Klassikprogramm
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Pfalzbau, LudwigshafenTanztheaterSur tes Épaules
Compagnie La Baraka, Nawal Aït Benalla (Choreografie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Holzhausenschlösschen, Frankfurt (Main)KonzertLiv Quartet
Reich: Clapping Music, Lago: Ciudades, Filidei: Esercizio di pazzia II, Escaich: Ground IV, Applebaum: Aphasia, Bacri: Sonata a quattro – Quasi variazioni op. 142a, Krasikov: Mephisto Dances
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Staatsoperette Dresden, DresdenMusiktheaterSchwartz: Pippin
Peter Christian Feigel (Leitung), Simon Eichenberger (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Theater Bremen, BremenMusiktheaterR. Strauss: Salome
Christian-Andreas Engelhardt (Herodes), Nadine Lehner (Herodias), Yannick-Muriel Noah (Salome), Michał Partyka (Jochanaan), Oliver Sewell (Narraboth), Stefan Klingele (Leitung), Ulrike Schwab (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
KonzertThe Sound of James Bond
Tertia Botha & Dennis LeGree (vocals), 21st Century Orchestra, Ludwig Wicki (Leitung), Dietmar Wunder (Moderation)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Hochschule für Musik und Tanz, WuppertalKonzert -
Musiktheater
Respighi: Lucrezia & Orff: Der Mond
Louise Foor (Lucrezia), Xenia Puskarz Thomas (Servia), Aleksey Kursanov (Collatino), Zachary Rioux (Bruto), Ustina Dubitsky (Leitung), Tamara Trunova (Regie), Liam Bonthrone (Rezitation)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Folkwang Universität der Künste, EssenKonzert -
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Konzert -
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Palais Livingston, Frankfurt (Main)UAMusiktheaterBresgen: Das Schloss am Ende der Straße
Kammeroper Frankfurt, Rainer Pudenz, Frank Keller, Katharina Kraatz, Bert Bresgen & Viviana Villalobos (Leitung)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Deutsch-Sorbisches Volkstheater, BautzenKonzertXizi Wang, Neue Lausitzer Philharmonie, Florian Csizmadia
Dun: The Tears Of Nature, Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68
-
Do, 02. Mai 2024 20:00 Uhr
Gewandhaus Leipzig, LeipzigKonzertKatalin Stefula, Gewandhausorchester Leipzig, Susanna Mälkki
Saariaho: Lumière et pesanteur, Reinecke: Flötenkonzert D-Dur op. 283, Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
-
Konzert
Calmus Ensemble
Werke von J. S. Bach
-
Konzert
Janine Jansen, London Symphony Orchestra, Antonio Pappano
L. Boulanger: D’un Matin de printemps, Barber: Violinkonzert op. 14, Rachmaninoff: Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
-
Do, 02. Mai 2024 20:00 Uhr
Dokumentationszentrum, NürnbergKonzertAnna Reszniak & Jamila Musayeva, Martha Windhagauer, Ariel Barnes
Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 4 D-Dur op. 83, Beethoven: Streichquartett Nr. 11 f-Moll op. 95 „Quartetto serioso“, Schulhoff: Streichquartett Nr. 1
-
Do, 02. Mai 2024 20:00 Uhr
Theater Erfurt, ErfurtKonzertPolina Tarasenko, Philharmonisches Orchester Erfurt, Thomas Sanderling
Mendelssohn: Meeresstille und glückliche Fahrt op. 27, Milhaud: Concert d’hiver op. 327, Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120
-
Do, 02. Mai 2024 20:00 Uhr
NDR Landesfunkhaus Hannover, HannoverKonzertDuo Anemos
Werke von Scarlatti, Rachmaninow, Bartók, C. P. E. Bach u. a.
-
Do, 02. Mai 2024 20:00 Uhr
Stadttheater Ingolstadt, IngolstadtKonzertTill Fellner
Schubert: Vier Impromptus D 935, Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Mozart: Fantasie c-Moll KV 475, Beethoven: Klaviersonate C-Dur op. 53 „Waldstein“
-
Konzert
Patricia Kopatchinskaja, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe
Schumann: Ouvertüre zu „Szenen aus Goethes Faust“ & Violinkonzert d-Moll, Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
-
Do, 02. Mai 2024 20:00 Uhr
Prinzregententheater München, MünchenKonzertStimmflut – Die A-cappella-Nacht
Viva Voce
-
Interview Rubén Dubrovsky
„Es geht um die Wurzeln der Musik“
Rubén Dubrovsky, Chefdirigent des Gärtnerplatztheaters, geht musikalischen Dingen gerne auf den Grund und kommt dabei zu manch verblüffender Erkenntnis.