François Couperin

Sonntag, 08.11.2020 11:00 Uhr Werner Richard – Dr. Carl Dörken Stiftung Herdecke

La Réjouissance

Telemann: Sonate g-Moll, Couperin: Concert Royal Nr. 4, Prowo: Sonate g-Moll, Pepusch: Triosonate e-Moll, Abel: Trio B-Dur, Leclair: Triosonate D-Dur op. 2/8, C. P. E. Bach: Sonate e-Moll

Sonntag, 08.11.2020 19:00 Uhr Werner Richard – Dr. Carl Dörken Stiftung Herdecke

La Réjouissance

Telemann: Sonate g-Moll, Couperin: Concert Royal Nr. 4, Prowo: Sonate g-Moll, Pepusch: Triosonate e-Moll, Abel: Trio B-Dur, Leclair: Triosonate D-Dur op. 2/8, C. P. E. Bach: Sonate e-Moll

Donnerstag, 12.11.2020 20:00 Uhr Philharmonie Mercatorhalle Duisburg

Khatia Buniatishvili (abgesagt)

Klavier-Festival Ruhr
Samstag, 14.11.2020 20:00 Uhr Kölner Philharmonie

Khatia Buniatishvili

Satie: Gymnopédie Nr. 1, Chopin: Prélude e-Moll op. 28/4 & Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39, Ligeti: Arc-en-ciel aus „Études Buch 1“, J. S. Bach: Air & Präludium und Fuge a-Moll BWV 543, Rachmaninow: Vocalise op. 34/14, Prélude gis-Moll op. 32/12, Prélude g-Moll op. 23/5 & Moment musical e-Moll op. 16/4, Couperin: Les Barricades Mystérieuses, Liszt: Consolation in Des-Dur S 172/3 & Ungarische Rhapsodie Nr. 6 in Des-Dur S 244/6

Dienstag, 24.11.2020 20:00 Uhr Kölner Philharmonie

Gábor Boldoczki, Cappella Gabetta

Rameau: Suite aus „Les Indes galantes“ & Contredanse très vive, Leclair: Konzerte für Violine, Streicher und Basso continuo C-Dur op. 7/3 & a-Moll op. 7/5, Mondonville: Sonate en Symphonie C-Dur op. 3,4, Couperin: Prélude aus Concert royal Nr. 2 D-Dur & Muzette aus Concert royal Nr.0 3 A-Dur, Corrette: Concerto comique Nr. 25 „Les Sauvages et la Fustemberg“, Blavet: Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo a-Moll

Samstag, 28.11.2020 20:00 Uhr Philharmonie Essen

Gábor Boldoczki, Cappella Gabetta, Andrés Gabetta

Cassanéa de Mondonville: Sonate en symphonie C-Dur op. 3/4, Blavet: Konzert für Flöte und zwei Violinen a-Moll (bearbeitet für Flügelhorn), Corrette: Concerto comique Nr. 25 aus „Les Sauvages et La Furstemberg“, Rameau: Les Indes galantes & Contredanses très vive aus „Les Boréades“, Leclair: Oboenkonzert C-Dur op. 7/3 (bearbeitet für Flügelhorn) & Violinkonzert a-Moll op. 7/5, Couperin: Prélude Nr. 2 C-Dur & Muzette Nr. 3 A-Dur aus „Concert Royal“

Samstag, 10.04.2021 16:00 Uhr Laeiszhalle Hamburg

Martin James Bartlett

Teatime Classics
Samstag, 12.06.2021 19:30 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

Ensemble Castor

Telemann: Orchestersuite B-Dur TWV 55/B5 „Les Nations“, Couperin: La Françoise & Sonate „La Piémontaise“, C. P. E. Bach: Alla polacca D-Dur Wq 116/6 & La Philippine A-Dur Wg 117/34, Corrette: Concerto in g-Moll „Les Sauvages et la Furstemburg“ & La Turque et la Confession, Telemann: Konzert für Flöte, Streicher und Basso continuo D-Dur TWV 51/D2 & Orchestersuite „Ouvertures des nations anciens et modernes“ TWV/G4