Orchestermusik

Montag, 28. Mai 2018, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie (Hamburg)

Hélène Grimaud & Philadelphia Orchestra Hélène Grimaud & Philadelphia Orchestra

Hélène Grimaud (Klavier) Paul Jacobs (Orgel) Philadelphia Orchestra Yannick Nézet-Séguin (Leitung) Oquin: Resilience für Orgel… weiter

Montag, 28. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie Berlin (Berlin)

David Aaron Carpenter, Ingolf Wunder & Malta Philharmonic Orchestra David Aaron Carpenter, Ingolf Wunder & Malta Philharmonic Orchestra

David Aaron Carpenter (Viola) Ingolf Wunder (Klavier) Malta Philharmonic Orchestra Sergey Smbatyan (Leitung) Garzia: Kewn… weiter

Donnerstag, 31. Mai 2018, 18:00 Uhr
Hof von Laer (Herford)

Nordwestdeutsche Philharmonie: LandLuftKonzert Nordwestdeutsche Philharmonie: LandLuftKonzert

Wo der Hai die Zähne bleckt: Die Nordwestdeutsche Philharmonie lockt mit Filmmusik zum »LandLuftKonzert« Am 31.… weiter

Donnerstag, 31. Mai 2018, 19:30 Uhr
Mainfranken Theater (Würzburg)

Augustin Hadelich & Philharmonisches Orchester Würzburg Augustin Hadelich & Philharmonisches Orchester Würzburg

Neue Welten Augustin Hadelich (Violine) Philharmonisches Orchester Würzburg Enrico Calesso (Leitung) Beethoven: Violinkonzert Dvořák: Sinfonie… weiter

Samstag, 02. Juni 2018, 20:00 Uhr
Dom St. Kilian (Bayern)

Mozartfest Würzburg: Bamberger Symphoniker & Manfred Honeck Mozartfest Würzburg: Bamberger Symphoniker & Manfred Honeck

Mozartfest Würzburg Bamberger Symphoniker Manfred Honeck (Leitung) Messiaen: Prière du Christ montant vers son Père… weiter

Dienstag, 05. Juni 2018, 19:00 Uhr
Konzerthaus Berlin (Berlin)

Denis Matsuev & Orchester der Russisch-Deutschen MusikAkademie Denis Matsuev & Orchester der Russisch-Deutschen MusikAkademie

Begegnungen am Pult: Die Russisch-Deutsche Musikakademie baut Brücken jenseits von Wirtschaft und Politik Kulturelle Brücken sind… weiter

Mittwoch, 06. Juni 2018, 19:30 Uhr
Niederburg Kranichfeld (Kranichfeld)

Sommerserenade der Thüringer Symphoniker Sommerserenade der Thüringer Symphoniker

Leicht und luftig: Die Thüringer Symphoniker entdecken Melodien aus Operette und Film Es gibt eine Vielzahl… weiter

Sonntag, 10. Juni 2018, 20:00 Uhr
St. Egidien (Nürnberg)

Elina Albach & Ensemble Continuum Elina Albach & Ensemble Continuum

Einem historischen Instrument das Tor für die Zukunft öffnen: Cembalistin Elina Albach und das Ensemble Continuum… weiter

Montag, 11. Juni 2018, 20:00 Uhr
Stadthalle Reutlingen (Reutlingen)

Tianwa Yang & Württembergische Philharmonie Reutlingen Tianwa Yang & Württembergische Philharmonie Reutlingen

Tianwa Yang (Violine) Württembergische Philharmonie Reutlingen Shiyeon Sung (Leitung) Ravel: Une barque sur l‘océan Mendelssohn:… weiter

Mittwoch, 13. Juni 2018, 19:30 Uhr
Festhalle Harmonie Heilbronn (Heilbronn)

Lilya Zilberstein & Württembergisches Kammerorchester Heilbronn Lilya Zilberstein & Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Nach vielen Erdumrundungen: Chefdirigent Ruben Gazarian nimmt Abschied vom Württembergischen Kammerorchester Heilbronn Nach sechzehn Spielzeiten nimmt… weiter

Donnerstag, 14. Juni 2018, 20:00 Uhr
NDR Landesfunkhaus (Hannover)

NDR Radiophilharmonie & Andrew Manze NDR Radiophilharmonie & Andrew Manze

Den Feinheiten nachspüren: Friederike Starkloff gibt ihren Einstand als Solistin bei der NDR Radiophilharmonie Für viel… weiter

Freitag, 15. Juni 2018, 17:00 Uhr
Konzerthalle Bamberg (Bamberg)

Bamberger Symphoniker & Manfred Honeck Bamberger Symphoniker & Manfred Honeck

Konzerthalle Bamberg (Joseph-Keilberth-Saal) Josef Špaček (Violine) Bamberger Symphoniker Manfred Honeck (Leitung) Prokofjew: Violinkonzert Nr. 1… weiter

Freitag, 15. Juni 2018, 20:00 Uhr
Gläserne Manufaktur (Dresden)

Klassik Picknickt Klassik Picknickt

Piotr Beczała (Tenor) Sächsische Staatskapelle Dresden Omer Meir Wellber (Leitung) Arien und Ouvertüren aus Opern… weiter

Samstag, 16. Juni 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie Essen (Essen)

Klavierfestival Ruhr: Yuja Wang & WDR Sinfonieorchester Köln Klavierfestival Ruhr: Yuja Wang & WDR Sinfonieorchester Köln

Klangfarben aufblühen lassen: Jakub Hrůša nimmt sich zweier symphonischer Schwergewichte an Zwei echte „Schwergewichte“ stehen im… weiter

Sonntag, 17. Juni 2018, 11:00 Uhr
Alte Oper Frankfurt (Frankfurt/Main)

Tobias Feldmann & Frankfurter Opern- und Museumsorchester Tobias Feldmann & Frankfurter Opern- und Museumsorchester

Seine Geigensaite riss – seine Drahtseilnerven nicht: Beim Königin-Elisabeth-Wettbewerb griff Tobias Feldmann sich das Instrument des… weiter

Sonntag, 17. Juni 2018, 11:00 Uhr
Staatstheater Darmstadt (Darmstadt)

Staatsorchester Darmstadt & Will Humburg Staatsorchester Darmstadt & Will Humburg

Wechselbad der Gefühle: Das Staatsorchester Darmstadt lockt in die tiefgründige Klangwelt Gustav Mahlers Als Gustav Mahler… weiter

Dienstag, 19. Juni 2018, 20:00 Uhr
Stadttheater Gießen (Gießen)

Philharmonisches Orchester Gießen & Michael Hofstetter Philharmonisches Orchester Gießen & Michael Hofstetter

Hupen ausdrücklich erlaubt: Das Stadttheater Gießen begibt sich auf einen musikalischen Kurztrip durch die USA Er… weiter

Donnerstag, 21. Juni 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie Berlin (Berlin)

RSO Berlin & Vladimir Jurowski RSO Berlin & Vladimir Jurowski

Camilla Nylund (Sopran) Matthias Goerne (Bariton) Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin Vladimir Jurowski (Leitung) Mozart: Sinfonie D-Dur KV… weiter

Donnerstag, 21. Juni 2018, 13:00 Uhr
SWR Studio (Kaiserslautern)

Edicson Ruiz & Deutsche Radio Philharmonie Edicson Ruiz & Deutsche Radio Philharmonie

Diesen Berliner sollten Sie kennen! – Edicson Ruiz beseelt seinen Bass „Dank der Musik entwickelte sich… weiter

Freitag, 22. Juni 2018, 20:00 Uhr
Stadthalle Dillingen (Dillingen/Saar)

Deutsche Radio Philharmonie & Fawzi Haimor Deutsche Radio Philharmonie & Fawzi Haimor

Edicson Ruiz (Kontrabass) Deutsche Radio Philharmonie Fawzi Haimor (Leitung) Sabine Fallenstein (Moderation) Dvořák: Karneval op.… weiter