Klassikprogramm
J. S. Bach: Johannes-Passion
Knabenchor Unser Lieben Frauen Bremen, Collegium musicum 1635
J. S. Bach: Matthäus-Passion
Veronika Winter (Sopran), Geneviève Tschumi (Alt), Clemens Löschmann (Evangelist & Tenor), Albrecht Pöhl (Jesus), Elias Gyungseok Han (Bass), Bremer Domchor, Concerto Bremen, Tobias Gravenhorst (Leitung)
Lehár: Die lustige Witwe
Signe Heiberg (Janna Glawari), Konstantinos Klironomos (Grad Danilo Danilowitsch), Victoria Kunze (Valencienne), Ulrich Burdack (Baron Mirko Zeta), Hartmut Brüsch (Leitung), Isabel Hindersin (Regie)
Mozart: Titus
Oliver Sewell (Tito), Sarah-Jane Brandon (Vitelia), Elisa Birkenheier (Servilia), Ulrike Mayer (Sesto), Adèle Loernzi-Favart (Annio), Sasha Yankevych (Leitung), Marco Štorman (Regie)
Monty Python’s Spamalot
Kay Krause (König Artus), Marc Vinzing (Sir Robin), Richard Feist (Sir Lancelot), Patsy (Anna Caterina Fadda), Henning Bäcker (Sir Galahad, Prinz Herberts Vater, Der schwarze Ritter & Dennis), Frank Auerbach (Sir Bedevere, Mrs Galahad & Concorde), Julia Lindhorst-Apfelthaler (Die Fee aus dem See), Tonio Shiga (Leitung), Achim Lenz (Regie)
Mozart: Titus
Oliver Sewell (Tito), Sarah-Jane Brandon (Vitelia), Elisa Birkenheier (Servilia), Ulrike Mayer (Sesto), Adèle Loernzi-Favart (Annio), Sasha Yankevych (Leitung), Marco Štorman (Regie)
Matthew Hunt, Neues Kammerorchester Bremen, Thomas Klug
Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622, Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Akademisten der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
Werke von Vejvanovský, Reich, Boccherini, Borodin, Hendrix, Schubert, Jobim, Miller, Mozart u. a.
12. Bremer Gala gegen Krebs
Bremer Philharmoniker, Florian Ludwig (Leitung)
Lehár: Die lustige Witwe
Signe Heiberg (Janna Glawari), Konstantinos Klironomos (Grad Danilo Danilowitsch), Victoria Kunze (Valencienne), Ulrich Burdack (Baron Mirko Zeta), Hartmut Brüsch (Leitung), Isabel Hindersin (Regie)
R. Strauss: Salome
Christian-Andreas Engelhardt (Herodes), Nadine Lehner (Herodias), Yannick-Muriel Noah (Salome), Michał Partyka (Jochanaan), Oliver Sewell (Narraboth), Stefan Klingele (Leitung), Ulrike Schwab (Regie)
Bock: The Apple Tree
Victoria Kunze (Eva), Andrew Irwin (Adam), Marcin Hutek (Schlange), Boshana Milkov (Prinzessin Barbra), Marcin Hutek (Hauptmann Sanjar), Davide Perniceni (Leitung), Rennik-Jan Neggers (Regie)
Elisbath Kufferath
Agócs: Versprechen, Zimmermann: Violasonate „An den Gesang eines Engels“, J. S. Bach: Violinsonate Nr. 3 C-Dur BWV 1005
Vladik Otaryan, Philharmonie der Solisten
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Werke von Mozart, J. S. Bach & Brahms
Jihye Seo-Georg & Ines Huke-Siegler, Annette Stoodt, Alexander Rumpf
Dvořàk: Terzetto C-Dur op. 74, Bagatellen op. 47 & Miniaturen op. 75a, Ysaÿe: Trio op. 35, Kodály: Serenade op. 12
Mozart: Titus
Oliver Sewell (Tito), Sarah-Jane Brandon (Vitelia), Elisa Birkenheier (Servilia), Ulrike Mayer (Sesto), Adèle Loernzi-Favart (Annio), Sasha Yankevych (Leitung), Marco Štorman (Regie)
Anaëlle Tourret, Landesjugendorchester Bremen, Stefan Geiger
Mendelssohn: Ruy Blas-Ouvertüre op. 95, Boieldieu: Harfenkonzert C-Dur op. 82, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93