Ottorino Respighi

    Donnerstag, 27.02.2020 20:00 Uhr Kammermusiksaal Berlin

    Mandelring Quartett

    Mozart: Streichquartett D-Dur KV 155, Respighi: Quartetto dorico, Puccini: Crisantemi, Verdi: Streichquartett e-Moll

    Sonntag, 08.03.2020 15:30 Uhr Prinzregententheater München

    Raphaela Gromes, Münchener Kammerorchester

    Respighi: Antiche danze ed arie, Rossini: Une Larme, Offenbach: Hommage à Rossini, Tschaikowsky: Streichsextett op. 70 „Souvenir de Florence“

    Mittwoch, 25.03.2020 20:00 Uhr Schlosstheater Fulda

    Moné Hattori, Franz Liszt Kammerorchester

    J. S. Bach: Violinkonzert a-Moll, Respighi: Antiche Danze e Arie Suite Nr. 3, Tartini: Sonate g-Moll „Teufelstrillersonate“, Ravel: Tzigane, Dvořák: Serenade E-Dur

    Freitag, 27.03.2020 20:00 Uhr Die Glocke Bremen

    Mischa Maisky, Brüsseler Philharmoniker, Stéphane Denève

    Berlioz: Symphonie fantastique op. 14, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33, Connesson: Céléphaïs, Respighi: Adagio con Variazioni

    Samstag, 28.03.2020 11:00 Uhr Alte Oper Frankfurt

    Mein Lieblingsstück

    Studierende der Musikhochschule, Ernst-August Klötzke (Moderation)

    Samstag, 28.03.2020 20:00 Uhr Franziskaner Konzerthaus Villingen-Schwenningen

    Moné Hattori, Franz Liszt Kammerorchester

    J. S. Bach: Violinkonzert a-Moll BWV 1041, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048, Respighi: Antiche Danze e Arie Suite Nr. 3, Ravel: Tzigane, Dvořák: Streicherserenade E-Dur op. 22

    Sonntag, 29.03.2020 20:00 Uhr Philharmonie Berlin

    Freundschaftskonzert Deutschland-Japan

    Okayama Gakugeikan High School Blasorchester, Shigenori Nakagawa (Leitung)

    Montag, 30.03.2020 20:00 Uhr Tonhalle Düsseldorf

    Mischa Maisky, Brüsseler Philharmoniker, Stéphane Denève

    Connesson: Céléphais, Respighi: Adagio con variazioni, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33, Berlioz: Symphonie fantastique op. 14

    Donnerstag, 02.04.2020 19:00 Uhr Alte Oper Frankfurt

    Iveta Apkalna, hr-Sinfonieorchester, Juraj Valčuha

    Jongen: Symphonie Concertante, Respighi: Pini di Roma

    Freitag, 03.04.2020 20:00 Uhr Alte Oper Frankfurt

    Iveta Apkalna, hr-Sinfonieorchester, Juraj Valčuha

    Puccini: Preludio sinfonico, Jongen: Symphonie Concertante op. 81, Respighi: Fontane di Roma & Pini di Roma