Alexander Skrjabin

    Sonntag, 19.01.2020 18:00 Uhr Haus des Gastes Kreuznach

    Marc-André Hamelin

    Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28, Prokofjew: Sarcasms op. 17, Feinberg: Klaviersonate Nr. 3 op. 3, Schubert: Klaviersonate A-Dur D 960

    Dienstag, 21.01.2020 20:00 Uhr Liederhalle Stuttgart

    Marc-André Hamelin

    Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28, Prokofjew: Sarkasmen op. 17, Debussy: Préludes Heft II, Feinberg: Sonate Nr. 3 op. 3

    Freitag, 24.01.2020 19:30 Uhr Schloss Bad Homburg

    Bernd Glemser

    Schubert: Impromptu c-Moll op. 90/1 & Klaviersonate Nr. 16 a-Moll op. 42, Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28 & Fünf Préludes op. 16, Chopin: Klaviersonate Nr. 2 b-Moll op. 35

    Sonntag, 26.01.2020 19:30 Uhr Kunstmuseum Solingen

    Olga Scheps

    Mozart: Klaviersonate Nr. 9 a-Moll KV 310, Beethoven: Klaviersonate Nr. 7 D-Dur op. 10/3, Strawinsky: Drei Sätze aus Petruschka, Skrjabin: Valse op. 38, Tschaikowsky: Nussknacker-Suite op.71a

    Sonntag, 26.01.2020 20:00 Uhr Konzerthaus Berlin

    Honens International Piano Competition

    Nicolas Namoradze (Klavier)

    Sonntag, 02.02.2020 19:30 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

    Marc-André Hamelin

    J. S. Bach/Busoni: Präludium und Fuge D-Dur BWV 532, C. P. E. Bach: Sonate e-Moll Wq 59/1, Catoire: Nocturne & Étude fantastique, Skrjabin: Fantasie h-Moll op. 28, Hamelin: Toccata auf „L’homme armé“ & Chaconne, Feinberg: Klaviersonate A-Dur Nr. 1 op. 1, Liszt: Bénédiction de Dieu dans la solitude S 173/3, Godowsky: Wein, Weib und Gesang

    Sonntag, 09.02.2020 18:00 Uhr Hochschule für Künste Bremen

    Lisa Schmäling

    Hochschultage
    Mittwoch, 11.03.2020 20:00 Uhr Gewandhaus Leipzig

    Ralf Mielke, Josef Christof, Ensemble Avantgarde, Steffen Schleiermacher & …

    Goldmann: Trio, Ketten & Horntrio, Stockhausen: Klavierstück IX, Obst: Suite & Noctuelles, Skrjabin: Poème-Nocturne op. 61

    Samstag, 14.03.2020 16:00 Uhr Hochschule für Musik und Theater München

    Michiko Ota-Kys

    Beethoven: Klaviersonate op. 27/2 „Mondscheinsonate“, Brahms: Fantasien op. 116, Skrjabin: Fantasie op. 28, Schumann: Fantasie C-Dur op. 17

    Montag, 16.03.2020 20:00 Uhr Stadthalle Wilhelmshaven

    Olga Scheps

    Mozart: Klaviersonate Nr. 9 a-Moll KV 310, Beethoven: Klaviersonate Nr. 7 D-Dur op. 10/3, Strawinsky: Trois mouvements de Petrouchka, Skrjabin: Valse op. 38, Tschaikowsky: Nussknacker-Suite op. 71a