Alexander Skrjabin

    Montag, 16.12.2019 19:30 Uhr Eduard-von-Winterstein-Theater

    Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dieter Klug

    Graun: Sinfonie B-Dur, Heinichen:
    Pastorale per la Notte di Natale, Graupner: Ouvertüren-Suite D-Dur, J. Stamitz: Sinfonia pastorale D-Dur op. 4/2, Balakirew: Ouvertüre über drei Russische Themen Nr. 1, Skrjabin: Träumerei op. 24, Tschaikowsky: Schneeflöckchen op. 12, Weihnachtslieder zum Mitsingen

    Dienstag, 17.12.2019 19:30 Uhr Eduard-von-Winterstein-Theater

    Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dieter Klug

    Graun: Sinfonie B-Dur, Heinichen:
    Pastorale per la Notte di Natale, Graupner: Ouvertüren-Suite D-Dur, J. Stamitz: Sinfonia pastorale D-Dur op. 4/2, Balakirew: Ouvertüre über drei Russische Themen Nr. 1, Skrjabin: Träumerei op. 24, Tschaikowsky: Schneeflöckchen op. 12, Weihnachtslieder zum Mitsingen

    Samstag, 21.12.2019 20:00 Uhr Laeiszhalle Hamburg

    Vladimir Mogilevsky

    Mozart: Fantasie d-Moll KV 385g, Beethoven: Bagatelle a-Moll „Für Elise“ WoO 59 & Klaviersonate cis-Moll op. 27/2 „Mondscheinsonate“, Liszt: Soirée de Vienne S 427/6 & Liebesträume S 541, Debussy: Clair de lune & La Plus que lente, Gershwin: Drei Präludien über „I Got Rhythm“, Chopin: Valse cis-Moll op. 64/2, Grande valse brillante Es-Dur op. 18, Polonaise fis-Moll op. 44, Nocturnes Es-Dur op. 9/2 & cis-Moll op. posth., Aljabjew: Die Nachtigall, A. Rubinstein: Romanze Es-Dur op. 44/1, Melodie F-Dur op. 3/1 & Polka G-Dur op. 82/7, Skrjabin: Prélude und Nocturne op. 9 für die linke Hand, Rachmaninow: Préludes g-Moll op. 23/5 & cis-Moll op. 3/2

    Donnerstag, 26.12.2019 19:30 Uhr Nicolaikirche Aue-Bad Schlema

    Erzgebirgische Philharmonie Aue, Dieter Klug

    Graun: Sinfonie B-Dur, Heinichen:
    Pastorale per la Notte di Natale, Graupner: Ouvertüren-Suite D-Dur, J. Stamitz: Sinfonia pastorale D-Dur op. 4/2, Balakirew: Ouvertüre über drei Russische Themen Nr. 1, Skrjabin: Träumerei op. 24, Tschaikowsky: Schneeflöckchen op. 12, Weihnachtslieder zum Mitsingen

    Dienstag, 07.01.2020 20:00 Uhr Deutsch-Amerikanisches Institut Heidelberg

    Wilhelm Ohmen

    Klavierwoche
    Donnerstag, 09.01.2020 20:00 Uhr Deutsch-Amerikanisches Institut Heidelberg

    Soo Jin Cha

    Klavierwoche
    Mittwoch, 15.01.2020 20:00 Uhr Sendesaal Bremen

    Marc-André Hamelin

    Auf schwarzen und weißen Tasten
    Freitag, 17.01.2020 20:00 Uhr Alte Oper Frankfurt

    Marc-André Hamelin

    Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28, Prokofjew: Sarkasmen op. 17, Feinberg: Klaviersonate Nr. 3, Schubert: Klaviersonate B-Dur D 960

    Sonntag, 19.01.2020 18:00 Uhr Haus des Gastes Kreuznach

    Marc-André Hamelin

    Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28, Prokofjew: Sarcasms op. 17, Feinberg: Klaviersonate Nr. 3 op. 3, Schubert: Klaviersonate A-Dur D 960

    Dienstag, 21.01.2020 20:00 Uhr Liederhalle Stuttgart

    Marc-André Hamelin

    Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28, Prokofjew: Sarkasmen op. 17, Debussy: Préludes Heft II, Feinberg: Sonate Nr. 3 op. 3