© gemeinfrei

Nikolai Rimsky-Korsakov

Nikolai Rimski-Korsakow

    Sonntag, 02.02.2020 18:00 Uhr Theater Erfurt

    Rimski-Korsakow: Das Märchen vom Zaren Saltan

    Kakhaber Shavidze (Zar Saltan), Margrethe Fredheim (Zarin Militrissa), Brett Sprague (Gwidon), Anastasiia Doroshenko (Bäckerin), Philharmonisches Orchester Erfurt, Chanmin Chung (Leitung), Alexei Stepanyuk (Regie)

    Donnerstag, 06.02.2020 20:00 Uhr Stadttheater Minden

    Benjamin Kruithof, Nordwestdeutsche Philharmonie, Conrad van Alphen

    Rimski-Korsakow: Ouvertüre über russische Themen op. 28, Tschaikowsky: Rokoko-Variationen A-Dur op. 33, Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

    Donnerstag, 06.02.2020 20:00 Uhr Kulturhaus Gotha

    Konstantinos Destounis, Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach, Stefanos Tsialis

    Rimski-Korsakow: Ouvertüre über russische Themen op. 28, Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1, Strawinsky: Suite aus „Petruschka“

    Freitag, 07.02.2020 19:30 Uhr Landestheater Eisenach

    Konstantinos Destounis, Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach, Stefanos Tsialis

    Rimski-Korsakow: Ouvertüre über russische Themen op. 28, Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1, Strawinsky: Suite aus „Petruschka“

    Freitag, 07.02.2020 20:00 Uhr Stadtpark Schützenhof Herford

    Benjamin Kruithof, Nordwestdeutsche Philharmonie, Conrad van Alphen

    Rimski-Korsakow: Ouvertüre über russische Themen op. 28, Tschaikowsky: Rokoko-Variationen A-Dur op. 33, Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

    Samstag, 08.02.2020 19:30 Uhr Konzerthalle Bad Salzuflen

    Benjamin Kruithof, Nordwestdeutsche Philharmonie, Conrad van Alphen

    Rimski-Korsakow: Ouvertüre über russische Themen op. 28, Tschaikowsky: Rokoko-Variationen A-Dur op. 33, Dvořák: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt“

    Mittwoch, 12.02.2020 19:00 Uhr Alte Oper Frankfurt

    hr-Sinfonieorchester, Alain Altinoglu

    Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn-Suite, Ravel: Daphnis et Chloé Suite Nr. 2

    Donnerstag, 13.02.2020 20:00 Uhr Alte Oper Frankfurt

    Gautier Capuçon, hr-Sinfonieorchester, Alain Altinoglu

    Dusapin: Uncut Nr. 7, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1, Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn-Suite, Ravel: Daphnis et Chloé-Suite Nr. 2

    Freitag, 14.02.2020 20:00 Uhr Alte Oper Frankfurt

    Gautier Capuçon, hr-Sinfonieorchester, Alain Altinoglu

    Dusapin: Uncut Nr. 7, Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1, Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn-Suite, Ravel: Daphnis et Chloé-Suite Nr. 2

    Freitag, 14.02.2020 20:30 Uhr Gustav-Siegle-Haus Stuttgart

    Nachtschwärmerkonzert

    Stuttgarter Philharmoniker, Dan Ettinger (Leitung)