Klassikprogramm
Wagner: Tristan und Isolde
Iordanka Derilova (Isolde), Tilmann Unger (Tristan), Anne Schuldt (Brangäne), Barış Yavuz (Melot), Michael Tews (König Marke), Markus L. Frank (Leitung), Michael Schachermaier (Regie)
Wagner: Die Walküre
Marco Jentzsch (Siegmund), Young Doo Park (Hunding), Derrick Ballard (Wotan), Betsy Horne (Sieglinde), Manuela Uhl (Brünnhilde), Katrin Wundsam (Fricka), Michael Güttler (Leitung), Uwe Eric Laufenberg (Regie)
Wagner: Parsifal
Axel Kober (Leitung), Michael Thalheimer (Regie)
Wagner: Die Walküre
Peter Sonn (Siegmund), Hiroshi Matsui (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Ingegjerd Bagøien Moe/Viktorija Kaminskaite (Sieglinde), Aile Asszonyi/Magdalena Anna Hofmann (Brünnhilde), Judith Braun (Fricka), Sébastien Rouland (Leitung), Alexandra Szemerédy & Magdolna Parditka (Regie)
Wagner: Parsifal
Dae-Hee Shin (Amfortas), Milcho Borovinov (Titurel), Wilfried Staber (Gurnemanz), Markus Francke (Parsifal), Martin Gäbler (Klingsor), Sabine Hogrefe (Kundry) Felix Bender (Leitung), Kay Metzger (Regie)
Wagner: Siegfried
Wagner: Lohengrin
Lena Kutzner (Elsa von Brabant), Tamta Tarielashvili (Ortrud), Shin Taniguchi (Telramund), Selcuk Hakan Tıraşoğlu (Heinrich) Killian Farrell (Leitung), Ansgar Haag (Regie)
Wagner: Siegfried
Klaus Florian Vogt (Siegfried), Paul Kaufmann (Mime), Derrick Ballard (Der Wanderer), Thomas de Vries (Alberich), Young Doo Park (Fafner), Michael Güttler (Leitung), Uwe Eric Laufenberg (Regie)
Wagner: Der fliegende Holländer
Christian Henneberg (Holländer), Patricia Bänsch (Senta), Peter Fabig (Danland), Wonjong Lee (Erik), Andreas Rosar (Regie)
Wagner: Götterdämmerung (Premiere)
Daniel Carter (Leitung), Alexander Müller-Elmau (Regie)
Wagner: Parsifal
Clay Hilley (Parsifal), Christian Gerhaher (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), Georg Zeppenfeld (Gurnemanz), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Constantin Trinks (Leitung), Pierre Audi (Regie)
Wagner: Tannhäuser (Premiere)
Konstantin Gorny (Landgraf Hermann), Michael Weinius/Corby Welch (Tannhäuser), Armin Kolarczyk/Tomohiro Takada (Wolfram von Eschenbach), Pauliina Linnosaari (Elisabeth), Dorothea Spilger (Venus), Georg Fritzsch (Leitung), Vera Nemirova (Regie)
Wagner: Parsifal (Premiere)
Roland Böer (Leitung), David Hermann (Regie)
Wagner: Der fiegende Holländer
Günter Papendell (Holländer), Ambur Braid (Senta), Tijl Faveyts (Daland), Sung Min Song (Erik), Karolina Gumos (Mary), Caspar Singh (Steuermann), James Gaffigan (Leitung), Herbert Fritsch (Regie)
Wagner: Lohengrin
Joseph Trafton (Leitung), Nelly Danker (Regie)
Wagner: Götterdämmerung
Wagner: Götterdämmerung
Klaus Florian Vogt (Siegfried), Birger Radde (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Albert Pesendorfer (Hagen), Manuela Uhl (Brünnhilde), Michael Güttler (Leitung), Uwe Eric Laufenberg (Regie)
Operngala
Franziska Krötenheerdt (Sopran), Chulhyun Kim (Tenor), Ki-Hyun Park (Bass), Chor der Oper Halle, Staatskapelle Halle, José Miguel Esandi (Leitung)
Wagner: Der fliegende Holländer
Christian Henneberg (Holländer), Patricia Bänsch (Senta), Peter Fabig (Danland), Wonjong Lee (Erik), Andreas Rosar (Regie)
Wagner: Der fiegende Holländer
Günter Papendell (Holländer), Ambur Braid (Senta), Tijl Faveyts (Daland), Sung Min Song (Erik), Karolina Gumos (Mary), Caspar Singh (Steuermann), James Gaffigan (Leitung), Herbert Fritsch (Regie)