© Dieter Wuschanski

Theater Chemnitz

Theater Chemnitz

Käthe-Kollwitz-Straße 7
09247 Chemnitz

www.theater-chemnitz.de

Opern-Kritik: Theater Chemnitz – Götterdämmerung

Helden schluchzen, Helden sterben

(Chemnitz, 1.12.2018) Elisabeth Stöppler beschert dem von vier Frauen in Szene gesetzten „Ring“ sein fulminantes Finale. weiter

Opern-Kritik: Theater Chemnitz – Die Walküre

Schwerter zu Vorhängen

(Chemnitz, 24.3.2018) Nach verheißungsvollem „Rheingold“ enttäuscht die Fortsetzung „Walküre“ mit allzu viel Statik und Gestenkonvention weiter

Opern-Kritik: Oper Chemnitz – Das Rheingold

„Wollt ihr den totalen Konsum?“

(Chemnitz, 3.2.2018) Das erste von vier verschiedenen weiblichen Regieteams zeigt konsequent wie beklemmend den „Ring“-Vorabend als Zivilisationsdämmerung im Warenrausch weiter

OPERN-KRITIK: OPER CHEMNITZ – EIN MASKENBALL

Das blutrote Halstuch des Königs

(Chemnitz, 2.12.2017) Guillermo García Calvo gibt seinen glänzenden Einstand als neuer Musikchef, das Regieteam um Arila Siegert ergänzt ihn ideal weiter

Operetten-Kritik: Oper Chemnitz – Südseetulpen

Fräulein Operette anno 2017

(Chemnitz, 14.1.2017) Im Totaleinsatz für eine neue Operette entzieht sich Komponist Benjamin Schweitzer comedyflott den gängigen Gattungsvorbildern weiter

Opern-Kritik: Theater Chemnitz – Die Meistersinger von Nürnberg

Sonderausstellung „Venedig 1861“

(Chemnitz, 19.3.2016) Abschied von einer Ära: Franz Hawlata, Daniel Kirch und Roman Trekel schießen über’s Ziel hinaus – zum Glück! weiter

Opern-Kritik: Theater Chemnitz – Die tote Stadt

Im Spiegel des Brackwassers

(Chemnitz, 25.10.2014) Frank Beermann verzaubert Erich Wolfgang Korngolds Die tote Stadt weiter

Freitag, 20.09.2019 20:30 Uhr Theater Chemnitz

Lund: Zarah 47

Jeffrey Goldberg (Leitung), Nils Braun (Regie)

Samstag, 21.09.2019 19:00 Uhr Theater Chemnitz

Suppé: Der Teufel auf Erden

Alexander Kuchinka (Ruprecht), Matthias Winter (Rupert), Dagmar Schellenberger (Mutter Aglaja), Gerhard Ernst (Oberst Donnersbach), Robert-Schumann-Philharmonie, Jakob Brenner (Leitung), Hinrich Horstkotte (Regie)

Sonntag, 22.09.2019 15:00 Uhr Theater Chemnitz

Wo ist mein Bogen?

Kinderkonzert
Sonntag, 22.09.2019 18:30 Uhr Theater Chemnitz

Lund: Zarah 47

Jeffrey Goldberg (Leitung), Nils Braun (Regie)

Freitag, 27.09.2019 19:30 Uhr Theater Chemnitz

Lund: Zarah 47

Jeffrey Goldberg (Leitung), Nils Braun (Regie)

Samstag, 28.09.2019 19:00 Uhr Theater Chemnitz

Boito: Mefistofele

Magnus Piontek (Mefistofele), Cosmin Ifrim (Faust), Katerina Hebelkova (Margherita/Helena), Siyabonga Maqungo (Wagner/Nereo), Balázs Kovalik (Regie)

Sonntag, 29.09.2019 15:00 Uhr Theater Chemnitz

Winterreise

Robert Bondara (Choreografie),
Andreas Beinhauer &
Till von Orlowsky (Gesang), Anna Beinhauer & Pavel Kuznetsov (Klavier)

Donnerstag, 03.10.2019 15:00 Uhr Theater Chemnitz

Winterreise

Robert Bondara (Choreografie),
Andreas Beinhauer &
Till von Orlowsky (Gesang), Anna Beinhauer & Pavel Kuznetsov (Klavier)

Freitag, 04.10.2019 19:00 Uhr Theater Chemnitz

Suppé: Der Teufel auf Erden

Alexander Kuchinka (Ruprecht), Matthias Winter (Rupert), Dagmar Schellenberger (Mutter Aglaja), Gerhard Ernst (Oberst Donnersbach), Robert-Schumann-Philharmonie, Jakob Brenner (Leitung), Hinrich Horstkotte (Regie)

Samstag, 05.10.2019 19:00 Uhr Theater Chemnitz

Boito: Mefistofele

Magnus Piontek (Mefistofele), Cosmin Ifrim (Faust), Katerina Hebelkova (Margherita/Helena), Siyabonga Maqungo (Wagner/Nereo), Balázs Kovalik (Regie)