Klassikprogramm
-
So, 19. Mai 2024
Schloss, RohrauKonzertFinalkonzert – Internationaler Haydn-Wettbewerb für Klassisches Lied und Arie
Haydnregion Niederösterreich
-
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
Apostelkirche, MünsterMusik in Kirchen -
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
St. Paulus-Dom, MünsterMusik in KirchenCarpani: Messa à tre voce D-Dur
Bachfest Münster
-
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
Himmelfahrtskirche München-Sendling, MünchenMusik in KirchenJ. S. Bach: Erwünschtes Freudenlicht BWV 184
Anna-Lena Elbert (Sopran), Katharina Guglhör (Alt), Eric Price (Tenor), Thomas Schütz (Bass), Il Concerto piccolo, Klaus Geitner (Leitung)
-
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
St. Johannis Eppendorf, HamburgMusik in Kirchen -
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
Flottbeker Kirche, HamburgMusik in KirchenJ. S. Bach: Erschallet ihr Lieder, erklinget ihr Saiten BWV 172
Simon Obermeier (Leitung)
-
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
St. Marien-Dom Hamburg, HamburgMusik in KirchenDuruflé: Missa cum Jubilo
Magne H. Draagen (Orgel), Männerstimmen des Domchors St. Marien, Christian Weiherer (Leitung)
-
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
Hauptkirche St. Michaelis, HamburgMusik in KirchenJ. S. Bach: Wer mich liebet, der wird mein Wort halten BWV 74
Catherina Witting (Sopran), Ida Aldrian (Alt), Julian Habermann (Tenor), David Csizmár (Bass), Chor & Orchester St. Michaelis, Jörg Endebrock (Leitung & Orgel)
-
So, 19. Mai 2024 10:00 Uhr
Berliner Dom, BerlinMusik in KirchenMarco Heise, Sing-Akademie zu Berlin, Staats- und Domchor Berlin, Lautten Compagney Berlin, Kai-Uwe Jirka
Werke von Telemann & Stölzel
-
So, 19. Mai 2024 10:30 Uhr
Bayerische Musikakademie, MarktoberdorfKonzertVox Werdensis
Musica Sacra International
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Elbphilharmonie, HamburgKonzertDaniel Cho & Yuri Katsumata-Monegatto, Naomi Seiler & Tomohiro Arita, Olivia Jeremias & Saskia Hirschinger
Françiax: Trio à cordes, Schulhoff: Streichquartett Nr. 1, Webern: Streichquartett op. 28, Korngold: Streichsextett D-Dur op. 10
-
Konzert
Lang Lang, Sächsische Staatskapelle Dresden, Mirga Gražinytė-Tyla
Ravel: Ma Mère l’Oye, Daphnis et Chloé (Suite Nr. 2) & Klavierkonzert G-Dur, Debussy: La mer
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Philharmonie in der Wunderino Arena, KielKonzertPhilharmonisches Orchester Kiel, Timur Zangiev
Pärt: Fratres (Version für Perkussion & Streicher), Kaiser: White, Vanishing, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Landestheater Altenburg (Theaterzelt), AltenburgKonzertStrawinsky: Die Geschichte vom Soldaten
Mitglieder Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Congresshalle Saarbrücken, SaarbrückenKonzertSergei Dogadin, Saarländisches Staatsorchester, Thomas Sanderling
Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1 a-Moll op. 77, Bruckner: Sinfonie Nr. 7 E-Dur
-
Konzert
Golda Schultz, Gürzenich-Orchester Köln, Riccardo Minasi
Haydn: Sinfonie g-Moll Hob. I :83 „La Poule“, Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492 (Auszüge), Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Händel-Haus, Halle (Saale)KonzertRalf Mielke, Markus Stein, Frank Hirschinger, Theodor Toschev & Ying Zhang, Carolin Krüger, Christian Hunger
Mozart: Flötenquartett D-Dur KV 285 & Oboenquartett F-Dur KV 370, Brahms: Klarinettenquintett h-Moll op. 115
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Neuhaussaal, RegensburgKinder & JugendGrieg: Peer Gynt-Suite Nr. 1 & 2
Philharmonisches Orchester Regensburg, Tom Woods (Leitung), Hannah Spielvogel (Moderation), Thomas Mehlhorn (Rezitation)
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Hotel & Restaurant Schwarzer Bär, JenaKonzertAnnika Rioux, Veronika Kinnunen, Veronika Spath-Farkas
Werke von Schubert
-
So, 19. Mai 2024 11:00 Uhr
Görreshaus, KoblenzKonzertAyumu Ideue & Sara López Ibarra, Nanako Tsuji, Bettina Hagedorn
Webern: Fünf Sätze op. 5, Debussy: Streichquartett g-Moll, Beethoven: Streichquartett Es-Dur op. 74 „Harfenquartett“
-
Interview Tarmo Peltokoski
„Da lag plötzlich ein ganzes Universum vor mir“
Tarmo Peltokoski ist unübersehbar jung. Dennoch gilt der Finne jetzt schon als überraschend reifer Dirigent.