Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Donnerstag, 12.12.2019 19:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Die Glasmenagerie

John Neumeier (Choreografie), Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Simon Hewett (Leitung)

Freitag, 13.12.2019 19:30 Uhr Staatsoper Hamburg

Die Glasmenagerie

John Neumeier (Choreografie), Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Simon Hewett (Leitung)

Samstag, 14.12.2019 19:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Rossini: La Cenerentola

Xabier Anduaga (Don Ramiro), Kartal Karagedik (Dandini), Maurizio Muraro (Don Magnifico), Isa Aldrian (Tisbe), Katharina Konradi (Clorinda), Annalisa Stroppa (Angelina), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Matteo Beltrami (Leitung), Renaud Doucet (Regie)

Sonntag, 15.12.2019 11:00 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Pinchas Steinberg

Dvořák: Ouvertüre „Karneval“ op. 92, Smetana: Mein Vaterland

Sonntag, 15.12.2019 19:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Korngold: Die tote Stadt

Klaus Florian Vogt (Paul), Gun-Brit Barkmin (Marietta), Alexey Bogdanchikov (Frank), Jana Kurucová (Brigitta), Na’ama Shulman (Juliette), Gabriele Rossmanith (Lucienne), Alsterspatzen, Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Christoph Gedschold (Leitung), Karoline Gruber (Regie)

Montag, 16.12.2019 20:00 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Pinchas Steinberg

Dvořák: Ouvertüre „Karneval“ op. 92, Smetana: Mein Vaterland

Donnerstag, 19.12.2019 19:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Rossini: La Cenerentola

Xabier Anduaga (Don Ramiro), Kartal Karagedik (Dandini), Maurizio Muraro (Don Magnifico), Isa Aldrian (Tisbe), Katharina Konradi (Clorinda), Annalisa Stroppa (Angelina), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Matteo Beltrami (Leitung), Renaud Doucet (Regie)

Samstag, 21.12.2019 19:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Rossini: La Cenerentola

Xabier Anduaga (Don Ramiro), Kartal Karagedik (Dandini), Maurizio Muraro (Don Magnifico), Isa Aldrian (Tisbe), Katharina Konradi (Clorinda), Annalisa Stroppa (Angelina), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Matteo Beltrami (Leitung), Renaud Doucet (Regie)

Sonntag, 22.12.2019 17:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Wagner: Lohengrin

Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Simone Schneider (Elsa), Tanja Ariane Baumgartner (Ortrud), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Christoph Fischesser (König Heinrich), Chor der Hamburgischen Staatsoper, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Kent Nagano (Leitung), Peter Konwitschny (Regie)

Montag, 23.12.2019 19:00 Uhr Staatsoper Hamburg

Weihnachtsoratorium I–VI

John Neumeier (Choreografie), Marie-Sophie Pollak (Sopran), Katja Pieweck (Alt), Manuel Günther (Tenor), Wilhelm Schwinghammer (Bass), Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Alessandro De Marchi (Leitung)