Luzerner Theater

Opern-Kritik: Luzerner Theater – Salome

Trotzige Frauwerdung eines Kindes

(Luzern, 15.12.2019) Mit der mädchenhaften Sopranistin Heather Engebretson schlägt Regisseur Herbert Fritsch ein ganz neues Kapitel in der Interpretation der Strauss-Antiheldin auf. weiter

Opern-Kritik: Luzerner Theater – Falstaff

Animalisch anarchisch

(Luzern, 27.1.2018) Benedikt von Peter gelingt ein Quantensprung in der Inszenierungsgeschichte von Verdis bitterböse gewitztem Schwanengesang weiter

Opern-Kritik: Luzerner Theater – Le Grand Macabre

Warten auf den Weltuntergang

(Luzern, 8.9.2017) György Ligeti gibt die perfekte Steilvorlage für die Sängerkörper entfesselnde Regie des Herbert Fritsch weiter

Sonntag, 09.10.2022 13:30 Uhr Luzerner Theater

Tschaikowsky: Eugen Onegin

Sebastià Peris (Eugen Onegin), Caroline Vitale (Larina), Eyrún Unnarsdóttir (Tatjana), Marcela Rahal (Olga), Jordanka Milkova (Filipjewna), Ziad Nehme/Robert Maszl (Lenski), Chor und Extrachor des Luzerner Theaters, Kinderstatisterie des Luzerner Theaters, Jesse Wong (Leitung), Bettina Oberli (Regie)

Samstag, 15.10.2022 19:30 Uhr Luzerner Theater

Dancing Voices (UA)

Tom Weinberger & Marion Zurbach (Choreografie)

Sonntag, 16.10.2022 19:00 Uhr Luzerner Theater

Bartók: Herzog Blaubarts Burg

Christian Tschelebiew (Herzog Blaubart), Solenn’ Lavanant Linke (Mezzosopran), Luzerner Sinfonieorchester, Jonathan Bloxham (Leitung), Anika Rutkofsky (Regie)

Mittwoch, 19.10.2022 19:30 Uhr Luzerner Theater

Dancing Voices

Tom Weinberger & Marion Zurbach (Choreografie)

Donnerstag, 20.10.2022 19:30 Uhr Luzerner Theater

Dancing Voices

Tom Weinberger & Marion Zurbach (Choreografie)

Freitag, 21.10.2022 19:30 Uhr Luzerner Theater

Bartók: Herzog Blaubarts Burg

Christian Tschelebiew (Herzog Blaubart), Solenn’ Lavanant Linke (Mezzosopran), Luzerner Sinfonieorchester, Jonathan Bloxham (Leitung), Anika Rutkofsky (Regie)

Sonntag, 23.10.2022 13:30 Uhr Luzerner Theater

Tschaikowsky: Eugen Onegin

Sebastià Peris (Eugen Onegin), Caroline Vitale (Larina), Eyrún Unnarsdóttir (Tatjana), Marcela Rahal (Olga), Jordanka Milkova (Filipjewna), Ziad Nehme/Robert Maszl (Lenski), Chor und Extrachor des Luzerner Theaters, Kinderstatisterie des Luzerner Theaters, Jesse Wong (Leitung), Bettina Oberli (Regie)

Samstag, 29.10.2022 19:30 Uhr Luzerner Theater

Dancing Voices

Tom Weinberger & Marion Zurbach (Choreografie)

Freitag, 04.11.2022 19:30 Uhr Luzerner Theater

Tschaikowsky: Eugen Onegin

Sebastià Peris (Eugen Onegin), Caroline Vitale (Larina), Eyrún Unnarsdóttir (Tatjana), Marcela Rahal (Olga), Jordanka Milkova (Filipjewna), Ziad Nehme/Robert Maszl (Lenski), Chor und Extrachor des Luzerner Theaters, Kinderstatisterie des Luzerner Theaters, Jesse Wong (Leitung), Bettina Oberli (Regie)

Sonntag, 06.11.2022 13:30 Uhr Luzerner Theater

Dancing Voices

Tom Weinberger & Marion Zurbach (Choreografie)