Staatskapelle Halle

Sonntag, 20.09.2020 15:00 Uhr Oper Halle

Verdi: La traviata (Kammerfassung ohne Pause)

Solene Mainguené (Violetta Valery), Yulia Sokolik (Flora Bervoix), Matthias Kozlorowski (Alfredo), Andril Chakov (Germont), Robert Sellier (Gaston), Gerd Vogel (Baron Douphal), Michael Zehe (Marquis von Obigny), Ki-Hyun Park (Doktor Crenvil), Chor der Oper Halle, Staatskapelle Halle, Jose Miguel Esandi (Leitung), Julia Lwowski (Regie)

Samstag, 26.09.2020 19:30 Uhr Oper Halle

Verdi: La traviata (Kammerfassung ohne Pause)

Solene Mainguené (Violetta Valery), Yulia Sokolik (Flora Bervoix), Matthias Kozlorowski (Alfredo), Andril Chakov (Germont), Robert Sellier (Gaston), Gerd Vogel (Baron Douphal), Michael Zehe (Marquis von Obigny), Ki-Hyun Park (Doktor Crenvil), Chor der Oper Halle, Staatskapelle Halle, Jose Miguel Esandi (Leitung), Julia Lwowski (Regie)

Sonntag, 27.09.2020 14:30 Uhr Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Sonntag, 27.09.2020 16:00 Uhr Steintor Varieté

Staatskapelle Halle, José Miguel Esandi

Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur, Strawinsky: Pulcinella-Suite

Sonntag, 04.10.2020 15:00 Uhr Oper Halle

Verdi: La traviata (Kammerfassung ohne Pause)

Solene Mainguené (Violetta Valery), Yulia Sokolik (Flora Bervoix), Matthias Kozlorowski (Alfredo), Andril Chakov (Germont), Robert Sellier (Gaston), Gerd Vogel (Baron Douphal), Michael Zehe (Marquis von Obigny), Ki-Hyun Park (Doktor Crenvil), Chor der Oper Halle, Staatskapelle Halle, Jose Miguel Esandi (Leitung), Julia Lwowski (Regie)

Sonntag, 11.10.2020 11:00 Uhr Händel Halle Halle (Saale)

Ragna Schirmer, Christoph von der Nahmer, Manuel von der Nahmer, Staatskapelle …

Beethoven: Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester C-Dur op. 56 „Tripelkonzert“ & Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

Sonntag, 11.10.2020 18:00 Uhr Händel Halle Halle (Saale)

Ragna Schirmer, Christoph von der Nahmer, Manuel von der Nahmer, Staatskapelle …

Beethoven: Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester C-Dur op. 56 „Tripelkonzert“ & Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

Montag, 12.10.2020 19:30 Uhr Händel Halle Halle (Saale)

Ragna Schirmer, Christoph von der Nahmer, Manuel von der Nahmer, Staatskapelle …

Beethoven: Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester C-Dur op. 56 „Tripelkonzert“ & Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

Sonntag, 18.10.2020 16:00 Uhr Oper Halle

Rimski-Korsakow/Chernyshkov: Kitesh (Premiere)

Hauen und Stechen, Anke Berndt (Fewronia/Szirin), Marlene Lichtenburg (Knabe u. a.), Michael Zehe (Fjodor Pojarok u. a.), Gina Lisa Maiwald (Fewronia 1 u. a., Martin Gerke (Grischka Kutjerma), Chor der Oper Halle, Staatskapelle Halle, Peter Schedding (Leitung), Franziska Kronforth (Regie)

Sonntag, 18.10.2020 16:00 Uhr Steintor Varieté

Staatskapelle Halle, Michael Wendeberg

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2, Strawinsky: Danses concertantes, Mozart: Linzer Sinfonie KV 425