Zürich

Mittwoch, 14.04.2021 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Offenbach: Les Contes d’Hoffmann (abgesagt)

Saimir Pirgu (Hoffmann), Alexandra Kadurina ( La Muse / Nicklausse), Katrina Galka (Olympia), Ekaterina Bakanova (Antonia), Lauren Fagan (Giulietta), Erica Petrocelli (Stella), Andrew Foster-Williams (Lindorf / Coppélius / Le docteur Miracle / Le capitaine Dapertutto), Spencer Lang (Andrès / Cochenille / Frantz / Pitichinaccio), Valeriy Murga (Maître Luther), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Antonino Fogliani (Leitung), Andreas Homoki (Regie)

Freitag, 16.04.2021 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Massenet: Werther (abgesagt)

Charles Castronovo (Werther), Stéphanie d’Oustrac (Charlotte), Sandra Hamaoui (Sophie), Audun Iversen (Albert), Cheyne Davidson (Le Bailli), Martin Zysset (Schmidt), Oliver Widmer (Johann), Savelii Andreev (Brühlmann), Ziyi Dai (Käthchen), Philharmonia Zürich, Kinderchor der Oper Zürich, Sopräne und Alti der Oper Zürich, Statistenverein am Opernhaus Zürich, Giedrė Šlekytė (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)

Sonntag, 18.04.2021 13:00 Uhr Opernhaus Zürich

Donizetti: Don Pasquale (abgesagt)

Pietro Spagnoli (Don Pasquale), Konstantin Shushakov (Dr. Malatesta), Edgardo Rocha (Ernesto), Aleksandra Kubas-Kruk (Norina), Vladyslav Tlushch (Carlotto), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Sesto Quatrini (Leitung), Christof Loy (Regie)

Sonntag, 18.04.2021 19:30 Uhr Opernhaus Zürich

Offenbach: Les Contes d’Hoffmann (abgesagt)

Saimir Pirgu (Hoffmann), Alexandra Kadurina ( La Muse / Nicklausse), Katrina Galka (Olympia), Ekaterina Bakanova (Antonia), Lauren Fagan (Giulietta), Erica Petrocelli (Stella), Andrew Foster-Williams (Lindorf / Coppélius / Le docteur Miracle / Le capitaine Dapertutto), Spencer Lang (Andrès / Cochenille / Frantz / Pitichinaccio), Valeriy Murga (Maître Luther), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Antonino Fogliani (Leitung), Andreas Homoki (Regie)

Donnerstag, 22.04.2021 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Offenbach: Les Contes d’Hoffmann

Saimir Pirgu (Hoffmann), Alexandra Kadurina ( La Muse / Nicklausse), Katrina Galka (Olympia), Ekaterina Bakanova (Antonia), Lauren Fagan (Giulietta), Erica Petrocelli (Stella), Andrew Foster-Williams (Lindorf / Coppélius / Le docteur Miracle / Le capitaine Dapertutto), Spencer Lang (Andrès / Cochenille / Frantz / Pitichinaccio), Valeriy Murga (Maître Luther), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Antonino Fogliani (Leitung), Andreas Homoki (Regie)

Freitag, 23.04.2021 20:00 Uhr Opernhaus Zürich

Tschaikowski: Jewgeni Onegin

Liliana Nikiteanu, Gelena Gaskarova (Larina, Gutsbesitzerin), Deniz Uzun (Larinas Töchter), Margarita Nekrasova (Filippjewna, Kinderfrau), Konstantin Shushakov (Jewgeni Onegin), Pavol Breslik (Lenski), David Shipley (Fürst Gremin), Martin Zysset (Triquet), Oleg Davydov (Hauptmann, Saretzki), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Statistenverein am Opernhaus Zürich, Kirill Karabits (Leitung), Barrie Kosky (Regie)

Samstag, 24.04.2021 19:00 Uhr Opernhaus Zürich

Massenet: Werther

Charles Castronovo (Werther), Stéphanie d’Oustrac (Charlotte), Sandra Hamaoui (Sophie), Audun Iversen (Albert), Cheyne Davidson (Le Bailli), Martin Zysset (Schmidt), Oliver Widmer (Johann), Savelii Andreev (Brühlmann), Ziyi Dai (Käthchen), Philharmonia Zürich, Kinderchor der Oper Zürich, Sopräne und Alti der Oper Zürich, Statistenverein am Opernhaus Zürich, Giedrė Šlekytė (Leitung), Tatjana Gürbaca (Regie)

Sonntag, 25.04.2021 13:00 Uhr Opernhaus Zürich

Offenbach: Les Contes d’Hoffmann

Saimir Pirgu (Hoffmann), Alexandra Kadurina ( La Muse / Nicklausse), Katrina Galka (Olympia), Ekaterina Bakanova (Antonia), Lauren Fagan (Giulietta), Erica Petrocelli (Stella), Andrew Foster-Williams (Lindorf / Coppélius / Le docteur Miracle / Le capitaine Dapertutto), Spencer Lang (Andrès / Cochenille / Frantz / Pitichinaccio), Valeriy Murga (Maître Luther), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Antonino Fogliani (Leitung), Andreas Homoki (Regie)

Sonntag, 25.04.2021 19:30 Uhr Opernhaus Zürich

Rossini: La donna del lago (Premiere)

Edgardo Rocha (Uberto/Giacomo V), Stanislav Vorobyov (Douglas d’Angus), Sergey Romanovsky (Rodrigo di Dhu), Karine Deshayes (Elena), Vivica Genaux (Malcolm Groeme), Ziyi Dai (Albina), Andrei Skliarenko (Serano), Brent Michael Smith (Bertram), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Antonino Fogliani (Leitung)

Dienstag, 27.04.2021 19:30 Uhr Opernhaus Zürich

Tschaikowski: Jewgeni Onegin

Liliana Nikiteanu, Gelena Gaskarova (Larina, Gutsbesitzerin), Deniz Uzun (Larinas Töchter), Margarita Nekrasova (Filippjewna, Kinderfrau), Konstantin Shushakov (Jewgeni Onegin), Pavol Breslik (Lenski), David Shipley (Fürst Gremin), Martin Zysset (Triquet), Oleg Davydov (Hauptmann, Saretzki), Philharmonia Zürich, Chor der Oper Zürich, Statistenverein am Opernhaus Zürich, Kirill Karabits (Leitung), Barrie Kosky (Regie)

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Così fan tutte

Singen mit Sex

(Zürich, 4.11.2018) Kirill Serebrennikov entwickelt seine sensationelle Mozart-Inszenierung, während er im Moskauer Hausarrest festsitzt. weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Die Gezeichneten

Gekühlte Leidenschaft

(Zürich, 23.9.2018) Barrie Kosksy reduziert Franz Schrekers Lustorgie auf ein Beziehungsdreieck, das Geheimnisvolle bleibt auf der Strecke weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Orest

Aufklärungs-Antike

(Zürich, 26.2.2017) Manfred Trojahn schreibt Richard Strauss und Hugo von Hofmannsthal triumphal fort weiter

Opern-Kritik: Opernhaus Zürich – Tristan und Isolde

Hoch lebe die Königin des Wagnergesangs

(Zürich, 25.1.2015) Nina Stemme triumphiert als Isolde weiter