Mozart: Die Zauberflöte

Termine

Mittwoch, 21.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Julien Behr (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Wolfgang Stefan Schwaiger (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Freitag, 23.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Julien Behr (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Miljenko Turk (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Stefan Cerny (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Samstag, 24.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Antinina Vesenina (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Wolfgang Stefan Schwaiger (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Ante Jerkunica (Sarastro), Oliver Zwarg (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Lucas Singer (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Sonntag, 25.10.2020
18:00 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Julien Behr (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Miljenko Turk (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Mittwoch, 28.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Julien Behr (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Wolfgang Stefan Schwaiger (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Stefan Cerny (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Donnerstag, 29.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Julien Behr (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Mathias Hoffmann (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Stefan Cerny (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Sonntag, 01.11.2020
18:00 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Miljenko Turk (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Alfred Eschwé (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Mittwoch, 04.11.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Wolfgang Stefan Schwaiger (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Ante Jerkunica (Sarastro), Oliver Zwarg (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Freitag, 06.11.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Miljenko Turk (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Oliver Zwarg (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Alfred Eschwé (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Sonntag, 08.11.2020
18:00 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Matthias Hoffmann (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Stefan Cerny (Sarastro), Oliver Zwarg (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Rainer Mühlbach (Leitung), Michael Hampe (Regie)

Vergangene Termine

Sonntag, 18.10.2020
16:00 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Mathias Hoffmann (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Rainer Mühlbach (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Samstag, 17.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Miljenko Turk (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Ante Jerkunica (Sarastro), Oliver Zwarg (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Lucas Singer (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Freitag, 16.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Wolfgang Stefan Schwaiger (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Alfred Eschwé (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Mittwoch, 14.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Rohrbach (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Mathias Hoffmann (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Sung Jun Cho (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Lucas Singer (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Alfred Eschwé (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Dienstag, 13.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Julien Behr (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Miljenko Turk (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Alfred Eschwé (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Sonntag, 11.10.2020
16:00 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Julien Behr (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Matthias Hoffmann (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Ante Jerkunica (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Lucas Singer (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Freitag, 09.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Julien Behr (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Matthias Hoffmann (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Ante Jerkunica (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Donnerstag, 08.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Aoife Miskelly (Pamina), Martin Piskorski (Tamino), Emily Hindrichs (Königin der Nacht), Ivana Rusko (1. Dame), Adriana Bastidas-Gamboa (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Miljenko Turk (Papageno), Maike Raschke (Papagena), Lucas Singer (Sarastro), Stefan Hadžić (Sprecher & 1. Prister), John Heuzenroeder (Monostatos), Martin Koch (2. Priester), Alexander Fedin (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Mittwoch, 07.10.2020
19:30 Uhr
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Julien Behr (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Judith Thielsen (3. Dame), Matthias Hoffmann (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Ante Jerkunica (Sarastro), Oliver Zwarg (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)
Samstag, 03.10.2020
18:00 Uhr Premiere
Saal 1
Kathrin Zukowski (Pamina), Julien Behr (Tamino), Antonina Vesenina (Königin der Nacht), Claudia Rohrbach (1. Dame), Regina Richter (2. Dame), Anja Schlosser (3. Dame), Matthias Hoffmann (Papageno), Alina Wunderlin (Papagena), Ante Jerkunica (Sarastro), Oliver Zwarg (Sprecher & 1. Prister), Martin Koch (Monostatos), John Heuzenroeder (2. Priester), Young Woo Kim (1. Geharnischter), Sung Jun Cho (2. Geharnischter), Chor der Oper Köln, Gürzenich-Orchester Köln, Christoph Gedschold (Leitung), Michael Hampe (Regie)

Auch interessant

Uraufführung: „Eleonore – Ich muss nicht glücklich sein“

Als Frau in einer fremden Welt geht Eleonore ihren eigenen Weg

Eine radikale Neubefragung übersetzt Beethovens Oper „Fidelio“ inhaltlich und musikalisch ins Hier und Jetzt. weiter

Reportage: Die technische Seite des Livestreams

Wie gut funktionieren Klassik-Streams?

Autor Jakob Buhre hat sich zwei neue Plattformen genauer angesehen. weiter

Konzertabsagen Corona-Virus

Absagen von Konzerten und Opernaufführungen

Lesen Sie hier aktuelle Informationen zu Konzertausfällen bedingt durch das Corona-Virus in Ihrem Bundesland. weiter