Clara Schumann

Donnerstag, 15.11.2018 20:00 Uhr Sendesaal Bremen

Martin Helmchen

residenz@sendesaal
Freitag, 23.11.2018 20:00 Uhr Erwin-Piscator-Haus Marburg
Freitag, 11.01.2019 20:00 Uhr Kölner Philharmonie

Ragna Schirmer, Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, Peter Bruns

Haydn: Sinfonie C-Dur Hob. I:7 „Le Midi“, C. Schumann: Klavierkonzert Nr. 1 a-Moll op.  7, Beethoven: Klavierkonzert für Nr. 4 G-Dur op. 58
Samstag, 12.01.2019 20:00 Uhr Bagno Konzertgalerie Steinfurt

Ragna Schirmer, Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, Peter Bruns

Haydn: Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I:7 „Le Midi“, C. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 7, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Dienstag, 15.01.2019 20:00 Uhr Stadthalle Mülheim a. d. Ruhr

Ragna Schirmer, Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, Peter Bruns (Leitung

Haydn: Sinfonie Nr. 7 C-Dur „Le Midi“, C. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 7, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Samstag, 19.01.2019 19:00 Uhr Stadtmuseum im Schlössle

Magdalena Hoffmann

Britten: Suite, Scarlatti: Sonaten d-Moll K 32 & f-Moll K 239, Chatschaturjan: Oriental Dance & Toccata, Salzedo: Variations sur un thème dans le style ancien, C. Schumann: Mazurka g-Moll aus „Soirées musicales op. 6“, R. Schumann: Arabeske C-Dur, Albéniz: Zaragoza u. a.
Sonntag, 20.01.2019 19:00 Uhr Stadtmuseum im Schlössle

Magdalena Hoffmann

Britten: Suite, Scarlatti: Sonaten d-Moll K 32 & f-Moll K 239, Chatschaturjan: Oriental Dance & Toccata, Salzedo: Variations sur un thème dans le style ancien, C. Schumann: Mazurka g-Moll aus „Soirées musicales op. 6“, R. Schumann: Arabeske C-Dur, Albéniz: Zaragoza u. a.
Freitag, 08.02.2019 19:30 Uhr Theater Görlitz

Ana-Marija Markovina, Neue Lausitzer Philharmonie, Ewa Strusińska

Bacewicz: Konzert für Streichorchester, C. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 7, Chopin: Grande polonaise brillante précédée d’un Andante spianato G-Dur und Es-Dur op. 22, Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
Samstag, 09.02.2019 19:30 Uhr Theater Zittau

Ana-Marija Markovina, Neue Lausitzer Philharmonie, Ewa Strusińska

Bacewicz: Konzert für Streichorchester, C. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 7, Chopin: Grande polonaise brillante précédée d’un Andante spianato G-Dur und Es-Dur op. 22, Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
Sonntag, 10.02.2019 11:00 Uhr Burghof

Junges Podium: Duo Suono – Von der Liebe

Myriam Ghani (Flöte), Viktor Soos (Klavier)