Theater Bremen

Goetheplatz 1-3
28203 Bremen
www.theaterbremen.de

Opern-Kritik: Theater Bremen – Lulu

Eine Leerstelle auf der Bühne

(Bremen, 27.1.2019) Mit einem durchweg großartigen Sängerensemble zeigt Regisseur Marco Štorman Alban Bergs „Lulu“ in einem Spiegelkabinett. weiter

Opern-Kritik: Theater Bremen – Die Meistersinger von Nürnberg

Meisterdämmerung – Regiedämmerung

(Bremen, 21.9.2014) Hausregisseur Benedikt von Peter erzählt den deprimierenden Abgesang der Meistersinger aus Sicht einer sich emanzipierenden Eva weiter

Freitag, 24.09.2021 19:30 Uhr Theater Bremen

Janáček: Das schlaue Füchslein (Premiere)

Christoph Heinrich (Der Förster), Ulrike Mayer (Die Frau Försterin), Christian-Andreas Engelhardt (Der Schulmeister), Daniel Eggert (Der Pfarrer), Stephen Clark (Háraschta), Sungkuk Chang (Pasek), Lusine Ghazaryan (Frau Pasek), Marysol Schalit (Füchslein Schlaukopf), Nadine Lehner (Fuchs), Julia Huntgeburth (Schopfhenne/Eichelhäher), Astrid Kunert (Lapak), Nora Ronge (Blaue Libelle), Kinder- und Opernchor des Theaters Bremen, Bremer Philharmoniker, Marko Letonja (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)

Freitag, 01.10.2021 19:30 Uhr Theater Bremen

Janáček: Das schlaue Füchslein

Christoph Heinrich (Der Förster), Ulrike Mayer (Die Frau Försterin), Christian-Andreas Engelhardt (Der Schulmeister), Daniel Eggert (Der Pfarrer), Stephen Clark (Háraschta), Sungkuk Chang (Pasek), Lusine Ghazaryan (Frau Pasek), Marysol Schalit (Füchslein Schlaukopf), Nadine Lehner (Fuchs), Julia Huntgeburth (Schopfhenne/Eichelhäher), Astrid Kunert (Lapak), Nora Ronge (Blaue Libelle), Kinder- und Opernchor des Theaters Bremen, Bremer Philharmoniker, Marko Letonja (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)

Sonntag, 10.10.2021 18:00 Uhr Theater Bremen

Janáček: Das schlaue Füchslein

Christoph Heinrich (Der Förster), Ulrike Mayer (Die Frau Försterin), Christian-Andreas Engelhardt (Der Schulmeister), Daniel Eggert (Der Pfarrer), Stephen Clark (Háraschta), Sungkuk Chang (Pasek), Lusine Ghazaryan (Frau Pasek), Marysol Schalit (Füchslein Schlaukopf), Nadine Lehner (Fuchs), Julia Huntgeburth (Schopfhenne/Eichelhäher), Astrid Kunert (Lapak), Nora Ronge (Blaue Libelle), Kinder- und Opernchor des Theaters Bremen, Bremer Philharmoniker, Marko Letonja (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)

Sonntag, 17.10.2021 11:30 Uhr Theater Bremen
Sonntag, 17.10.2021 15:30 Uhr Theater Bremen

Janáček: Das schlaue Füchslein

Christoph Heinrich (Der Förster), Ulrike Mayer (Die Frau Försterin), Christian-Andreas Engelhardt (Der Schulmeister), Daniel Eggert (Der Pfarrer), Stephen Clark (Háraschta), Sungkuk Chang (Pasek), Lusine Ghazaryan (Frau Pasek), Marysol Schalit (Füchslein Schlaukopf), Nadine Lehner (Fuchs), Julia Huntgeburth (Schopfhenne/Eichelhäher), Astrid Kunert (Lapak), Nora Ronge (Blaue Libelle), Kinder- und Opernchor des Theaters Bremen, Bremer Philharmoniker, Marko Letonja (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)

Freitag, 22.10.2021 19:30 Uhr Theater Bremen

Janáček: Das schlaue Füchslein

Christoph Heinrich (Der Förster), Ulrike Mayer (Die Frau Försterin), Christian-Andreas Engelhardt (Der Schulmeister), Daniel Eggert (Der Pfarrer), Stephen Clark (Háraschta), Sungkuk Chang (Pasek), Lusine Ghazaryan (Frau Pasek), Marysol Schalit (Füchslein Schlaukopf), Nadine Lehner (Fuchs), Julia Huntgeburth (Schopfhenne/Eichelhäher), Astrid Kunert (Lapak), Nora Ronge (Blaue Libelle), Kinder- und Opernchor des Theaters Bremen, Bremer Philharmoniker, Marko Letonja (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)

Samstag, 30.10.2021 19:30 Uhr Theater Bremen

Leoncavallo: Der Bajazzo (Premiere)

Luis Olivares Sandoval (Pagliaccio), Marie Smolka (Colombine), Claudio Otelli (Taddeo), Sungkuk Chang & Jörg Sändig (Bauern), Killian Farrell (Leitung), Ulrike Schwab (Regie)

Dienstag, 02.11.2021 19:30 Uhr Theater Bremen

Leoncavallo: Der Bajazzo

Luis Olivares Sandoval (Pagliaccio), Marie Smolka (Colombine), Claudio Otelli (Taddeo), Sungkuk Chang & Jörg Sändig (Bauern), Killian Farrell (Leitung), Ulrike Schwab (Regie)

Freitag, 12.11.2021 19:30 Uhr Theater Bremen

Leoncavallo: Der Bajazzo

Luis Olivares Sandoval (Pagliaccio), Marie Smolka (Colombine), Claudio Otelli (Taddeo), Sungkuk Chang & Jörg Sändig (Bauern), Killian Farrell (Leitung), Ulrike Schwab (Regie)

Samstag, 13.11.2021 19:30 Uhr Theater Bremen

Janáček: Das schlaue Füchslein

Christoph Heinrich (Der Förster), Ulrike Mayer (Die Frau Försterin), Christian-Andreas Engelhardt (Der Schulmeister), Daniel Eggert (Der Pfarrer), Stephen Clark (Háraschta), Sungkuk Chang (Pasek), Lusine Ghazaryan (Frau Pasek), Marysol Schalit (Füchslein Schlaukopf), Nadine Lehner (Fuchs), Julia Huntgeburth (Schopfhenne/Eichelhäher), Astrid Kunert (Lapak), Nora Ronge (Blaue Libelle), Kinder- und Opernchor des Theaters Bremen, Bremer Philharmoniker, Marko Letonja (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)