Cesar Franck

    Mittwoch, 19.02.2020 20:00 Uhr Konzerthaus Dortmund

    Iveta Apkalna

    Franck: Pièce Héroïque FWV 37, Vierne: Orgelsinfonie Nr. 3 fis-Moll op. 28, Saint-Saëns: Marche héroïque op. 34, Widor: Orgelsinfonie Nr. 5 f-Moll op. 42/1

    Sonntag, 23.02.2020 11:00 Uhr Elbphilharmonie Hamburg

    Franck: Les Béatitudes

    Hanna Zumsande (Sopran), Fiorella Hincapié & Marion Eckstein (Alt), Ilker Arcayürek & Mirko Ludwig (Tenor), Matthias Winckhler (Bariton), Emanuel Fluck, Sorin Coliban & Sönke Tams Freier (Bass), Symphonischer Chor Hamburg, Bremer Philharmoniker, Matthias Janz (Leitung)

    Freitag, 28.02.2020 19:30 Uhr Stadttheater Brandenburg (Havel)

    Anastasia Kobekina, Brandenburger Symphoniker, Andreas Spering

    Corrado: Dal mare il canto, Schumann: Cellokonzert a-Moll op. 129, Franck: Sinfonie d-Moll

    Samstag, 29.02.2020 19:30 Uhr Stadttheater Brandenburg (Havel)

    Anastasia Kobekina, Brandenburger Symphoniker, Andreas Spering

    Corrado: Dal mare il canto, Schumann: Cellokonzert a-Moll op. 129, Franck: Sinfonie d-Moll

    Sonntag, 01.03.2020 16:00 Uhr Philharmonie Berlin

    Håkan Hardenberger, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu

    Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune, Debussy/Ravel: Danse „Tarantelle styrienne“, Tomasi: Trompetenkonzert, Franck: Sinfonie d-Moll

    Sonntag, 01.03.2020 18:00 Uhr Eurogress Aachen

    Andrew Simpson, Daniel Wenzel, Sinfonieorchester Aachen, Roberto Paternostro

    Weber: Ouvertüre zu „Euryanthe“, R. Strauss: Don Quixote op. 35, Franck: Sinfonie d-Moll

    Montag, 02.03.2020 20:00 Uhr Eurogress Aachen

    Andrew Simpson, Daniel Wenzel, Sinfonieorchester Aachen, Roberto Paternostro

    Weber: Ouvertüre zu „Euryanthe“, R. Strauss: Don Quixote op. 35, Franck: Sinfonie d-Moll

    Freitag, 06.03.2020 19:30 Uhr C. Bechstein Centrum Düsseldorf

    Klavierduo Emotion

    Saint-Säens: Der Karneval der Tiere (Auszüge), Debussy: Jardins sous la pluie & Claire de lune, Gavrilin: Sketches (Auszüge), Liszt: Rhapsodie Nr. 2, Beethoven: Sonate op. 6, Rachmaninow: Vokalise und Präludium g-Moll, Schubert: Erlkönig, Franck: Prelude, Fuge und Variation op. 18, Piazzolla: Die vier Jahreszeiten (Auszüge)

    Donnerstag, 12.03.2020 20:00 Uhr Staatstheater Darmstadt

    Rafał Blechacz

    J. S. Bach: Partita Nr. 2 c-Moll BWV 826, Beethoven: Sonate Nr. 5 c-Moll op. 10 Nr. 1, Franck: Prélude, fugue et variation op. 18, Chopin: Klaviersonate Nr. 3 h-Moll op. 58 u. a.

    Donnerstag, 12.03.2020 20:00 Uhr Kammermusiksaal Berlin

    Krieg und Frieden

    Miriam Feuersinger (Sopran), Georg Poplutz (Tenor), Freiburger BarockConsort