Klassikprogramm
-
Mo, 06. Mai 2024 10:00 Uhr
Staatsoper Hamburg, HamburgKinder & JugendKampe: Kannst du pfeifen, Johanna
Grzegorz Pelutis (Ulf), Ziad Nehme (Berra), Karl Huml (Nils), Luiz de Godoy (Leitung), Maike Schuster (Regie)
-
Mo, 06. Mai 2024 10:00 Uhr
Stadthalle, GreifswaldMusiktheaterWishart: Wilkommen im Wunderluft
David Wishart (Leitung), Vanessa Zuber (Regie)
-
Mo, 06. Mai 2024 11:00 Uhr
Staatsoper Unter den Linden, BerlinKinder & JugendZwischenwelt
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
-
Mo, 06. Mai 2024 12:00 Uhr
St. Katharinenkirche, Brandenburg (Havel)Musik in Kirchen -
Musiktheater
Janáček: Katja Kabanowa
Amanda Majeski (Katěrina), Kurt Rydl (Savël Prokofjevič Dikój), Magnus Vigilius (Boris Grigorjevič), Christa Mayer (Marfa Ignatěvna Kabanová), Simeon Esper (Tichon Ivanyč Kabanov), Martin Mitterrutzner (Váňa Kudrjaš ), Alejo Pérez (Leitung), Calixto Bieito (Regie)
-
Mo, 06. Mai 2024 14:30 Uhr
St. Marienkirche Friedrichswerder, BerlinMusik in Kirchen -
Mo, 06. Mai 2024 15:00 Uhr
Staatstheater Nürnberg, NürnbergKonzertMusikalischer Damentee
Staatsphilharmonie Nürnberg
-
Mo, 06. Mai 2024 15:00 Uhr
Delina Areal, MannheimKinder & JugendWolthuis: Fredo und der Drache
Anna Zimmermann (Fredo), Daniela Grundmann (Mutter), Stephen Matthews (Baum), Ingo Wackenhut (Mann & Drache), Jan Roelof Wolthuis (Leitung), Eberhard Streul (Regie)
-
Mo, 06. Mai 2024 16:00 Uhr
Musik in Kirchen -
Mo, 06. Mai 2024 17:00 Uhr
Villa Brahms, LübeckKonzertStudierende der MHL
Brahms-Festival Lübeck
-
Mo, 06. Mai 2024 18:00 Uhr
Hochschule für Musik und Tanz, KölnKonzertEnsemble ColLAB Cologne, Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Susanne Blumenthal
Acht Brücken. Musik für Köln
-
Mo, 06. Mai 2024 19:00 Uhr
Staatsbibliothek, BerlinKonzert200 Jahre Beethovens Neunte
Kornelia Brandkamp (Flöte), Eva-Christina Schönweiß (Violine), Annemarie Moorcroft (Viola), Claudia Benker-Schreiber (Violoncello), Jonathan Aner (Klavier), Martina Rebmann (Vortrag)
-
Termintipp
Mo, 06. Mai 2024 19:30 Uhr
Alte Feuerwache, SaarbrückenKonzertWolfgang Mertes, Benjamin Jupé, Christian Schmitt, Martin Hennecke
Gubaidulina: Duetto 1, J. S. Bach: Violinsonate G-Dur BWV 1021 & Cellosonate BWV 1028, Tarrodi: Poseidon, Schnaus: Signals (from remote territories), Saint-Saëns: Danse macabre g-Moll op. 40
-
Konzert
Stefan Vladar, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
Mozart: Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur KV 595, Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur
-
Konzert
Fabio Martino, Johannes Kleinjung, Staatskapelle Weimar, Anna Duczmal-Mróz
Bacewicz: Ouvertüre, Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23, Saint-Saëns: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 78
-
Mo, 06. Mai 2024 19:30 Uhr
Elbphilharmonie, HamburgKonzertMao Fujita
Internationales Musikfest Hamburg
-
Mo, 06. Mai 2024 19:30 Uhr
Theater Osnabrück, OsnabrückMusik in KirchenHändel: Israel in Egypt HWV 54
Susanna Edelmann (Sopran), Olga Privalova (Mezzosopran), Owen Willetts (Countertenor), Georg Poplutz (Tenor), Jan Friedrich Eggers (Bariton), Chöre am Dom, Osnabrücker Jugendchor, Clemens Breitschaft (Leitung)
-
Mo, 06. Mai 2024 19:30 Uhr
Theater Koblenz, KoblenzTanztheaterTschaikowsky: Dornröschen
Karsten Huschke (Leitung), Steffen Fuchs (Choreografie)
-
Mo, 06. Mai 2024 19:30 Uhr
Theater Basel, BaselMusiktheaterBizet: Carmen
Rachael Wilson/Jasmin Etezadzadeh (Carmen), Edgaras Montvidas/Rolf Romei (Don José), Sarah Brady (Micaëla), Kyu Choi (Escamillo), Maxime Pascal/Thomas Wise (Leitung), Constanza Macras (Regie)
-
Mo, 06. Mai 2024 19:30 Uhr
Rathaus, LandshutKonzertFroy Hovland Holtbakk, Engegard Quartett Norwegen
Werke von Mozart, Schönberg, C. Schumann & Mendelssohn:
-
Interview Rubén Dubrovsky
„Es geht um die Wurzeln der Musik“
Rubén Dubrovsky, Chefdirigent des Gärtnerplatztheaters, geht musikalischen Dingen gerne auf den Grund und kommt dabei zu manch verblüffender Erkenntnis.