Mozart: Die Zauberflöte

Interpreten

Josef E. Köpplinger (Regie)

Termine

Sonntag, 01.11.2020
18:00 Uhr
René Pape (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Ute Selbig (Erste Dame), Stepanka Pucalkova (Zweite Dame), Christa Mayer (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Mateusz Hoedt (Erster Priester), Gerald Hupach (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Omer Meir Wellber (Leitung)
Mittwoch, 04.11.2020
19:00 Uhr
Georg Zeppenfeld (Sarastro), Julia Sitkovetsky (Königin der Nacht), Sofia Fomina (Pamina), Joseph Dennis (Tamino), Bernhard Hansky (Papageno), Roxana Incontreta (Erste Dame), Anna Kudriashova-Stepanets (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Aaron Pegram (Monostatos), Alexandros Stavrakakis (Sprecher), Julia Muzychenko (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)
Donnerstag, 05.11.2020
19:00 Uhr
René Pape (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Ute Selbig (Erste Dame), Stepanka Pucalkova (Zweite Dame), Christa Mayer (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Mateusz Hoedt (Erster Priester), Gerald Hupach (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)
Samstag, 07.11.2020
19:00 Uhr
Georg Zeppenfeld (Sarastro), Julia Sitkovetsky (Königin der Nacht), Sofia Fomina (Pamina), Joseph Dennis (Tamino), Bernhard Hansky (Papageno), Roxana Incontreta (Erste Dame), Anna Kudriashova-Stepanets (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Alexandros Stavrakakis (Sprecher), Julia Muzychenko (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Omer Meir Wellber (Leitung)
Samstag, 14.11.2020
19:00 Uhr
Georg Zeppenfeld (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Ute Selbig (Erste Dame), Stepanka Pucalkova (Zweite Dame), Christa Mayer (Dritte Dame), Aaron Pegram (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Mateusz Hoedt (Erster Priester), Gerald Hupach (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Omer Meir Wellber (Leitung)
Mittwoch, 18.11.2020
14:00 Uhr
René Pape (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Ute Selbig (Erste Dame), Stepanka Pucalkova (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim(Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)
Samstag, 21.11.2020
19:00 Uhr
René Pape (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Ute Selbig (Erste Dame), Stepanka Pucalkova (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Mateusz Hoedt (Erster Priester), Gerald Hupach (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Omer Meir Wellber (Leitung)
Sonntag, 29.11.2020
14:00 Uhr
Georg Zeppenfeld (Sarastro), Julia Sitkovetsky (Königin der Nacht), Sofia Fomina (Pamina), Joseph Dennis (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Roxana Incontrera (Erste Dame), Anna Kudriashova-Stepanets (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Alexander Stavrakakis (Sprecher), Julia Muzychenko (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Omer Meir Wellber (Leitung)
Sonntag, 29.11.2020
19:00 Uhr
René Pape (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Bernhard Hansky (Papageno), Menna Cazel (Erste Dame), Angela Liebold (Zweite Dame), Christa Mayer (Dritte Dame), Aaron Pegram (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Omer Meir Wellber (Leitung)
Freitag, 04.12.2020
19:00 Uhr
René Pape (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Menna Cazel (Erste Dame), Angela Liebold (Zweite Dame), Christa Mayer (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Mateusz Hoedt (Erster Priester), Gerald Hupach (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)
Samstag, 12.12.2020
19:00 Uhr
René Pape (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Menna Cazel (Erste Dame), Angela Liebold (Zweite Dame), Christa Mayer (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Omer Meir Wellber (Leitung)
Samstag, 02.01.2021
14:00 Uhr
Alexandros Stavrakakis (Sarastro), Julia Sitkovetsky (Königin der Nacht), Sofia Fomina (Pamina), Joseph Dennis (Tamino), Bernhard Hansky (Papageno), Roxana Incontreta (Erste Dame), Anna Kudriashova-Stepanets (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)
Samstag, 02.01.2021
19:00 Uhr
Georg Zeppenfeld (Sarastro), Julia Sitkovetsky (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Ute Selbig (Erste Dame), Angela Liebold (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Beomjin Kim (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)
Mittwoch, 06.01.2021
19:00 Uhr
Alexandros Stavrakakis (Sarastro), Nikola Hillebrand (Königin der Nacht), Tuuli Takala (Pamina), Sebastian Kohlhepp (Tamino), Sebastian Wartig (Papageno), Ute Selbig (Erste Dame), Angela Liebold (Zweite Dame), Michal Doron (Dritte Dame), Simeon Esper (Monostatos), Markus Marquardt (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Mateusz Hoedt (Erster Priester), Gerald Hupach (Zweiter Priester), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)
Freitag, 22.01.2021
19:00 Uhr
Georg Zeppenfeld (Sarastro), Sofia Fomina (Pamina), Joseph Dennis (Tamino), Bernhard Hansky (Papageno), Menna Cazel (Erste Dame), Anna Kudriashova-Stepanets (Zweite Dame), Beomjin Kim (Monostatos), Martin-Jan Nijhof (Sprecher), Katerina von Bennigsen (Papagena), Doğukan Kuran (Erster Priester), Solisten des Dresdner Kreuzchors (Drei Knaben), Sächsischer Staatsopernchor Dresden, Sächsische Staatskapelle Dresden, Evan Rogister (Leitung)

Vergangene Termine

Montag, 06.07.2020
19:00 Uhr abgesagt
Moritz Gnann (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Samstag, 27.06.2020
19:01 Uhr abgesagt
Moritz Gnann (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Samstag, 20.06.2020
19:01 Uhr abgesagt
Moritz Gnann (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Donnerstag, 11.06.2020
19:00 Uhr abgesagt
Moritz Gnann (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Freitag, 15.05.2020
19:00 Uhr abgesagt
Nikolaj Szeps-Znaider (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Sonntag, 03.05.2020
19:00 Uhr abgesagt
Felix Krieger (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Sonntag, 03.05.2020
14:00 Uhr abgesagt
Felix Krieger (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Montag, 27.04.2020
19:00 Uhr abgesagt
Nikolaj Szeps-Znaider (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Samstag, 18.04.2020
19:00 Uhr abgesagt
Nikolaj Szeps-Znaider (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Sonntag, 12.04.2020
19:00 Uhr abgesagt
Nikolaj Szeps-Znaider (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Sonntag, 12.04.2020
14:00 Uhr abgesagt
Nikolaj Szeps-Znaider (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Sonntag, 08.03.2020
19:30 Uhr
Moritz Gnann (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Donnerstag, 05.03.2020
19:30 Uhr
Gábor Káli (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Samstag, 22.02.2020
19:30 Uhr
Gábor Káli (Leitung), Achim Freyer (Regie)
Samstag, 01.02.2020
19:00 Uhr
Gábor Káli (Leitung), Achim Freyer (Regie)

Auch interessant

Abgesagt: Dresdner Musikfestspiele

Dresdner Musikfestspiele fallen aus

Die 43. Dresdner Musikfestspiele wurden aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt. Ein alternatives Onlineprogramm ist in Vorbereitung. weiter

Operetten-Kritik: Staatsoperette Dresden – Die Banditen

So spielt man Theater leer

(Dresden, 28.2.2020) An der Dresdner Staatsoperette wird Offenbachs Paris-Parodie „Die Banditen“ von Valentin Schwarz zerlegt. Der Regisseur inszeniert im Sommer den neuen Bayreuther „Ring“. weiter

Premiere: Der goldene Drache

Was macht der Zahn in der Thai-Suppe?

Peter Eötvös’ Oper „Der goldene Drache“ ist eine bitterböse Groteske über soziales Elend. weiter