Klassikprogramm
-
Musiktheater
Furrer: Violetter Schnee
Anna Prohaska (Silvia), Clara Nadeshdin (Natascha), Gyula Orendt (Jan), Jaka Mihelač (Peter), Otto Katzameier (Jacques), Martina Gedeck (Tanja), Vocalconsort Berlin, Matthias Pintscher (Leitung), Claus Guth (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Meininger Staatstheater, MeiningenMusiktheaterWildhorn: Der Graf von Monte Christo
Marc Clear (Edmond Dantès), Nora Lentner (Mercédès), Sara-Maria Saalmann (Louisa Vampa), Shin Taniguchi (Fernand Mondego), Chin-Chao Lin (Leitung), Cusch Jung (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Staatstheater Darmstadt, DarmstadtMusiktheaterHändel: Alcina
Jana Baumeister (Alcina), Solgerd Isalv (Ruggiero), Juliana Zara (Morgana), Lena Sutor-Wernich (Bradamante), David Lee/Ricardo Garcia (Oronte), Alessandra Quarta (Leitung), Nina Russi (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Oper Köln (StaatenHaus), KölnMusiktheaterVerdi: Un ballo in maschera
Giuliano Carella (Leitung), Jan Philipp Gloger (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Theater Chemnitz, ChemnitzMusiktheaterLoewe: My Fair Lady
Marlen Bieber (Eliza Doolittle), Matthias Winter (Prof. Higgins), Dorit Gäbler (Mrs. Higgins), Tommaso Randazzo (Harry), Jakob Brenner/Maximilian Otto (Leitung), Erik Petersen (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Konzertkirche Neubrandenburg, NeubrandenburgKonzertNeubrandenburger Philharmonie, Daniel Geiss
Rautavaara: A Requiem in Our Time op. 3, R. Strauss: Metamorphosen, Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 „Pathétique“
-
Konzert
Trio con Brio Copenhagen
Beethoven: Klaviertrio Es-Dur op. 70/2, Sørensen: Masquerade (UA), Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 67
-
Musiktheater
Leipold: Der goldene Brunnen
Małgorzata Rocławska (Maschenka), Evelyn Krahe (Großmutter), Kai-Moritz von Blanckenburg (Mischa), Martynas Stakionis (Leitung), Friederike Karig (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Stadttheater Rendsburg, RendsburgMusiktheaterKander: Cabaret
Neele Frederike Maak (Sally Bowles), Tom Wild (Conférencier), Gregor Imkamp (Clifford Bradshaw), Karin Winkler (Fräulein Schneider), Fridtjof Bundel (Leitung), Milena Paulovics (Regie)
-
Konzert
Christian Tetzlaff, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski
Martinů: Památník Lidicím, Suk: Meditation über den Choral St. Wenzeslaus op. 35a & Fantasie op. 24 g-Moll, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll op. 65
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Hochschule für Musik Würzburg, WürzburgKonzert -
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Elbphilharmonie, HamburgKonzertDas Echo der Zeit
Internationales Musikfest Hamburg
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Badisches Staatstheater Karlsruhe, KarlsruheMusiktheaterMozart: Die Zauberflöte
Konstantin Gorny/Lukas Enoch Lemcke (Sarastro), Eleazar Rodriguez (Tamino), Danae Kontora (Königin der Nacht), Uliana Alexyuk/Kathrin Zukowski (Pamina), Tobias Lusser (Papageno), Henriette Schein (Papagena), Merlin Wagner (Monostatos), Andreas Spering (Leitung), Ulrich Peters (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Luzerner Theater, LuzernPremiereMusiktheaterVivaldi: Giustino
Marcela Rahal (Giustino), Eyrún Unnarsdóttir (Arianna), Tania Lorenzo Castro (Leocasta), Younggi Moses Do (Vitaliano), Jörg Halubek (Leitung), Markus Dietz (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Staatstheater Kassel, KasselMusiktheaterVerdi/Ciceri: L’ultimo sogno – Der letzte Traum
Ralitsa Ralinova (Violetta Valery), Giordano Lucà (Alfredo Germont), Stefan Hadžić (Giorgio Germont), Marie-Dominique Ryckmanns (Annina), Maren Engelhardt (Flora Bervoix), Björn Edelmann (Gastone), Serhii Moskalchuk (Barone Douphol), Francesco Angelico/Mario Hartmuth (Leitung), Bruno Klimek (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Alte Schildkrötfabrik, MannheimMusiktheaterR. Strauss: Ariadne auf Naxos
Julia Faylenbogen (Ariadne), Estelle Kruger (Najade), Nataliia Shumska (Echo), Maria Polańska (Dryade), Raphael Wittmer (Brighella), Rafael Helbig-Kostka (Scaramuccio), Ilya Lapich (Harlekin), Bartosz Urbanowicz (Truffaldin), Jānis Liepiņš (Leitung), Yona Kim (Regie)
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Dom, WormsMusik in KirchenMonteverdi: Marienvesper
Schwetzinger SWR Festspiele
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Ständehaus, MerseburgKonzertPaula Morelenbaum, Ralf Schmidt, Joo Kraus
Women in Jazz
-
Do, 02. Mai 2024 19:30 Uhr
Schloss, HoyerswerdaKonzertAmici della musica
Musikfesttage Hoyerswerda
-
Konzert
Sol Gabetta, Kammerorchester Basel, Heinz Holliger
Mendelssohn: Die Hebriden, Britten: Sinfonie für Cello & Orchester, Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Rheinische“
-
Interview Rubén Dubrovsky
„Es geht um die Wurzeln der Musik“
Rubén Dubrovsky, Chefdirigent des Gärtnerplatztheaters, geht musikalischen Dingen gerne auf den Grund und kommt dabei zu manch verblüffender Erkenntnis.