Klassikprogramm
Seasons in Dance
Albert Galindo, Luis Tena Torres, Emma Kate Tilson & Zoulfia Choniiazova (Choreografie)
Jan Lisiecki, Nationaltheater-Orchester, Holly Hyun Choe
Beethoven: Ouvertüre zu „Leonore“ Nr. 3 op. 72b & Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93, Prokofjew: Klavierkonzerte Nr. 1 Des-Dur op. 10 & Nr. 4 B-Dur op. 53
Jan Lisiecki, Nationaltheater-Orchester, Holly Hyun Choe
Beethoven: Ouvertüre zu „Leonore“ Nr. 3 op. 72b & Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93, Prokofjew: Klavierkonzerte Nr. 1 Des-Dur op. 10 & Nr. 4 B-Dur op. 53
Verdi: I masnadieri (konzertant) (Premiere)
Sung Ha (Massimiliano), Evez Abdulla (Francesco), Zsuzsanna Ádám (Amalia), Niklas Mayer (Arminio), Marcel Brunner (Moser), Opernchor des Nationaltheaters, Nationaltheater-Orchester, Roberto Rizzi Brignoli (Leitung)
Paul Meyer, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Michael Francis
Corigliano: Klarinettenkonzert, Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur
Siegfried Jung, Susanne Endres
Crespo: Escenas Latinas, Werke von Piazzolla, Gardel & Gardelin
Shachar Lavi, Gábor Bartinai
Werke von Händel, Haydn, Monteverdi, & Rossini
R. Strauss: Ariadne auf Naxos (Premiere)
Julia Faylenbogen (Ariadne), Estelle Kruger (Najade), Nataliia Shumska (Echo), Maria Polańska (Dryade), Raphael Wittmer (Brighella), Rafael Helbig-Kostka (Scaramuccio), Ilya Lapich (Harlekin), Bartosz Urbanowicz (Truffaldin), Jānis Liepiņš (Leitung), Yona Kim (Regie)
Verdi: I masnadieri (konzertant)
Sung Ha (Massimiliano), Evez Abdulla (Francesco), Zsuzsanna Ádám (Amalia), Niklas Mayer (Arminio), Marcel Brunner (Moser), Opernchor des Nationaltheaters, Nationaltheater-Orchester, Roberto Rizzi Brignoli (Leitung)
Seong-Jin Cho, Orchestre National de France, Cristian Măcelaru
Boulanger: D‘un matin de printemps, Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 5 F-Dur op. 103, Debussy: La Mer, Ravel: Boléro
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Julia Faylenbogen (Ariadne), Estelle Kruger (Najade), Nataliia Shumska (Echo), Maria Polańska (Dryade), Raphael Wittmer (Brighella), Rafael Helbig-Kostka (Scaramuccio), Ilya Lapich (Harlekin), Bartosz Urbanowicz (Truffaldin), Jānis Liepiņš (Leitung), Yona Kim (Regie)
Where we belong (UA)
Alba Castillo & Roy Assaf (Choreografie)
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Julia Faylenbogen (Ariadne), Estelle Kruger (Najade), Nataliia Shumska (Echo), Maria Polańska (Dryade), Raphael Wittmer (Brighella), Rafael Helbig-Kostka (Scaramuccio), Ilya Lapich (Harlekin), Bartosz Urbanowicz (Truffaldin), Jānis Liepiņš (Leitung), Yona Kim (Regie)
Verdi: I masnadieri (konzertant)
Sung Ha (Massimiliano), Evez Abdulla (Francesco), Zsuzsanna Ádám (Amalia), Niklas Mayer (Arminio), Marcel Brunner (Moser), Opernchor des Nationaltheaters, Nationaltheater-Orchester, Roberto Rizzi Brignoli (Leitung)
Wolthuis: Fredo und der Drache (UA)
Anna Zimmermann (Fredo), Daniela Grundmann (Mutter), Stephen Matthews (Baum), Ingo Wackenhut (Mann/Drache), Jan Roelof Wolthuis (Leitung), Eberhard Streul (Regie)
Mishka Rushdie Momen, Kurpfälzisches Kammerorchester, Paul Meyer
Toeschi: Sinfonie Es-Dur op. 1/6, Haydn: Klavierkonzert G-Dur Hob XVIII:4, Gade: Noveletten Nr. 2 E-Dur op. 58, Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Julia Faylenbogen (Ariadne), Estelle Kruger (Najade), Nataliia Shumska (Echo), Maria Polańska (Dryade), Raphael Wittmer (Brighella), Rafael Helbig-Kostka (Scaramuccio), Ilya Lapich (Harlekin), Bartosz Urbanowicz (Truffaldin), Jānis Liepiņš (Leitung), Yona Kim (Regie)
Wasser!
Eva Röthke (Harfe), Arco Vocale, Blechbläserensemble des NTO, Ragna Pitoll (Rezitation)