Nikolai Rimsky-Korsakov

Nikolai Rimski-Korsakow

Montag, 03.10.2022 18:00 Uhr Opernhaus Magdeburg

Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn

Na’ama Shulman (Der goldene Hahn), Vazgen Gazaryan (König Dodon), György Hanczár (Prinz Gwidon), Marko Pantelić (Prinz Afron), Jadwiga Postrożna (Amelfa), Anna Skryleva (Leitung), Anna Bernreitner (Regie)

Donnerstag, 20.10.2022 18:00 Uhr Landestheater Coburg

Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn

Dimitra Kotidou (Die Königin von Schemacha), Francesca Paratore (Der goldene Hahn), Kora Pavelić (Amelfa), Bartosz Araszkiewicz (General Polkan), Daniel Carison (Prinz Afron), Michael Lion (König Dodon), Dirk Mestmacher (Der Astrologe), Chor des Landestheaters Coburg, Philharmonisches Orchester Landestheater Coburg, Daniel Carter (Leitung), Bernhard F. Loges (Regie)

Mittwoch, 26.10.2022 19:30 Uhr Meininger Staatstheater

Alexandra Silocea, Meininger Hofkapelle

Korngold: The Adventures of Robin Hood, Mozart: Klavierkonzert Nr. 17 KV 453, Rimski-Korsakow: Scheherazade op. 35

Samstag, 29.10.2022 19:00 Uhr Liederhalle Stuttgart

Harriet Krijgh, Stuttgarter Philharmoniker, Tung-Chieh Chuang

Rimski-Korsakow: Ouvertüre zu „Die Zarenbraut“, Korngold: Cellokonzert, R. Strauss: Celloromanze, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5

Sonntag, 30.10.2022 18:00 Uhr Landestheater Coburg

Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn (Premiere)

Dimitra Kotidou (Die Königin von Schemacha), Francesca Paratore (Der goldene Hahn), Kora Pavelić (Amelfa), Bartosz Araszkiewicz (General Polkan), Daniel Carison (Prinz Afron), Michael Lion (König Dodon), Dirk Mestmacher (Der Astrologe), Chor des Landestheaters Coburg, Philharmonisches Orchester Landestheater Coburg, Daniel Carter (Leitung), Bernhard F. Loges (Regie)

Montag, 31.10.2022 18:00 Uhr Opernhaus Magdeburg

Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn

Na’ama Shulman (Der goldene Hahn), Vazgen Gazaryan (König Dodon), György Hanczár (Prinz Gwidon), Marko Pantelić (Prinz Afron), Jadwiga Postrożna (Amelfa), Anna Skryleva (Leitung), Anna Bernreitner (Regie)

Montag, 31.10.2022 20:00 Uhr Bayerische Staatsoper

Alexander Rozhdestvensky, Bayerisches Staatsorchester, Yuri Simonov

Rimski-Korsakow: Sadko op. 5, Glasunow: Violinkonzert a-Moll op. 82, Mussorgski: Bilder einer Ausstellung

Montag, 31.10.2022 20:30 Uhr Gustav-Siegle-Haus Stuttgart

Harriet Krijgh, Stuttgarter Philharmoniker, Tung-Chieh Chuang

Rimski-Korsakow: Scheherazade, Korngold: Cellokonzert, R. Strauss: Celloromanze

Dienstag, 01.11.2022 19:00 Uhr Bayerische Staatsoper

Alexander Rozhdestvensky, Bayerisches Staatsorchester, Yuri Simonov

Rimski-Korsakow: Sadko op. 5, Glasunow: Violinkonzert a-Moll op. 82, Mussorgski: Bilder einer Ausstellung

Mittwoch, 02.11.2022 20:00 Uhr Congressforum Frankenthal

Harriet Krijgh, Stuttgarter Philharmoniker, Tung-Chieh Chuang

Rimski-Korsakow: Ouvertüre zu „Die Zarenbraut“, Korngold: Cellokonzert, R. Strauss: Celloromanze, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 5

Badisches Staatstheater Karlsruhe: Puschkin – „Mozart und Salieri“

Sein letztes Stündchen hat geschlagen

Musikalisches Solostück schickt zwei Komponisten in einen Konkurrenzkampf. weiter