Klassikprogramm
Julia Fischer, Dresdner Philharmonie, Vasily Petrenko
Elgar: Violinkonzert h-Moll op. 61, Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Dresdner Philharmonie, Vasily Petrenko (Leitung), Victoria Esper (Rezitation), Malte Arkona (Moderation)
Julia Fischer, Dresdner Philharmonie, Vasily Petrenko
Elgar: Violinkonzert h-Moll op. 61, Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
J. S. Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Marie-Sophie Pollak (Sopran), Jonathan Mayenschein (Altus), Benedikt Kristjánsson (Evangelist & Tenor), Klaus Häger (Jesus), Tobias Berndt (Pilatus & Bass), Dresdner Kreuzchor, Dresdner Philharmonie, Martin Lehmann (Leitung)
J. S. Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Marie-Sophie Pollak (Sopran), Jonathan Mayenschein (Altus), Benedikt Kristjánsson (Evangelist & Tenor), Klaus Häger (Jesus), Tobias Berndt (Pilatus & Bass), Dresdner Kreuzchor, Dresdner Philharmonie, Martin Lehmann (Leitung)
Elisabeth Breuer, Daniel Johannsen, Matthias Winckhler, Dresdner Kammerchor, …
J. S. Bach: Orchestersuite Nr. 3 D-Dur BWV 1068 & Preise Dein Glücke gesegnetes Sachsen BWV 215, Liszt: Es muss ein Wunderbares sein, Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen, Edenvalds: Stars
María Dueñas, Dresdner Philharmonie, Kent Nagano
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26, Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200, R. Strauss: Der Bürger als Edelmann op. 60
María Dueñas, Dresdner Philharmonie, Kent Nagano
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26, Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200, R. Strauss: Der Bürger als Edelmann op. 60
Tschaikowsky: Sinfonie Nr.6 h-Moll op. 74
Maria Ioudenitch, Dresdner Philharmonie, Stanislav Kochanovsky
Mussorgski: Chowanschtschina, Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1 a-Moll op. 77, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74
Philipp Kaufmann: Pünktchen und Anton
Dresdner Philharmonie, Ulrich Kern (Leitung)
Verdi: Messa da requiem
Maria José Siri (Sopran), Varduhi Abrahamya (Mezzosopran), Stefan Pop (Tenor), Michele Pertusi (Bass), MDR-Rundfunkchor, Dresdner Philharmonie, Daniel Oren (Leitung)
Gautier Capuçon, Dresdner Philharmonie, Lionel Bringuier
Ives: Central Park in The Dark, Auerbach: Diary of a Madman, Bartók: Konzert für Orchester
Bartók: Konzert für Orchester (Auszüge)
Prokofjew: Peter und der Wolf
Dresdner Philharmonie, Anna Sulkowska-Migon (Leitung), Malte Arkona (Moderation)
Prokofjew: Peter und der Wolf
Dresdner Philharmonie, Anna Sulkowska-Migon (Leitung), Malte Arkona (Moderation)
Wolfgang Hentrich, Dresdner Philharmonie, Katharina Wincor
Schreker: Intermezzo für Streichorchester, Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485, Vasks: Vox Amoris
Elsa Benoit, Anna Lucia Richter, Patrick Grahl, Klaus Häger, Dresdner Kreuzchor, …
Poulenc: Gloria, Schubert: Messe Nr. 5 As-Dur D 678
Elsa Benoit, Anna Lucia Richter, Patrick Grahl, Klaus Häger, Dresdner Kreuzchor, …
Poulenc: Gloria, Schubert: Messe Nr. 5 As-Dur D 678