© Dominic Büttner

Opernhaus Zürich, Hauptbühne mit Technikportal

Opernhaus Zürich

Falkenstrasse 1
8008 Zürich

Opern-Tipps im März 2024

Vergessen, nicht verfemt

Schatzsuche im März: Zwei ganz besondere Opernjuwelen werden in Frankfurt a. M. und Zürich aus der Versenkung gehoben. weiter

Opern-Tipps im November 2023

Reisen in das Märchenland

Schon wieder „Hänsel und Gretel“? Wer das Lebkuchenhaus satt hat, findet im November so manch märchenhafte Alternative. weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Roméo et Juliette

Triumph für Benjamin Bernheim

(Zürich, 10.4.2023) Gekuschelt wird kaum in der „Roméo et Juliette“-Inszenierung des jungen amerikanischen Regisseurs Ted Huffman. Dafür betört ein Traumpaar des lyrischen Gesangs. weiter

Opern-Tipps im Oktober: Der Ring des Nibelungen

Ringlein, Ringlein, du musst wandern

Richard Wagners „Der Ring des Nibelungen“ steht in dieser Spielzeit bei zahlreichen Opernhäusern auf dem Spielplan. weiter

Opern-Tipps im April 2022

Österliche Wagner-Wogen

Mit zahlreichen Wagner-Werken findet im österlichen Monat April wieder großes Musikdrama Einzug in die Theaterprogramme. weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Così fan tutte

Singen mit Sex

(Zürich, 4.11.2018) Kirill Serebrennikov entwickelt seine sensationelle Mozart-Inszenierung, während er im Moskauer Hausarrest festsitzt. weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Die Gezeichneten

Gekühlte Leidenschaft

(Zürich, 23.9.2018) Barrie Kosksy reduziert Franz Schrekers Lustorgie auf ein Beziehungsdreieck, das Geheimnisvolle bleibt auf der Strecke weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Orest

Aufklärungs-Antike

(Zürich, 26.2.2017) Manfred Trojahn schreibt Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal triumphal fort weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Tristan und Isolde

Hoch lebe die Königin des Wagnergesangs

(Zürich, 25.1.2015) Nina Stemme triumphiert als Isolde weiter

Sonntag, 03.03.2024 11:15 Uhr Opernhaus Zürich

Gesprächskonzert Haubenstock-Ramati

Heinz Hollinger (Oboe), Gringolts-Quartett, Claus Spahn (Moderation)

Sonntag, 03.03.2024 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Haubenstock-Ramati: Amerika (Premiere)

Paul Curievici (Karl Roßmann), Robert Pomakov (Heizer/Pollunder/Robinson/1.Landstreicher), Georg Festl (Der Oberkellner/Delmarche/Landstreicher/Der Naturtheater-Personalchef), Mojca Erdmann (Klara/Therese), Ruben Drole (Onkel Jakob/Der Oberportier/Der Naturtheater-Direktor), Allison Cook (Brunelda), Gabriel Feltz (Leitung), Sebastian Baumgarten (Regie)

Dienstag, 05.03.2024 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Lehár: Die lustige Witwe

Marlis Petersen (Hanna Glawari), Martin Winkler (Baron Mirko Zeta), Katharina Konradi (Valencienne), Michael Volle (Graf Danilo Danilowitsch), Andrew Owens (Camille de Rosillon), Omer Kobiljak (Vicomte Cascada), Nathan Haller (Raoul de Saint-Brioche), Patrick Hahn (Leitung), Barrie Kosky (Regie)

Mittwoch, 06.03.2024 20:00 Uhr Opernhaus Zürich

Haubenstock-Ramati: Amerika

Paul Curievici (Karl Roßmann), Robert Pomakov (Heizer/Pollunder/Robinson/1.Landstreicher), Georg Festl (Der Oberkellner/Delmarche/Landstreicher/Der Naturtheater-Personalchef), Mojca Erdmann (Klara/Therese), Ruben Drole (Onkel Jakob/Der Oberportier/Der Naturtheater-Direktor), Allison Cook (Brunelda), Gabriel Feltz (Leitung), Sebastian Baumgarten (Regie)

Donnerstag, 07.03.2024 19:30 Uhr Opernhaus Zürich

Lehár: Die lustige Witwe

Marlis Petersen (Hanna Glawari), Martin Winkler (Baron Mirko Zeta), Katharina Konradi (Valencienne), Michael Volle (Graf Danilo Danilowitsch), Andrew Owens (Camille de Rosillon), Omer Kobiljak (Vicomte Cascada), Nathan Haller (Raoul de Saint-Brioche), Patrick Hahn (Leitung), Barrie Kosky (Regie)

Freitag, 08.03.2024 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Verdi: Messa da Requiem

Christian Spuck (Choreografie), Krassimira Stoyanova (Sopran), Yulia Matochkina & Agnieszka Rehlis (Mezzosopran), Stephen Costello (Tenor), Georg Zeppenfeld (Bass), Chor & Zusatzchor der Oper Zürich, Chorzuzüger, Philharmonia Zürich, Marco Armiliato (Leitung)

Samstag, 09.03.2024 11:00 Uhr Opernhaus Zürich

Horizonte

Vittoria Girelli, Samantha Lynch & Shaked Heller (Choreografie)

Samstag, 09.03.2024 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Haubenstock-Ramati: Amerika

Paul Curievici (Karl Roßmann), Robert Pomakov (Heizer/Pollunder/Robinson/1.Landstreicher), Georg Festl (Der Oberkellner/Delmarche/Landstreicher/Der Naturtheater-Personalchef), Mojca Erdmann (Klara/Therese), Ruben Drole (Onkel Jakob/Der Oberportier/Der Naturtheater-Direktor), Allison Cook (Brunelda), Gabriel Feltz (Leitung), Sebastian Baumgarten (Regie)

Sonntag, 10.03.2024 14:00 Uhr Opernhaus Zürich

Kálmán: Die Csárdásfürstin

Annette Dasch (Sylva Varescu), Pavol Breslik (Erwin), Nathan Haller (Boni), Rebeca Olvera (Stasi), Martin Zysset (Feri), Jürgen Appel (Kiss/Fürst), Lorenzo Viotti (Leitung), Jan Philipp Gloger (Regie)

Sonntag, 10.03.2024 20:00 Uhr Opernhaus Zürich

Lehár: Die lustige Witwe

Marlis Petersen (Hanna Glawari), Martin Winkler (Baron Mirko Zeta), Katharina Konradi (Valencienne), Michael Volle (Graf Danilo Danilowitsch), Andrew Owens (Camille de Rosillon), Omer Kobiljak (Vicomte Cascada), Nathan Haller (Raoul de Saint-Brioche), Patrick Hahn (Leitung), Barrie Kosky (Regie)