Termintipp

Stunde der Kirchenmusik

Termine

Freitag, 27.09.2019
19:00 Uhr
Britten: Te Deum, Paus: O magnum mysterium, Hatzis: In the Fire of Conflict u. a.
Katarzyna Myćka (Marimba), Joachim Priesner (Orgel), Singakademie Stuttgart, Stefan Weible (Leitung)

Vergangene Termine

Freitag, 13.09.2019
19:00 Uhr
Mendelssohn: Sechs Sprüche op. 79, Brahms: Ich aber bin elend op. 110/1, Reger: Drei Gesänge op. 111, Saint-Saëns: Ave verum, Castagnet: Tantum ergo u. a.
figure humaine kammerchor, Denis Rouger (Leitung)
Freitag, 06.09.2019
19:00 Uhr
Lebrun: Psaume 150, Gounod: Evening Service, D. Roth: Ego sum panis vitae, Saint-Saëns: Quam dilecta, Alain: Chanson à bouche fermée u. a.
Canta Nova Saar, Eric Lebrun (Orgel), Bernhardt Schmidt (Leitung)
Freitag, 26.04.2019
19:00 Uhr
Shirin Sengupta Ensemble
Freitag, 12.04.2019
19:00 Uhr
Kammerchor Constant, Judith Mohr (Leitung)
Freitag, 29.03.2019
19:00 Uhr
Rheinberger: Benedictus Dominus, Schütz: Singet dem Herrn ein neues Lied, Tavener: They Are All Gone into the World of Light, Palestrina: Sanctus u. a.
Calmus Ensemble
Freitag, 22.03.2019
19:00 Uhr
Compere: Crux triumphans & Officium de Cruce, A. Smith: Salme 55, Kreek: Taaveti laul
New York Polyphony
Freitag, 15.03.2019
19:00 Uhr
Zinoviev: Gott ist mit uns, Kastaljskij: Christus ist auferstanden, Rachmaninow: Dir singen wir u. a.
Moskauer Kathedralchor, Nikolay Azarov (Leitung)
Freitag, 08.03.2019
19:00 Uhr
Schnittke: Gospodi lisuse, Dumont: Media vita in morte sumus, Mokranjac: Njest svjat, Zelenka: Sepulto Domino, Dvořák: Psalm 23, Tschaikowsky: Svjati Boze u. a.
Ingenium Ensemble
Freitag, 01.03.2019
19:00 Uhr
Sisask: Gloria in Excelsis Deo, Mawby: Alleluia, Christus resurrexit, Busto: O magnum mysterium, Waldenby: Memento creatoris tui, Lauridsen: Ubi caritas et amor, Ešenvalds: Magnificat, Gjeilo: Peace (DEA) & Unicornis captivatur, Matsushita: Jubilate Deo
Zürcher Vokalisten, Christian Dillig (Leitung)
Freitag, 22.02.2019
19:00 Uhr
Allegri: Miserere, A. Scarlatti: Salve Regina, Lotti: Crucifixus, D. Scarlatti: Stabat Mater
Voces Suaves, Jörg-Andreas Bötticher (Leitung)
Freitag, 15.02.2019
19:00 Uhr
Brahms: Schaffe in mir, Gott, ein rein Herz, Poulenc: Tenebrae factae sunt, Schütz: Selig sind die Toten, Vogt: In deine Hände befehle ich meinen Geist, Pepping: Jesus und Nikodemus, Renner: Veni creator spiritus, Busto: Pater noster, Rheinberger: Abendlied u. a.
Windsbacher Knabenchor, Martin Lehmann (Leitung), Kensuke Ohira (Orgel)
Freitag, 08.02.2019
19:00 Uhr
J. S. Bach: Erfreute Zeit im neuen Bunde BWV 83, Ich will den Kreuzstab gerne tragen BWV 56, Geist und Seele wird verwirret BWV 35 u. a.
Lidia Vinyes Curtis (Alt), Philipp Nicklaus (Tenor), Krešimir Stražanac (Bass), Mitglieder der Stuttgarter Kantorei, Stiftsbarock Stuttgart, Kay Johannsen (Leitung)
Freitag, 01.02.2019
19:00 Uhr
Merulo: Salvum fac populum tuum, Mendelssohn: Te Deum, Britten: Hymn to St. Cecilia, Sandström: Te Deum, Besmehn: Sanctus
Collegium Vocale Hannover, Florian Lohmann (Leitung), Christoph Bornheimer (Orgel)
Freitag, 25.01.2019
19:00 Uhr
Kammerchor der Musikhochschule Lübeck, Johannes Knecht (Leitung)
Freitag, 18.01.2019
19:00 Uhr
Kay Johannsen (Orgel, )Henning Wiegräbe (Posaune)