Klassikprogramm
Annelien Van Wauwe, Paloma Kouider
Der Karneval der Tiere
Emil Wedervang Bruland (Choreografie)
Polina Spirina, Irina Shkolnikova, Heiko Stralendorff, Helen Blau, Naoe Sasaki …
Rameau: L’Égyptienne & Le Rappel des oiseaux, Saint-Saëns: Sechs Bagatellen op. 3 (Auszüge), Fauré: Nocturne Nr. 5 B-Dur op. 37 & Impromptu Nr. 2 F-Dur op. 31, Franck: Prélude, Choral & Fugue h-Moll, Debussy: Clair de lune & Deux Arabesques, Ravel: Gaspard de le nuit
Karidion Brass
Lully: Marche Royale aus „Thésée“, Rameau: Dardanus (Auszüge), Saint-Saëns: Karneval der Tiere (Auszüge), Weill: Chansons de Quais (Auszüge), Kerry Turner: Ricochet, Sonny Kompanek: Killer Tango, Clint Needham: Brass Quintet Nr. 1 „Circus“, Howard: Fly me to the Moon, Kander/Ebb: New York, New York
Mario Bruno, Alexandra Bidi, Trio Orelon
Karidion Brass
Lully: Marche Royale aus „Thésée“, Rameau: Dardanus (Auszüge), Saint-Saëns: Karneval der Tiere (Auszüge), Weill: Chansons de Quais (Auszüge), Kerry Turner: Ricochet, Sonny Kompanek: Killer Tango, Clint Needham: Brass Quintet Nr. 1 „Circus“, Howard: Fly me to the Moon, Kander/Ebb: New York, New York
Mario Bruno, Alexandra Bidi, Trio Orelon
Karidion Brass
Lully: Marche Royale aus „Thésée“, Rameau: Dardanus (Auszüge), Saint-Saëns: Karneval der Tiere (Auszüge), Weill: Chansons de Quais (Auszüge), Kerry Turner: Ricochet, Sonny Kompanek: Killer Tango, Clint Needham: Brass Quintet Nr. 1 „Circus“, Howard: Fly me to the Moon, Kander/Ebb: New York, New York
Mario Bruno, Alexandra Bidi, Trio Orelon
Aleksandra Zubova, Loh-Orchester, Gábor Hontvári
L. Boulanger: D’un Matin de printemps, Saint-Saëns: Introduction et Rondo capriccioso op. 28 & Havanaise op. 83, Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune, Rimski-Korsakow: Scheherazade op. 35
Victor Julien-Laferrière, Staatsorchester Stuttgart, Ainārs Rubiķis
Lang: Felder für Streichorchester, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33, Honegger: Sinfonie Nr. 3
Marie Carrière, José Navarro
C. Schumann: Drei Romanzen op. 21, Ysaÿe: Violinsonate d-Moll op. 27/3, Fauré: La suite Dolly op. 56, Saint-Saëns: Introduction et rondo capriccioso op. 28, Brahms: Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108, Schubert: Grand Rondo A-Dur D 951
Julian Steckel, Paul Rivinius
Saint-Saëns: Cellosonate Nr. 1 c-Moll op. 32, Poulenc: Cellosonate, Rachmaninow: Cellosonate g-Moll op. 19
Aleksandra Zubova, Loh-Orchester, Gábor Hontvári
L. Boulanger: D’un Matin de printemps, Saint-Saëns: Introduction et Rondo capriccioso op. 28 & Havanaise op. 83, Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune, Rimski-Korsakow: Scheherazade op. 35
Victor Julien-Laferrière, Staatsorchester Stuttgart, Ainārs Rubiķis
Lang: Felder für Streichorchester, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33, Honegger: Sinfonie Nr. 3
Johanna Pichlmair, Han-Wen Jennifer Yu
Schubert: Violinsonate a-Moll D 385A, Pärt: Fratres, Bloch: Baal Shem Suite, Debussy: Sonate g-Moll, Shor/Pletnev: Violinsonate h-Moll, Saint-Saëns: Introduction et Rondo capriccioso op. 28
Mitglieder der Sächsischen Staatskapelle Dresden
Janáček: Mládi, Prokofjew: Quintett g-Moll, Saint-Saëns: La muse et le poète op. 132, Brahms: Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87
Hannah Solveij, Nürnberger Symphoniker, Gordon Hamilton
Hamilton: The Cosmic Shore & Loop Guts, Saint-Saëns: Introduction und Rondo capriccioso op. 28, Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
Natalie Clein, Orchestra Leonore, Daniele Giorgi
Saint-Saëns: Samson und Dalila
Tatia Jibladze (Dalila), Andeka Gorrotxategi (Samson), Tomohiro Takada (Oberpriester des Dagon), Jörg Sabrowski (Ein alter Hebräer), Daniel Carlberg (Leitung), Immo Karaman (Regie)