Klassikprogramm
J. S. Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Julian Prégardien (Evangelist), Florian Boesch (Jesus), Dorothee Mields & Grace Davidson (Sopran), Hugh Cutting & William Shelton (Countertenor), Hugo Hymas & Benedict Hymas (Tenor), Konstantin Krimmel & Stephan MacLeod (Bass), Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (Leitung)
Elisabeth Breuer, Daniel Johannsen, Matthias Winckhler, Dresdner Kammerchor, …
J. S. Bach: Orchestersuite Nr. 3 D-Dur BWV 1068 & Preise Dein Glücke gesegnetes Sachsen BWV 215, Liszt: Es muss ein Wunderbares sein, Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen, Edenvalds: Stars
Mendelssohn: Paulus op. 36
Vera-Lotte Boecker (Sopran), Patricia Nolz (Mezzosopran), Benjamin Bruns (Tenor), Florian Boesch (Bariton), Wiener Singakademie, Symphonieorchester Vorarlberg, Heinz Ferlesch (Leitung)
Mendelssohn: Paulus op. 36
Vera-Lotte Boecker (Sopran), Patricia Nolz (Mezzosopran), Benjamin Bruns (Tenor), Florian Boesch (Bariton), Wiener Singakademie, Symphonieorchester Vorarlberg, Heinz Ferlesch (Leitung)
Lukáš Vondráček, Bamberger Symphoniker, Jakub Hrůša
Wagner: Vorspiel zu „Lohengrin“ & Ouvertüre zu „Tannhäuser“, Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90, Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
Lukáš Vondráček, Bamberger Symphoniker, Jakub Hrůša
Wagner: Vorspiel zu „Lohengrin“ & Ouvertüre zu „Tannhäuser“, Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90, Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
Hélène Grimaud, Bamberger Symphoniker, Jakub Hrůša
Wagner: Ouvertüren zu „Lohengrin“ & „Tannhäuser“, Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90, Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
Hélène Grimaud, Bamberger Symphoniker, Jakub Hrůša
Wagner: Vorspiel zu „Lohengrin“ & Ouvertüre zu „Tannhäuser“, Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90, Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54
Resound Beethoven 9- Das Programm der Uraufführung vom 7. Mai 1824
Chen Reiss (Sopran), Sara Fulgoni (Alt), Michael Schade (Tenor), Florian Boesch (Bass), WDR Rundfunkchor, Orchester Wiener Akademie, Martin Haselböck (Leitung)
Resound Beethoven 9- Das Programm der Uraufführung vom 7. Mai 1824
Chen Reiss (Sopran), Sara Fulgoni (Alt), Michael Schade (Tenor), Florian Boesch (Bass), WDR Rundfunkchor, Orchester Wiener Akademie, Martin Haselböck (Leitung)
Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Bamberger Symphoniker, Herbert Blomstedt (Leitung)
Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Bamberger Symphoniker, Herbert Blomstedt (Leitung)
Schubert: Die Winterreise op. 89
Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Bamberger Symphoniker, Herbert Blomstedt (Leitung)
Telemann: Sieg der Schönheit
Lydia Teuscher (Eudoxia), Anna Willerding (Pulcheria), Sunhae Im (Placidia), Emilie Renard (Melite), Dominik Köninger (Gensericus), Terry Wey (Honoricus), Ludwig Obst (Helmiges), Johannes Stermann (Trasimundus), Dietrich Henschel (Turpino), Michael Hofstetter (Leitung), Kai Anne Schuhmacher (Regie)
Telemann: Sieg der Schönheit
Lydia Teuscher (Eudoxia), Anna Willerding (Pulcheria), Sunhae Im (Placidia), Emilie Renard (Melite), Dominik Köninger (Gensericus), Terry Wey (Honoricus), Ludwig Obst (Helmiges), Johannes Stermann (Trasimundus), Dietrich Henschel (Turpino), Michael Hofstetter (Leitung), Kai Anne Schuhmacher (Regie)
Frank Peter Zimmermann, Bamberger Symphoniker, Andrew Manze
Respighi: Violinkonzert Concerto Gregoriano, Bruckner: Sinfonie Nr. 1 c-Moll