Alexander Lonquich (Klavier) Auryn Quartett Beethoven: Streichquartett Nr. 11 f-Moll op. 95… weiter

Mittwoch, 20. Juni 2018, 20:00 Uhr
Residenzschloss Ludwigsburg (Ludwigsburg)

Carolin Widmann, Alexander Lonquich & Auryn Quartett Carolin Widmann, Alexander Lonquich & Auryn Quartett

Schlossfestspiele Ludwigsburg Residenzschloss (Ordenssaal) Carolin Widmann (Violine) Alexander Lonquich (Klavier) Auryn Quartett Beethoven: Streichquartett Nr.… weiter

Donnerstag, 28. Juni 2018, 20:00 Uhr
Gasteig (München)

Piotr Anderszewski & Münchner Philharmoniker Piotr Anderszewski & Münchner Philharmoniker

Piotr Anderszewski (Klavier) Münchner Philharmoniker Paavo Järvi (Leitung) Bruckner: Symphonie d-Moll “Nullte” Bartók: Klavierkonzert Nr.… weiter

Freitag, 29. Juni 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie Essen (Essen)

Bertrand Chamayou & WDR Sinfonieorchester Bertrand Chamayou & WDR Sinfonieorchester

Klavierfestival Ruhr: Á la Française Bertrand Chamayou (Klavier) WDR Sinfonieorchester Omer Meir Wellber (Leitung) Debussy: Prélude… weiter

Samstag, 30. Juni 2018, 19:00 Uhr
Gasteig (München)

Piotr Anderszewski & Münchner Philharmoniker Piotr Anderszewski & Münchner Philharmoniker

Piotr Anderszewski (Klavier) Münchner Philharmoniker Paavo Järvi (Leitung) Bruckner: Symphonie d-Moll “Nullte” Bartók: Klavierkonzert Nr.… weiter

Samstag, 30. Juni 2018, 18:00 Uhr
Magdeburger Dom (Magdeburg)

MDR Musiksommer: Eröffnungskonzert MDR Musiksommer: Eröffnungskonzert

Eldbjørg Hemsing (Violine) MDR Sinfonieorchester MDR Runfunkchor Kristjan Järvi (Leitung) Bach/Tigranyan: Chaconne aus der Partita… weiter