hr-Sendesaal

Bertramstraße 8
60320 Frankfurt am Main
www.hr-ticketcenter.de/Frankfurt.html

Sonntag, 15.09.2019 18:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Cilia Trio

R. Schumann: Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63, C. Schumann: Klaviertrio g-Moll op. 17, Brahms: Klaviertrio H-Dur op. 8

Donnerstag, 19.09.2019 20:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Louis Schwizgebel, hr-Sinfonieorchester, Ben Gernon

Clyne: This Midnight Hour, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1, Dvořák: Sinfonie Nr. 8

Freitag, 20.09.2019 20:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Louis Schwizgebel, hr-Sinfonieorchester, Ben Gernon

Clyne: This Midnight Hour, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1, Dvořák: Sinfonie Nr. 8

Sonntag, 29.09.2019 18:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Katarzyna Myćka, Lars Rapp, Konrad Graf & Holger Roese, Burkhard Roggenbuck, Ioan Cristian Braica

Miki: Marimba Spiritual, Roggenbuck: Neues Werk (UA), Falkowski: Burning Bars, Sammut & Sugaria u. a.

Donnerstag, 07.11.2019 20:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Maurice Steger, Carsten Wilkening, hr-Sinfonieorchester

Telemann: Ouvertüre g-Moll, Konzert F-Dur für Blockflöte und Fagott & Konzert D-Dur für drei Trompeten, Pauke und Oboe, Brescianello: Chaconne A-Dur, Geminiani: Blockflötenkonzert A-Dur, Monza: Sinfonia D-Dur „La tempesta di mare“

Freitag, 08.11.2019 20:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Maurice Steger, Carsten Wilkening, hr-Sinfonieorchester

Telemann: Ouvertüre g-Moll, Konzert F-Dur für Blockflöte und Fagott & Konzert D-Dur für drei Trompeten, Pauke und Oboe, Brescianello: Chaconne A-Dur, Geminiani: Blockflötenkonzert A-Dur, Monza: Sinfonia D-Dur „La tempesta di mare“

Sonntag, 10.11.2019 18:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

Hauta-aho: Septetto, Sibelius: Streichtrio g-Moll, Nielsen: Serenata in vano, Tüür: Symbiosis, Berwald: Septett

Donnerstag, 28.11.2019 20:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Sheku Kanneh-Mason, Nicholas Collon

Adès: Dances from „Powder Her Face“, Elgar: Cellokonzert, Ravel: Valses nobles et sentimentales, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9

Freitag, 29.11.2019 20:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Sheku Kanneh-Mason, Nicholas Collon

Adès: Dances from „Powder Her Face“, Elgar: Cellokonzert, Ravel: Valses nobles et sentimentales, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9

Sonntag, 01.12.2019 18:00 Uhr hr-Sendesaal Frankfurt (Main)

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters

J. S. Bach: Suite c-Moll BWV 997, Saint-Saëns: Fantasie op. 124, Caplet: Conte fantastique, Beethoven: Serenade D-Dur op. 25, Eötvös: Psy, Jongen: Concert op. 71