Klassikprogramm
Hovhannes Baghdasaryan, Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Mozart: Eine kleine Nachtmusik G-Dur KV 525, Smetana: Die Moldau, Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1, 5 & 6
Alexander Yakovlev
J. S. Bach/Rachmaninow: Suite aus Partita Nr. 3 E-Dur BWV 1006, Schumann: Carnaval op. 9, Chopin: Ballade Nr. 1 g-Moll op. 23, Rachmaninow: Klaviersonate Nr. 2 b-moll op. 36, Tschaikowsky/Rachmaninow: Wiegenlied
Anaëlle Tourret, Landesjugendorchester Bremen, Stefan Geiger
Mendelssohn: Ouvertüre zu „Ruy Blas“ op. 95, Boieldieu: Harfenkonzert C-Dur op. 82, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93
Klassiker der Filmmusik
Klassik Philharmonie Hamburg, Russell Harris (Leitung)
Florian Luis Schmidt, Hamburger Orchestergemeinschaft, Frank Simon Zenk
Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur D 591, Tschaikowsky: Rokoko-Variationen op. 33, Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Simone Lamsma, Symphoniker Hamburg, Jonathon Heyward
Lee III: Amer’ican, Barber: Violinkonzert op. 14, Rachmaninow: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 44
Amandine Beyer, Marco Ceccato, Kristian Bezuidenhout
Mendelssohn: Lieder ohne Worte opp. 19, 38 & 62 (Auszüge), Klaviertrios Nr. 1 d-Moll op. 49 & Nr. 2 c-Moll op. 66
Eröffnungskonzert
Sinfonia Leipzig, Knut Andreas
Bizet: Carmen-Suite Nr. 1 & L’Amour est un oiseau rebelle, Gimenez: La Boda de Luis Alonso, Falla: Danza ritual del fuego, Sarsate: Zigeunerweisen op. 20, Elgar: Sevillana op. 7, Rimski-Korsakow: Capriccio espagnol op. 34
Quatuor Blanc
Dvořák: Streicherserenade E-Dur op. 22, Jaenicke: Tango Violin Concerto
Katharina Ruckgaber, Virgil Hartinger, Gerrit Zitterbart, Monteverdi-Chor Hamburg, …
Werke von Haydn & Schubert
Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg
Werke von J. S. Bach, Vivaldi, Corelli & Händel
Marc Bouchkov, Symphoniker Hamburg, Andris Poga
J. Strauss: Nordseebilder, Chausson: Poème op. 25, Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68
Orchester ’91, Emanuel Dantscher
Fister: Ouvertüre ’91, Williams: Suite aus der Filmmusik zu „Star Wars“, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74
Chöre & Orchester der Sankt-Ansgar-Schule, Tessa Abrahamczik, Suely Lauar …
Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 (Auszug) u. a.
Grigory Sokolov
J. S. Bach: Vier Duette BWV 802-805 & Partita Nr. 2 c-Moll BWV 826, Chopin: Mazurken op. 30 & op. 50, Schumann: Waldszenen op. 82