Klassikprogramm
Der kleine Prinz
Dominik Beykirch/Samuel Emanuel (Leitung), Bryan Arias (Choreografie)
Wagner: Die Walküre
Marco Jentzsch (Siegmund), Young Doo Park (Hunding), Derrick Ballard (Wotan), Betsy Horne (Sieglinde), Manuela Uhl (Brünnhilde), Katrin Wundsam (Fricka), Michael Güttler (Leitung), Uwe Eric Laufenberg (Regie)
Wagner: Parsifal
Axel Kober (Leitung), Michael Thalheimer (Regie)
Wagner: Die Walküre
Peter Sonn (Siegmund), Hiroshi Matsui (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Ingegjerd Bagøien Moe/Viktorija Kaminskaite (Sieglinde), Aile Asszonyi/Magdalena Anna Hofmann (Brünnhilde), Judith Braun (Fricka), Sébastien Rouland (Leitung), Alexandra Szemerédy & Magdolna Parditka (Regie)
Verdi: Don Carlos
David Junghoon Kim (Don Carlos), Adam Palka (Philipp II.), Olga Busuioc (Elisabeth von Valois), Valerio Galli (Leitung), Lotte De Beer (Regie)
Jacob Lawrence, Sebastian Myrus, Vox Luminis, L’Achéron, Lionel Meunier
Sebastiani: Matthäus-Passion, Steffani: Stabat Mater
Ines Bergk, Philipp Nicklaus, Manuel Kundinger, Camerata Serena, La Banda, Nikolaus …
Haydn: Stabat Mater & Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz (Auszüge)
Wagner: Parsifal
Dae-Hee Shin (Amfortas), Milcho Borovinov (Titurel), Wilfried Staber (Gurnemanz), Markus Francke (Parsifal), Martin Gäbler (Klingsor), Sabine Hogrefe (Kundry), Felix Bender (Leitung), Kay Metzger (Regie)
Fasch: Passio Jesu Christi
J. S. Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Taryn Knerr (Sopran), Britta Schwarz (Alt), Christopher Renz & Christoph Pfaller (Tenor), Stephan Heinemann & Philipp Goldmann (Bass), Bachchor Leipzig, Kinderchor der Schola Cantorum Leipzig, Festivalorchester Leipzig, Markus Kaufmann (Leitung)
Dvořák: Stabat mater op. 58
Bach-Chor der Lutherkirche, Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz, Michael Stadtherr (Leitung)
J. S. Bach: Johannes-Passion BWV 245
Pia Davila (Sopran), Magdalena Hinz (Alt), Wolfgang Klose (Evangelist & Tenor), Jonathan de la Pas Zaens (Bass & Pilatus), Christoph Liebold (Jesus), Kantorei St. Nikolai, Hamburger Camerata, Anne Michael (Leitung)
Sophie Klußmann, Franziska Orendi, Patricio Arroyo-Lesuisse, Tomas Kildišius, …
J. S. Bach/Bruno: Markus-Passion BWV 247, Ešenvalds: Passion according to St. Luke
Buxtehude: Membra Jesu Nostri
St.-Laurentius-Kantorei, Concertino Berlin, Jãnis Pēlmanis (Leitung)
Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz
Das Flottbeker Kammerorchester, Simon Obermeier (Leitung)
Maria Portela Larisch, Marcus Strümpe, Les Essences, Önder Baloglu
Boccherini: Stabat Mater, Mozart: Fantasie f-Moll KV 608 & Andante F-Dur KV 616
Mozart: Requiem d-Moll KV 626
Hannah Medlan (Sopran), Bettina Ranch (Alt), Corby Welch (Tenor), Marcel Brunner (Bass), Konzertchor Darmstadt, Darmstädter Hofkapelle, Wolfgang Seeliger (Leitung)
J. S. Bach: Johannes-Passion
Sophia Körber (Sopran), Charlotte Quadt (Alt), Markus Brutscher (Tenor), Michael Humann & Gotthold Schwarz (Bass), Braunschweiger Domchor, Göttinger Barock-Orchester, Elke Lindemann (Leitung)