Klassikprogramm
Christian Rieger, Brandenburger Symphoniker, Andreas Spering
Fauré: Masque et bergamasque op. 112, Poulenc: Concerto champêtre, Berlioz: Ouvertüre zu „Beatrice et Benedict“, R. Strauss: Divertimento op. 86
Polina Spirina, Irina Shkolnikova, Heiko Stralendorff, Helen Blau, Naoe Sasaki …
Rameau: L’Égyptienne & Le Rappel des oiseaux, Saint-Saëns: Sechs Bagatellen op. 3 (Auszüge), Fauré: Nocturne Nr. 5 B-Dur op. 37 & Impromptu Nr. 2 F-Dur op. 31, Franck: Prélude, Choral & Fugue h-Moll, Debussy: Clair de lune & Deux Arabesques, Ravel: Gaspard de le nuit
Christian Rieger, Brandenburger Symphoniker, Andreas Spering
Fauré: Masque et bergamasque op. 112, Poulenc: Concerto champêtre, Berlioz: Ouvertüre zu „Beatrice et Benedict“, R. Strauss: Divertimento op. 86
Christian Rieger, Brandenburger Symphoniker, Andreas Spering
Fauré: Masque et bergamasque op. 112, Poulenc: Concerto champêtre, Berlioz: Ouvertüre zu „Beatrice et Benedict“, R. Strauss: Divertimento op. 86
Rita D’Arcangelo, Mzia Jajanidze
Fauré: Fantasie op.79, Reinecke: Undine Sonate, Doppler: Fantasie pastorale, Taffanel: Andante et Scherzettino, Prokofjew: Flötensonate D-Dur
Kirill Gerstein, NDR Elbphilharmonie Orchester, Omer Meir Wellber
Ravel: Klavierkonzert G-Dur, Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200, Fauré: Suite aus „Pelléas et Mélisande“ op. 80
Kirill Gerstein, NDR Elbphilharmonie Orchester, Omer Meir Wellber
Ravel: Klavierkonzert G-Dur, Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200, Fauré: Suite aus „Pelléas et Mélisande“ op. 80
Flex Ensemble
Ravel/Sakabe: Ma mère l’Oye für Klavierquartett, Prokofjew/Zuzanski: 10 Stücke aus Romeo und Julia op. 75, Faure: Klavierqartett Nr. 2 g-Moll op. 45
Kirill Gerstein, NDR Elbphilharmonie Orchester, Omer Meir Wellber
Ravel: Klavierkonzert G-Dur, Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200, Fauré: Suite aus „Pelléas et Mélisande“ op. 80
Marie Carrière, José Navarro
C. Schumann: Drei Romanzen op. 21, Ysaÿe: Violinsonate d-Moll op. 27/3, Fauré: La suite Dolly op. 56, Saint-Saëns: Introduction et rondo capriccioso op. 28, Brahms: Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108, Schubert: Grand Rondo A-Dur D 951
Kotaro Fukuma
Fauré: Nocturne Nr. 1 es-Moll op. 33/1 & Ballade Fis-Dur op. 19, Chopin: Nocturne Nr. 13 c-Moll op. 48/1 & Ballade Nr. 4 f-Moll op. 52, Rachmaninow: Morceaux de fantaisie op. 3 (Auswahl) & Sonate Nr. 2 b-Moll op. 36
Anna Zassimova
Liszt: Sonetto 123 del Petrarca, Debussy: Estampes, Schubert: Allegrettos D 915 & D 900 & Ungarische Melodie D 817, Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61, Fauré: Nocturne Nr. 4 Es-Dur op. 36, Busoni: Indianisches Erntelied, Saderatzki: Sonate Nr. 4 f-Moll
Syon Najman, Sinfonietta 92, Byungdon Choe
Fauré: Suite aus „Pelléas et Melissande“ op. 80, Schumann: Cellokonzert a-Moll op. 129, Poulenc: Sinfonietta
Janne Saksala, Fauré Quartett
Igor Budinstein, Shiri Tintpulver, Chamber of Lights
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Albinoni: Adagio g-Moll, Bruch: Kol Nidrei op. 47, Schubert: Ständchen D 957/4 & Moment musical D 780/3, Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1 & 5, Massenet: Méditation aus „Thaïs“, Fauré: Berceuse op. 16
Eldbjørg Hemsing, Alexei Volodin
Lawrence Power, Miklós Perényi, Enrico Pace, Festival-Juniors
Quatuor Hermès
Janáček: Streichquartett Nr. 1 „Kreutzersonate“, Fauré: Streichquartett op. 121, Brahms: Streichquartett Nr. 2