Residenz-Solisten

Termine

Donnerstag, 14.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, J. S. Bach, Mozart & Debussy
Janine Schöllhorn (Flöte), Andrii Slota (Cembalo), Residenz-Solisten
Samstag, 16.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, J. S. Bach, Mozart & Debussy
Janine Schöllhorn (Flöte), Andrii Slota (Cembalo), Residenz-Solisten
Samstag, 16.11.2019
19:30 Uhr
Herkulessaal
J. Strauss: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“, Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur, Chopin: Klaiverkonzert Nr. 2 f-Moll
Andreas Skouras (Klavier), Residenz-Solisten
Donnerstag, 21.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, Geminiani, Albinoni & Rossini
Residenz-Solisten
Freitag, 22.11.2019
20:00 Uhr
Cuvilliés-Theater
Beethoven: Violinkonzert D-Dur op. 61, Schubert: Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“, Bizet: Suite aus „Carmen“
Iason Keramidis (Violine), Residenz-Solisten
Samstag, 23.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, Geminiani, Albinoni & Rossini
Residenz-Solisten
Sonntag, 24.11.2019
19:30 Uhr
Max-Joseph-Saal
Werke von Verdi, Beethoven, Weber, Bizet & Liszt
Andreas Skouras (Klavier), Residenz-Solisten
Donnerstag, 28.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von J. S. Bach, Vivaldi, Haydn, Mozart & Rossini
Residenz-Solisten
Freitag, 29.11.2019
18:30 Uhr
Festsaal
Werke von Vivaldi, Mozart, Rossini, J. Strauss u. a.
Residenz-Solisten
Samstag, 30.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von J. S. Bach, Vivaldi, Haydn, Mozart & Rossini
Residenz-Solisten
Sonntag, 01.12.2019
17:00 Uhr
Hofkapelle
Werke von J. S. Bach, Bizet & Albéniz
Janine Schöllhorn (Flöte), Emilie Jaulmes (Harfe)
Sonntag, 01.12.2019
19:00 Uhr
Hofkapelle
Werke von J. S. Bach, Bizet & Albéniz
Janine Schöllhorn (Flöte), Emilie Jaulmes (Harfe)
Sonntag, 01.12.2019
19:30 Uhr
Allerheiligen-Hofkirche
Alpenländische Weihnachtslieder, Violinkonzert von Vivaldi
Haushamer Bergwachtgsang, Residenz-Solisten
Donnerstag, 05.12.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, A. Marcello & Albinoni
Giovanni De Angeli (Oboe), Residenz-Solisten
Samstag, 07.12.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, A. Marcello & Albinoni
Giovanni De Angeli (Oboe), Residenz-Solisten

Vergangene Termine

Samstag, 09.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, Tartini, Mozart & Beethoven
Paolo Tagliamento (Violine), Andreas Skouras (Cembalo)
Donnerstag, 07.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, Tartini, Mozart & Beethoven
Paolo Tagliamento (Violine), Andreas Skouras (Cembalo)
Samstag, 02.11.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, J. S. Bach & Barriere
Paolo Tagliamento (Violine), Andreas Skouras (Cembalo)
Donnerstag, 31.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von J. S. Bach, Barriere & Vivaldi
Paolo Tagliamento (Violine)
Sonntag, 27.10.2019
19:30 Uhr
Max-Joseph-Saal
Rossini: Ouvertüre zu „Die diebische Elster“, Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur „Prager“, Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur, Bellini: Oboenkonzert Es-Dur, Dvořák: Slawischer Tanz Nr. 6
Giovanni De Angeli (Oboe), Residenz-Solisten
Samstag, 26.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, Händel, Haydn, Mozart u. a.
Residenz-Solisten
Donnerstag, 24.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Werke von Vivaldi, Händel, Haydn, Mozart u. a.
Residenz-Solisten
Sonntag, 20.10.2019
19:30 Uhr
Allerheiligen-Hofkirche
Werke von Vivaldi, Rossini, Mozart, Haydn u. a.
Giovanni De Angeli (Oboe), Residenz-Solisten
Samstag, 19.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
J. S. Bach: Sonate g-Moll, Chopin: Variationen über ein Rossini-Thema, Debussy: Syrinx, Mozart: Andante C-Dur, Bizet/Borne: Carmen-Fantasie
Janine Schöllhorn (Flöte), Marlis Neumann (Harfe), Residenz-Solisten
Donnerstag, 17.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
J. S. Bach: Sonate g-Moll, Chopin: Variationen über ein Rossini-Thema, Debussy: Syrinx, Mozart: Andante C-Dur, Bizet/Borne: Carmen-Fantasie
Janine Schöllhorn (Flöte), Marlis Neumann (Harfe), Residenz-Solisten
Samstag, 12.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Corelli: Sonate, Geminiani: Wassermusik, Tartini: Variationen
Pablo Tagliamento (Violine), Andreas Skouras (Cembalo)
Donnerstag, 10.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Corelli: Sonate, Geminiani: Wassermusik, Tartini: Variationen
Pablo Tagliamento (Violine), Andreas Skouras (Cembalo)
Sonntag, 06.10.2019
19:30 Uhr
Herkulessaal
Mozart: Flötenkonzert G-Dur KV 313, Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Eroica“, Weber: Konzertstück f-Moll op. 79
Michael Kofler (Flöte), Residenz-Solisten
Samstag, 05.10.2019
18:30 Uhr
Hofkapelle
Vivaldi: Oboensonate B-Dur, Marcello: Oboenkonzert d-Moll, Sammartini: Oboensonate G-Dur, Telemann: Oboensonate a-Moll
Giovanni De Angeli (Oboe), Andreas Skouras (Cembalo)
Donnerstag, 03.10.2019
20:00 Uhr
Cuvilliés-Theater
Vivaldi: Flötenkonzert, Pergolesi: Flötenkonzert, Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur, J. Strauss: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“
Michael Kofler (Flöte), Residenz-Solisten