© Brandenburger Theater

Brandenburger Theater

Brandenburger Theater

Grabenstraße 14
14776 Brandenburg an der Havel

Opern-Tipps im Winter 2022/23: Offenbach statt Fledermaus

Von falschen Chinesen und Menschenfressern

Es muss ja nicht immer „Die Fledermaus“ sein: Diesen Winter bringen Offenbachs heiter sprühende Werke funkelndes Licht in die dunkle Jahreszeit. weiter

Freitag, 24.02.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Länderklänge Russland

Brandenburger Symphoniker, Christian Arming (Leitung), Clemens Goldberg (Moderation)

Samstag, 25.02.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Länderklänge Russland

Brandenburger Symphoniker, Christian Arming (Leitung), Clemens Goldberg (Moderation)

Freitag, 10.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Behle / Sulzer: Hopfen und Malz – Bierkrieg in Norddeutschland (Premiere)

Lukas Andreas Eder (Horst Flens), Natallia Baldus (Senta), Sotiris Charalampous (Ischias, ein Knappe), Frederik Baldus (Bernd, ein Holländer), Mirka Wagner (Letty Fisch), Ivaylo Guberov (Max Fisch, ihr Mann), Männerquartett b major, Extra Chor, Brandenburger Symphoniker, Thomas Rösner (Leitung), Jasmin Solfaghari (Regie)

Samstag, 11.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Die Massary – Biografische Schlaglichter mit Musik (UA)

Prisca Buchholtz (Fritzi Massary) und Marcus Ganser (Max Pallenberg), Andreas Gergen (Regie)

Sonntag, 12.03.2023 16:00 Uhr Brandenburger Theater

Behle / Sulzer: Hopfen und Malz – Bierkrieg in Norddeutschland

Lukas Andreas Eder (Horst Flens), Natallia Baldus (Senta), Sotiris Charalampous (Ischias, ein Knappe), Frederik Baldus (Bernd, ein Holländer), Mirka Wagner (Letty Fisch), Ivaylo Guberov (Max Fisch, ihr Mann), Männerquartett b major, Extra Chor, Brandenburger Symphoniker, Thomas Rösner (Leitung), Jasmin Solfaghari (Regie)

Dienstag, 14.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Die Massary – Biografische Schlaglichter mit Musik

Prisca Buchholtz (Fritzi Massary) und Marcus Ganser (Max Pallenberg), Andreas Gergen (Regie)

Freitag, 17.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Wien, Du Stadt meiner Träume – Operettengala

Katharina Ruckgaber (Sopran), Franz Gürtelschmied (Tenor), Brandenburger Symphoniker, David Holzinger (Leitung)

Samstag, 18.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Behle / Sulzer: Hopfen und Malz – Bierkrieg in Norddeutschland

Lukas Andreas Eder (Horst Flens), Natallia Baldus (Senta), Sotiris Charalampous (Ischias, ein Knappe), Frederik Baldus (Bernd, ein Holländer), Mirka Wagner (Letty Fisch), Ivaylo Guberov (Max Fisch, ihr Mann), Männerquartett b major, Extra Chor, Brandenburger Symphoniker, Thomas Rösner (Leitung), Jasmin Solfaghari (Regie)

Samstag, 18.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Die Massary – Biografische Schlaglichter mit Musik

Prisca Buchholtz (Fritzi Massary) und Marcus Ganser (Max Pallenberg), Andreas Gergen (Regie)

Sonntag, 19.03.2023 16:00 Uhr Brandenburger Theater

Behle / Sulzer: Hopfen und Malz – Bierkrieg in Norddeutschland

Lukas Andreas Eder (Horst Flens), Natallia Baldus (Senta), Sotiris Charalampous (Ischias, ein Knappe), Frederik Baldus (Bernd, ein Holländer), Mirka Wagner (Letty Fisch), Ivaylo Guberov (Max Fisch, ihr Mann), Männerquartett b major, Extra Chor, Brandenburger Symphoniker, Thomas Rösner (Leitung), Jasmin Solfaghari (Regie)