Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Montag, 27.01.2020 20:00 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

Katharina Konradi, Christina Bock, Bernhard Berchtold, Wilhelm Schwinghammer, …

Dusapin: Waves für Orgel und Orchester, Haydn: Messe d-Moll „Nelson“

Dienstag, 28.01.2020 19:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Verdi: Falstaff

Ambrogio Maestri (Falstaff), Markus Brück (Ford), Oleksiy Palchykov (Fenton), Jürgen Sacher (Dr. Cajus), Daniel Kluge (Bardolfo), Tigran Martirossian (Pistola), Maija Kovalevska (Alice Ford), Elbenita Kajtazi (Nannetta), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Axel Kober (Leitung), Calixto Bieito (Regie)

Mittwoch, 29.01.2020 19:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Gluck: Orphée et Eurydice

Dmitry Korchak (Orphée), Andriana Chuchman (Eurydice), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Alessandro De Marchi (Leitung), John Neumeier (Regie & Choreografie)

Donnerstag, 30.01.2020 19:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Die Glasmenagerie

John Neumeier (Choreografie), Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Simon Hewett (Leitung)

Freitag, 31.01.2020 19:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Die Glasmenagerie

John Neumeier (Choreografie), Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Simon Hewett (Leitung)

Samstag, 01.02.2020 19:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Gluck: Orphée et Eurydice

Dmitry Korchak (Orphée), Andriana Chuchman (Eurydice), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Alessandro De Marchi (Leitung), John Neumeier (Regie & Choreografie)

Sonntag, 02.02.2020 16:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Berg: Lulu

Mojca Erdmann (Lulu), Anne Sofie von Otter (Gräfin Geschwitz), Sergei Leiferkus (Schigolch), Jochen Schmeckenbecher (Dr. Schön/Jack), Charles Workman (Alwa), Veronika Eberle (Eine Violinistin), Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Kent Nagano (Leitung), Christoph Marthaler (Regie)

Dienstag, 04.02.2020 19:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Verdi: Falstaff

Ambrogio Maestri (Falstaff), Markus Brück (Ford), Oleksiy Palchykov (Fenton), Jürgen Sacher (Dr. Cajus), Daniel Kluge (Bardolfo), Tigran Martirossian (Pistola), Maija Kovalevska (Alice Ford), Elbenita Kajtazi (Nannetta), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Axel Kober (Leitung), Calixto Bieito (Regie)

Mittwoch, 05.02.2020 18:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Berg: Lulu

Mojca Erdmann (Lulu), Anne Sofie von Otter (Gräfin Geschwitz), Sergei Leiferkus (Schigolch), Jochen Schmeckenbecher (Dr. Schön/Jack), Charles Workman (Alwa), Veronika Eberle (Eine Violinistin), Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Kent Nagano (Leitung), Christoph Marthaler (Regie)

Donnerstag, 06.02.2020 19:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Verdi: La traviata

Christina Poulitsi (Violetta), Liparit Avetisyan (Alfredo), Markus Brück (Germont), Peter Galliard (Gastone), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Giampaolo Bisanti (Leitung), Johannes Erath (Regie)