Klassikprogramm
Star Wars in Concert
Pilsen Philharmonic Orchestra, Ben Palmer (Leitung)
Star Wars in Concert
Pilsen Philharmonic Orchestra, Ben Palmer (Leitung)
Vladik Otaryan, Philharmonie der Solisten
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Werke von J. S. Bach, Mozart & Brahnms
Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Stuttgarter Philharmoniker, Dan Ettinger (Leitung), Albrecht Selge (Rezitation)
Anna Vinnitskaya, Orchestra della Svizzera Italiana, Markus Poschner
Beethoven: Ouvertüre zu „Egmont“ op. 84, Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Elisabeth Leonskaja
Schubert: Sonaten D-Dur D 850 & B-Dur D 960
Kirill Gerstein, Zürcher Sing-Akademie, Chorwerk Ruhr, SWR Symphonieorchester, …
Sibelius: Finlandia-Hymne op. 26/7 & Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. 105, Busoni: Klavierkonzert op. 39
Kirill Gerstein, Zürcher Sing-Akademie, Chorwerk Ruhr, SWR Symphonieorchester, …
Sibelius: Finlandia-Hymne op. 26/7 & Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. 105, Busoni: Klavierkonzert op. 39
Stuttgarter Philharmoniker, Dan Ettinger
Franz Bach, Kammerorchester Arcata Stuttgart, Patrick Strub
Werke von C. P. E. Bach, Rosauro, Mendelssohn & Holst
Bruce Liu, Philharmonia Orchestra, Santtu-Matias Rouvali
Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93
SWR Symphonieorchester, Jascha von der Goltz
Schubert: Allegro moderato aus Sinfonie h-Moll D 759, Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 (Auszüge), Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 (Auszüge), Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68 (Auszüge)
Seniorenkonzert
SWR Symphonieorchester, Jascha von der Goltz (Leitung & Moderation)
Victor Julien-Laferrière, Staatsorchester Stuttgart, Ainārs Rubiķis
Lang: Felder für Streichorchester, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33, Honegger: Sinfonie Nr. 3
Victor Julien-Laferrière, Staatsorchester Stuttgart, Ainārs Rubiķis
Lang: Felder für Streichorchester, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33, Honegger: Sinfonie Nr. 3
Grigory Sokolov
J. S. Bach: Vier Duette BWV 802-805 & Partita Nr. 2 c-Moll BWV 826, Chopin: Mazurken op. 30 & op. 50, Schumann: Waldszenen op. 82
SWR Symphonieorchester, Elim Chan, Tabea Dupree
Adams: The Chairman Dances, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 2 c-Moll op. 17
Nicolas Altstaedt, Stuttgarter Kammerorchester
Haydn: Cellokonzert C-Dur & Sinfonie Nr. 47 G-Dur „Das Palindrom“, Xenakis: Aroura, Azarashvili: Cellokonzert
Wer hat hier schlechte Laune?
Max Raabe (vocals) & Palast Orchester