© Sven-Helge Czichy

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Hessisches Staatstheater

Hessisches Staatstheater
Christian-Zais-Straße 3
65189 Wiesbaden

https://www.staatstheater-wiesbaden.de/

Opern-Kritik: Staatstheater Wiesbaden – Fidelio

Fidelio in der Handschrift einer Existenzialistin

(Wiesbaden, 16.10.2022) Die Sängerdarstellerinnen-Legende Evelyn Herlitzius gab am Staatstheater Wiesbaden mit Beethovens „Fidelio“ ihr Regiedebüt und übertrug ihre eigene kompromisslose Darstellungskunst in ein Regiekonzept. weiter

Internationale Maifestspiele abgesagt

Die Internationalen Maifestspiele fallen aus

Aufgrund der Corona-Pandemie sind die Internationalen Maifestspiele in diesem Jahr abgesagt – ein „Maifestspiel-Special 2020“ ist geplant. weiter

Opern-Kritik: Hessisches Staatstheater Wiesbaden – Manon

Die fünf Leben der Manon Lescaut

(Wiesbaden, 28.10.2017) Cristina Pasaroiu überzeugt als Manon – Jochen Rieder als Dirigent bei seinem Debüt weiter

Opern-Kritik: Hessisches Staatstheater Wiesbaden – Die Zauberflöte

Brunnenklare Pamina

(Wiesbaden, 14.10.2016) Wenn Konrad Junghänel Mozart dirigiert, sind Entdeckungen garantiert weiter

Donnerstag, 08.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Lehár: Die lustige Witwe

Ralf Lukas (Baron Mirko), Anna El-Khashem (Valencienne), Thomas Blondelle (Danilo Danilowitsch), Elissa Huber (Hanna Glawari), Ioan Hotea (Camille de Rosillon), Ralf Rachbauer (Vicomte Cascada), Erik Biegel (Raoul de Saint-Brioche), Darcy Carroll (Pritschitsch), Hans-Joachim Heist (Njegus), Johannes Klumpp (Leitung), Myriam Lifka (Choreografie), Uwe Eric Laufenberg (Regie)

Freitag, 09.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Tschaikowsky: Pique Dame

Aaron Cawley (Hermann), Thomas de Vries (Graf Tomski), Benjamin Russell (Fürst Jeletzki & Plutus), Elena Bezgodkova (Lisa/Chloë), Silvia Hauer (Polina & Daphnis), Romina Boscolo (Gräfin), Erik Biegel (Tschekekalinski), Marek Reichert (Surin), Donata-Alexandra Koch (Mascha), Holger Reinhardt (Leitung), Uwe Eric Laufenberg (Regie)

Samstag, 10.12.2022 15:00 Uhr Hessisches Staatstheater

Alpenländische Weihnacht

Blechbläser & Blechbläserinnen des Hessischen Staatsorchesters, Uwe Kraus (Lesung)

Samstag, 10.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Lehár: Die lustige Witwe

Ralf Lukas (Baron Mirko), Anna El-Khashem (Valencienne), Thomas Blondelle (Danilo Danilowitsch), Elissa Huber (Hanna Glawari), Ioan Hotea (Camille de Rosillon), Ralf Rachbauer (Vicomte Cascada), Erik Biegel (Raoul de Saint-Brioche), Darcy Carroll (Pritschitsch), Hans-Joachim Heist (Njegus), Johannes Klumpp (Leitung), Myriam Lifka (Choreografie), Uwe Eric Laufenberg (Regie)

Sonntag, 11.12.2022 11:00 Uhr Hessisches Staatstheater

Alpenländische Weihnacht

Blechbläser & Blechbläserinnen des Hessischen Staatsorchesters, Uwe Kraus (Lesung)

Sonntag, 11.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Humperdinck: Hänsel und Gretel

Christopher Bolduc (Peter), Vera Ivanovic (Gertrud), Fleuranne Brockway (Hänsel), Anastasiya Taratorkina (Gretel), Ralf Rachbauer (Knusperhexe), Stella An (Sandmännchen & Taumännchen), Christoph Stiller (Leitung), Beka Savić (Regie)

Mittwoch, 14.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Tschaikowsky: Pique Dame

Aaron Cawley (Hermann), Thomas de Vries (Graf Tomski), Benjamin Russell (Fürst Jeletzki & Plutus), Elena Bezgodkova (Lisa/Chloë), Silvia Hauer (Polina & Daphnis), Romina Boscolo (Gräfin), Erik Biegel (Tschekekalinski), Marek Reichert (Surin), Donata-Alexandra Koch (Mascha), Holger Reinhardt (Leitung), Uwe Eric Laufenberg (Regie)

Donnerstag, 15.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Kander: Cabaret

Lina Habicht (Conférencier), Elissa Huber (Sally Bowles), Julian Culemann (Clifford Bradshaw), Evelyn M. Faber (Fräulein Schneider), Gottfried Herbe (Herr Schultz), Stefan Roschy (Ernst Ludwig), Felicitas Geipel (Fräulein Kost), Extrachor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden, Band des Kit Kat Clubs, Levi Hammer (Leitung), Iris Limbarth (Regie & Choreografie)

Freitag, 16.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Lehár: Die lustige Witwe

Ralf Lukas (Baron Mirko), Anna El-Khashem (Valencienne), Thomas Blondelle (Danilo Danilowitsch), Elissa Huber (Hanna Glawari), Ioan Hotea (Camille de Rosillon), Ralf Rachbauer (Vicomte Cascada), Erik Biegel (Raoul de Saint-Brioche), Darcy Carroll (Pritschitsch), Hans-Joachim Heist (Njegus), Johannes Klumpp (Leitung), Myriam Lifka (Choreografie), Uwe Eric Laufenberg (Regie)

Samstag, 17.12.2022 19:30 Uhr Hessisches Staatstheater

Humperdinck: Hänsel und Gretel

Christopher Bolduc (Peter), Vera Ivanovic (Gertrud), Fleuranne Brockway (Hänsel), Anastasiya Taratorkina (Gretel), Ralf Rachbauer (Knusperhexe), Stella An (Sandmännchen & Taumännchen), Christoph Stiller (Leitung), Beka Savić (Regie)