Klassikprogramm
WDR 3 Geburtstagsgala
Dorothee Oberlinger (Blöckflöte), Simon Höfele (Trompete), Daniel Hope (Violine), Götz Alsmann (Klavier), Bochumer Symphoniker, Tung-Chieh Chuang (Leitung), Claudia Dichter & Jörg Lengersdorf (Moderation)
Abschlusskonzert der Orchesterakademie
XV. Orchesterakademie der Bochumer Symphoniker, Vilmantas Kaliunas (Leitung)
Boris Giltburg, Bochumer Symphoniker, Steven Sloane
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73
Hye-Bin Kim, Eva Unterweger, Alexander Lesch & Anna Luisa Volkwein, Almud …
Dvořák: Streichquintett Nr. 2 G-Dur op. 77, Bruch: Streichoktett B-Dur
Yubeen Kim, Bochumer Symphoniker, Tung-Chieh Chuang
Debussy: Syrinx – La Flûte de Pan & La Mer, Philippe Hurel: Flötenkonzert (UA), Ravel: Boléro
Yubeen Kim, Bochumer Symphoniker, Tung-Chieh Chuang
Debussy: Syrinx – La Flûte de Pan & La Mer, Philippe Hurel: Flötenkonzert (UA), Ravel: Boléro
Sarah Jégou-Sageman, Gautier Capuçon, Martina Consonni, Bochumer Symphoniker, …
Beethoven: Tripelkonzert C-Dur op. 56, Prokofjew: Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 100
Sarah Jégou-Sageman, Gautier Capuçon, Martina Consonni, Bochumer Symphoniker, …
Beethoven: Tripelkonzert C-Dur op. 56, Prokofjew: Sinfonie Nr. 5 B-Dur op. 100
Marmen Quartett
Takemitsu: A Way a Lone, Ravel: Streichquartett F-Dur op. 35, Brahms: Streichquartett c-Moll op. 51/1
Bruce Liu
Enrico Onofri, Bochumer Symphoniker
Telemann: Hamburger Ebb und Fluth, Jubeloratorium für die Hamburger Admiralität D-Dur & Alster Echo F-Dur, Keiser: Sinfonia aus „Der lächerliche Printz Jodelet“
Raphael Christ, Bochumer Symphoniker
Haydn: Ouvertüre zu „Philemon und Baucis“, Mozart: Violinkonzert B-Dur KV 207, Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Brad Mehldau, Bochumer Symphoniker, Clark Rundell
Mehldau: Improvisationen zu und über J. S. Bach & Piano Concerto, J. S. Bach/Strawinsky: Präludium und Fuge e-Moll BWV 855, J. S. Bach/Reger: O Mensch, bewein‘ dein‘ Sünde groß BWV 622, J. S. Bach/Webern: Ricercar a 6 aus Das Musikalische Opfer BWV 1079, J. S. Bach/Rundell: Contrapunctus XIX aus ,,Die Kunst der Fuge“ BWV 1080
Klaunzer: Konstantin Krokodil
Ensemble der Bochumer Symphoniker, Katharina Flaig (Rezitation)
Klaunzer: Konstantin Krokodil
Ensemble der Bochumer Symphoniker, Katharina Flaig (Rezitation)
Nathanel Amrany, Viktoria Quartett
Scarlatti: Sonata 1a a quattro, Szymanowski: Streichquartett Nr. 2 op. 56, Mozart: Oboenquintett KV 406
Don Quijote
Bochumer Schulchöre, Bochumer Kinderchor, Bochumer Symphoniker, Magdalena Klein (Leitung), Johanna Wieking (Rezitation)
Don Quijote
Bochumer Schulchöre, Bochumer Kinderchor, Bochumer Symphoniker, Magdalena Klein (Leitung), Johanna Wieking (Rezitation)
Meret Eve Haug, Alexander Merz
Pergolesi: Sinfonia, Debussy: La Fille aux cheveux de lin, Rêverie & Beau Sior, Gabrielli: Ricercare Nr. 1, Cadima: Sleepwalker, Sancan: Thème et Variations, Mendelssohn: Andante Espressivo & Frühlingslied aus „Lieder ohne Worte“ , Natra: Ancient Walls