© Claudia Heysel

Anhaltisches Theater Dessau, Blick auf die Bühne

Anhaltisches Theater Dessau-Roßlau

Anhaltisches Theater
Friedensplatz 1a
06844 Dessau-Roßlau
www.anhaltisches-theater.de/

Opern-Kritik: Anhaltisches Theater Dessau – Der Freischütz

Blanke Hysterie im Jagdschlösschen

(Dessau, 26.10.2018) GMD Markus L. Franks musikalisch berückendem Opernwunder steht die enttäuschende Regie von Saskia Kuhlmann gegenüber. weiter

Opern-Kritik: Kurt Weill Fest Dessau – Die Dreigroschenoper

Schaumgebremste Moritat

(Dessau, 3.3.2018) Der venezianische Ausstattungs-Altmeister Ezio Toffolutti verhübscht Brecht & Weills Klassenkampftheater zur Hochglanzrevue weiter

Spielstättenporträt Anhaltisches Theater

Dunkle Wolken über Dessau

Künstlerisch hat das Anhaltische Theater in den vergangenen Jahren vielerorts für Aufsehen gesorgt. Allein die Kulturpolitiker interessieren diese Erfolge wenig weiter

Samstag, 24.10.2020 15:00 Uhr Anhaltisches Theater Dessau-Roßlau

Iordanka Derilova, Anhaltische Philharmonie, Markus L. Frank

R. Strauss: Serenade Es-Dur op. 7 für 13 Bläser, Beethoven: Ah! Perfido – Szene und Arie op. 65 für Sopran und Orchester, Ives: The Unanswered Question, Wagner:
Träume für Sopran und Orchester, Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16

Samstag, 24.10.2020 20:00 Uhr Anhaltisches Theater Dessau-Roßlau

Iordanka Derilova, Anhaltische Philharmonie, Markus L. Frank

R. Strauss: Serenade Es-Dur op. 7 für 13 Bläser, Beethoven: Ah! Perfido – Szene und Arie op. 65 für Sopran und Orchester, Ives: The Unanswered Question, Wagner:
Träume für Sopran und Orchester, Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16

Samstag, 31.10.2020 17:00 Uhr Anhaltisches Theater Dessau-Roßlau

Offenbach: Ba-ta-clan

David Ameln (Ni-Han), Roman Weltzien (Ké-Ki-Ka-Ko), Don Lee (Ko-Ko-Ri-Ko), Rita Kapfhammer (Fé-An-Nich-Ton), Herren des Opernchors des Anhaltischen Theaters, Anhaltische Philharmonie Dessau, Wolfgang Kluge (Leitung), Jakob Peters-Messer (Regie)

Freitag, 06.11.2020 20:00 Uhr Anhaltisches Theater Dessau-Roßlau

Leonard Toschev, Anhaltische Philharmonie Dessau, Elisa Gogou

Weiner: Divertimento Nr. 1 op. 20, Weinberg:
Concertino op. 42 für Violine und Streichorchester (1. Satz), Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 10 h-Moll, Schubert: Konzertstück D-Dur D 345 für Violine und Orchester, Britten: Soirées musicales – Suite nach Rossini op. 9

Sonntag, 15.11.2020 18:00 Uhr Anhaltisches Theater Dessau-Roßlau

Glass: Orphée (Premiere)

Markus L. Frank (Leitung), Malte Kreutzfeldt (Regie)

Freitag, 27.11.2020 20:00 Uhr Anhaltisches Theater Dessau-Roßlau

Alexander Koryakin, Anhaltische Philharmonie Dessau, Markus L. Frank

Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414, Dvořák: Bläserserenade d-Moll op. 44