Klassikprogramm
Musik und Wort zur Todesstunde
Arvid Gast (Orgel)
Pergolesi: Stabat mater
Carol Nkwe (Sopran), Julia Baier-Tarasova (Alt), Mirja Woltersdorf & Jan Baruschke (Violine), Till Baumann (Kontrabass), Sven Fanick (Orgel)
Puccini: La bohème
Athanasia Zöhrer (Mimì), Tigran Hakobyan (Rodolfo), Xenia Cumento (Musetta), Samuel Chan (Marcello), Matteo Maria Ferretti (Schaunard), Oleksandr Kharlamov (Colline), Benjamin Reiners (Leitung), Alexandra Liedtke (Regie)
Bernstein: West Side Story
Xenia Cumento/Stella Motina (Maria), Gonzalo Campos López (Tony), Gregory Antemes (Riff), Christopher Carduck (Action), Chenglin Li (Leitung)
Fumito Nunoya, Konstantin Reinfeld, Benyamin Nuss
Piazzolla: Escualo, Histoire du Tango, Tango Suite, Oblivion & Adios Nonino
Leipold: Der goldene Brunnen (Premiere)
Małgorzata Rocławska (Maschenka), Evelyn Krahe (Großmutter), Kai-Moritz von Blanckenburg (Mischa), Martynas Stakionis (Leitung), Friederike Karig (Regie)
Rossini: La cenerentola
Mara Gaudenzi (Angelina), Clara Fréjacques (Tisbe), Matteo Maria Ferretti (Don Magnifico), Samuel Chan (Dandini), Oleksandr Kharlamov (Alidoro), Daniel Carlberg (Leitung), Sarah Kohrs (Regie)
Susanne Bornholdt
J. S. Bach: Toccata und Fuge F-Dur BWV 540, Werke von Scheidemann & Praetorius
Mozart: Die Hochzeit des Figaro
Florian Götz (Figaro), Andrea Stadel (Susanna), Jacob Scharfman (Graf Almaviva), Evmorfia Metaxaki/Joo-Anne Bitter (Gräfin Almaviva), Stefan Vladar (Leitung), Stephen Lawless (Regie)
Kammerchor der Frauenkirche Dresden, Matthias Grünert
Werke von J. S. Bach, Schütz & Mendelssohn
Waldo Ceunen, Lucy Finckh, Fabian Schultheis, Hans-Jürgen Schnoor
Haydn: Divertimenti G-Dur op. 100/2 & 4, Quantz: Triosonate Nr. 33 e-Moll, Telemann: Quartette h-Moll & e-Moll, Couperin: La francoise aus „Les nations“
Sondheim: Sweeney Todd
Patrick Stanke (Sweeney Todd), Carin Filipčić (Nellie Lovett), Laurence Kalaidjian (Anthony Hope), Noah Schaul (Tobias Ragg), Natalia Willot/Elvire Beekhuizen (Johanna Barker), Nathan Bas (Leitung), Werner Sobotka (Regie)
Leipold: Der goldene Brunnen
Małgorzata Rocławska (Maschenka), Evelyn Krahe (Großmutter), Kai-Moritz von Blanckenburg (Mischa), Martynas Stakionis (Leitung), Friederike Karig (Regie)
Der flüchtige Augenblick (Premiere)
Antoine Jully, Kristina Paulin & Edvin Revazov (Choreografie)
Donizetti: Die Regimentstochter
Andrea Stadel (Marie), Yoonki Baek (Tonio), Laila Salome Fischer/Frederike Schulten (Marquise von Berkenfield), Steffen Kubach (Hortensius), Gerard Quinn (Sulpice), Takahiro Nagasaki (Leitung), Pier Francesco Maestrini (Regie)
Orchester ’91, Emanuel Dantscher
Fister: Ouvertüre ’91, Williams: Suite aus der Filmmusik zu „Star Wars“, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74
Boymann & Kahry: Spatz und Engel
Heike Wittlieb (Marlene Dietrich), Fenja Schneider (Édith Piaf), Linda Stach (Simone Bertot u. a.), Bettina Rohrbeck (Leitung), Jörg Diekneite (Regie)