Brandenburg (Havel)

Termintipps

Samstag, 18.02.2023 16:00 Uhr Schloss Kleesen Brandenburg (Havel)
Freitag, 24.02.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Länderklänge Russland

Brandenburger Symphoniker, Christian Arming (Leitung), Clemens Goldberg (Moderation)

Samstag, 25.02.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Länderklänge Russland

Brandenburger Symphoniker, Christian Arming (Leitung), Clemens Goldberg (Moderation)

Freitag, 10.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Behle / Sulzer: Hopfen und Malz – Bierkrieg in Norddeutschland (Premiere)

Lukas Andreas Eder (Horst Flens), Natallia Baldus (Senta), Sotiris Charalampous (Ischias, ein Knappe), Frederik Baldus (Bernd, ein Holländer), Mirka Wagner (Letty Fisch), Ivaylo Guberov (Max Fisch, ihr Mann), Männerquartett b major, Extra Chor, Brandenburger Symphoniker, Thomas Rösner (Leitung), Jasmin Solfaghari (Regie)

Samstag, 11.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Die Massary – Biografische Schlaglichter mit Musik (UA)

Prisca Buchholtz (Fritzi Massary) und Marcus Ganser (Max Pallenberg), Andreas Gergen (Regie)

Sonntag, 12.03.2023 15:00 Uhr Kloster Lehnin Brandenburg (Havel)
Sonntag, 12.03.2023 16:00 Uhr Brandenburger Theater

Behle / Sulzer: Hopfen und Malz – Bierkrieg in Norddeutschland

Lukas Andreas Eder (Horst Flens), Natallia Baldus (Senta), Sotiris Charalampous (Ischias, ein Knappe), Frederik Baldus (Bernd, ein Holländer), Mirka Wagner (Letty Fisch), Ivaylo Guberov (Max Fisch, ihr Mann), Männerquartett b major, Extra Chor, Brandenburger Symphoniker, Thomas Rösner (Leitung), Jasmin Solfaghari (Regie)

Dienstag, 14.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Die Massary – Biografische Schlaglichter mit Musik

Prisca Buchholtz (Fritzi Massary) und Marcus Ganser (Max Pallenberg), Andreas Gergen (Regie)

Freitag, 17.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Wien, Du Stadt meiner Träume – Operettengala

Katharina Ruckgaber (Sopran), Franz Gürtelschmied (Tenor), Brandenburger Symphoniker, David Holzinger (Leitung)

Samstag, 18.03.2023 19:30 Uhr Brandenburger Theater

Behle / Sulzer: Hopfen und Malz – Bierkrieg in Norddeutschland

Lukas Andreas Eder (Horst Flens), Natallia Baldus (Senta), Sotiris Charalampous (Ischias, ein Knappe), Frederik Baldus (Bernd, ein Holländer), Mirka Wagner (Letty Fisch), Ivaylo Guberov (Max Fisch, ihr Mann), Männerquartett b major, Extra Chor, Brandenburger Symphoniker, Thomas Rösner (Leitung), Jasmin Solfaghari (Regie)

Opern-Tipps im Winter 2022/23: Offenbach statt Fledermaus

Von falschen Chinesen und Menschenfressern

Es muss ja nicht immer „Die Fledermaus“ sein: Diesen Winter bringen Offenbachs heiter sprühende Werke funkelndes Licht in die dunkle Jahreszeit. weiter

Highlights der Saison 2022/2023 – Berlin & Brandenburg

Remember to come back in September …

… lautet eine alte Börsenregel. Aber auch Musikliebhaber sollten sie befolgen, denn in der neuen Spielzeit gibt es viele Schätze zu heben. Gastautor Frederik Hanssen, Kulturredakteur beim Tagesspiegel, stellt seine persönlichen Konzert- und Opern-Highlights in Berlin und Brandenburg für die Saison 2022/2023 vor. weiter

Brandenburger Theater

Grabenstraße 14
14776 Brandenburg an der Havel

Termine & Artikel