Alexander Glasunow

    Sonntag, 27.10.2019 20:00 Uhr Halle Bühl II Rutesheim

    Kammermusikabend 1 der Dozenten

    Internationales Cellofestival Rutesheim
    Freitag, 08.11.2019 20:00 Uhr Rhein-Mosel-Halle Koblenz

    Benedict Kloeckner, Rheinische Philharmonie, Daniel Raiskin

    Weinberg: Rhapsodie über moldawische Themen op. 47/1, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107, Glasunow: Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 55

    Samstag, 09.11.2019 20:00 Uhr Franziskaner Konzerthaus Villingen-Schwenningen

    Benedict Kloeckner, Staatsorchester Rheinische Philharmonie, Daniel Raiskin

    Weinberg: Rhapsodie über Moldawische Volksthemen op. 47/3, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107, Glasunow: Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 55

    Montag, 11.11.2019 19:30 Uhr Congress Center Villach

    Benedict Kloeckner, Rheinische Philharmonie, Daniel Raiskin

    Weinberg: Rhapsodie über moldawische Themen op. 47/1, Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107, Glasunow: Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 55

    Sonntag, 01.12.2019 18:00 Uhr Konzerthaus Freiburg

    Agnes Kovacs, Roxana Constantinescu, Annelie Sophie Müller, Linard Vrielink, …

    Tschaikowsky: Adagio molto Es-Dur CW 326, Tschesnokow: Psalm 74 op. 25/5, Mariä Verkündigung op. 40/2 & Cherubim-Hymnus op. 27/5, Glasunow: Thema und Variationen g-Moll, Cui: Magnificat op. 93, Saint-Saëns: Oratorio de Noël op. 12

    Freitag, 06.12.2019 20:00 Uhr Laeiszhalle Hamburg

    Agnes Kovacs, Roxana Constantinsescu, Annelie Sophie Müller, Linard Vrielink, …

    Tschaikowsky: Adagio molto Es-Dur, Tschesnokow: Taten der Rettung wirkt er op. 25/5, Maria Verkündigung op. 40/2 & Cherubim-Hymnus op. 27/5, Glasunow: Thema und Variationen für Streichorchester g-Moll, Cui: Meine Seele lobet den Herrn op. 93, Saint-Saëns: Weihnachtsoratorium op. 12

    Samstag, 07.12.2019 19:00 Uhr Philharmonie Essen
    Sonntag, 08.12.2019 20:00 Uhr Stadthalle Wilhelmshaven

    Agnes Kovacs, Roxana Constantinescu, Annelie Sophie Müller, Mirko Ludwig, André …

    Tschaikowsky: Adagio molto Es-Dur, Tschesnokow: Spasenije sodelal op. 25/5, Sovet prevechnyi op. 40/2 & Cheruvimskaya pesn op. 27/5, Glasunow: Thema und Variationen für Streichorchester g-Moll, Saint-Saëns: Oratorio de Noël op. 12

    Sonntag, 05.01.2020 11:00 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

    Pascal Deuber & Jan-Niklas Siebert, Daria Pujanek & Piotr Pujanek, Bettina …

    Mozart: Streichquartett A-Dur KV 464, Glasunow: Idyll für Horn und Streichquartett, Hamel: Beethoven-Spiegelung III (UA), Beethoven: Sextett Es-Dur op. 81b

    Samstag, 25.01.2020 20:00 Uhr Kultur- und Kongresszentrum Weingarten

    Asya Fateyeva, Stuttgarter Kammerorchester, Johannes Klumpp

    Liszt/Wolf: Ungarische Rhapsodie Nr. 2, Rachmaninow: Vocalise op. 34/14, Glasunow: Altsaxophonkonzert Es-Dur, Mussorgski/Cohen: Bilder einer Ausstellung